Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Пт дек 06, 2019 22:39:35

Дмитрий М, бюджет чуть больше тысячи, но срок 2 месяца :(

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Сб дек 07, 2019 21:51:37

Тысячи чего? Если рублей то ...

Вторая мировая война. Немецкий концлагерь. Пленных казнят в газовых камерах. Через весь лагерь бежит немецкий офицер, подбегает к шестой камере. Заключенных уже завели в неё и закрывают дверь. Офицер успевает засунуть ногу между дверью и косяком двери, и спрашивает:
— Молдаване?
— Угу.
— Плитку кладете?
— Кладем.
— Положить плитку в ванной сколько за метр возьмете?
— Да, пять рейхсмарок, пожалуй, возьмем.
— Давайте за три?
— Ногу убери.


:) :)

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Сб дек 07, 2019 22:13:49

Дмитрий М, того чтто Вы спросили в предыдущем сообщении

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Вс дек 08, 2019 00:52:04

форма выходного сигнала – синусоида;
сетка рабочих частот – 830, 860, 900, 940 МГц;
нестабильность рабочей частоты (не хуже) – 10-5;
выходная мощность – 5 дБмВт (3 мВт).
питающее напряжение – 11…15 В;
Mihail-1, если ваша сетка частот - это четыре частоты, что вы обозначили, то в принципе, можно уложиться и ваш бюджет. Для этого можно использовать микросхему фиксированного синтезатора с PLL - MAX1472 с удвоителем и к ней 4 кварца. Схема будет примерно такая:
Изображение

Кварцы будут, соответственно - 12,96875 13,4375 14,0625 и 14,6875 МГц

Примерные цены:
MAX1472 - 310 руб
CMD-детали - 20 руб
BFR93*2 - 25 руб
плата - 100 руб
кварцы - 30 - 300 руб
разъем - 250 руб

Цены из чипа-дипа (что бы по быстрому), а так у китайцев в 3-5 раз дешевле.
:tea:

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Вс дек 08, 2019 13:02:04

Заказные кварцы это тупиковый вариант. С тем же успехом можно конвертор от MMDS систем использовать, там уже все готовое и под руками. Но кто и за сколько сделает кварцы под заказ, вот в чем вопрос? Так что только синтезатор и софт.

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Вс дек 08, 2019 16:48:05

Заказные кварцы это тупиковый вариант. С тем же успехом можно конвертор от MMDS систем использовать, там уже все готовое и под руками.
Дмитрий М, ну зачем же так категорично? Я не знаю какие конвертеры MMDS вы имеете в виду, те с которыми я встречался имеют совсем другие частоты - входная 2500-2700, выходная 470-670, соответственно, гетеродин 2030-2230, поэтому использовать их ТС никак не сможет, кроме того там частота гетеродина сильно плавает, т.к. там стоит обычный полосковый резонатор, поэтому получить стабильность 10-5, как хочет ТС не получится.
А по поводу кварцев, вы точно не в теме - никакие они не заказные, а вполне массовые и недорогие, продаются в магазине Кварц:
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=4120.19
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=20205.00
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=19492.00
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=3490.02

:solder: :music: :tea:

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Пн дек 09, 2019 01:21:49

В конверторах ММДС стоит полноценный синтезатор с кварцем и прескалером. На vhfdx.ru полно схем было по перестройке. ГУН оттуда не пойдет конечно напрямую, но вся синтезаторная часть вполне. Схемы и обсуждение http://forum.vhfdx.ru/transvertery/mmds-konvertor/30/ и https://www.qrz.ru/schemes/contribute/s ... rtor.shtml .

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Пн дек 09, 2019 02:05:13

В конверторах ММДС стоит полноценный синтезатор с кварцем и прескалером.
Ну, это уже конверторы "последней волны MMDS", прямо перед запретом этих частот, я тогда уже ушел от этой темы и поэтому ни с GOSPELL-лами ни с DIGICOM-ами не работал, в основном использовал Andrew (Conifer).

На vhfdx.ru полно схем было по перестройке. ГУН оттуда не пойдет конечно напрямую, но вся синтезаторная часть вполне.
Посмотрел ваши ссылки и ничего особенного не нашел. В тех конверторах используется простейший синтезатор на одну частоту, при этом ГУН внешний, а прескалер с фиксированным делителем, поэтому чтобы его использовать нужно подбирать кварц.
Ну и чем это отличается от того, что я предложил? Только в худшую сторону - надо городить свой ГУН и подбирать кварц. Чем собственно и занимаются люди из той ветки форума... В моей же схеме уже всё скомпоновано - весь синтезатор вместе с ГУН-ом, прескалером, PLL и даже усилителем упакован в одну микросхему - ей нужен только один кварц и один дроссель. Всё доступно и не дорого. А вот с покупкой нужного конвертора, думаю, сейчас совсем не просто будет, да и по стоимости он будет где-то 500-1000 руб, т.е съест весь бюджет ТС, а его ещё и дорабатывать надо вполне серьезно...

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Пн дек 09, 2019 02:14:11

Без приборов ТС ни за 1000 руб ни за 1000 $ такой генератор не построит. Поэтому наши обсуждения это просто гимнастика для ума. Решение с удвоителем по спектральным составляющим мне лично видится не столь уж и оптимальным. Поэтому я и предложил относительно "прямой" синтез. Я кстати много лет работая в системах приема ТВ как раз ни разу не встречал конверторов без синтезатора кварцованного на MMDS. Те же первые Андреи двхплатные были с синтезатором и качественным входным фильтром. И их вариант с конвертором в виде отдельного блока (не интегрированного в антенну) тоже синтез имел. Одно время я коллекционировал подобные изделия, благо что при реконструкциях приемных систем это мешками выкидывалось :) .

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Пн дек 09, 2019 03:27:43

Без приборов ТС ни за 1000 руб ни за 1000 $ такой генератор не построит. Поэтому наши обсуждения это просто гимнастика для ума.
Позвольте с вами не согласиться. Схема которую я привел, как раз для такого случая - если детали исправные, всё заработает сразу. MAX1472 выдает уже готовый сигнал в диапазоне 450 МГц, все узлы внутри и ничего настраивать не надо. В крайнем случае нужно только подкорректировать частоту кварца в небольших пределах, но он низкочастотный, поэтому измерить можно любым простейшим частотомером, ну или в радиокружок какой-нибудь заглянуть или напрокат взять ;)

Решение с удвоителем по спектральным составляющим мне лично видится не столь уж и оптимальным. Поэтому я и предложил относительно "прямой" синтез.
Конечно, "прямой" синтез удобнее и чище, но делать генератор на 900 МГц на много сложнее, чем простой удвоитель не требующий настройки, ну и спектр там частично давится П-контуром, так что такое решение считаю вполне оправданным как раз в данном случае.

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Пн дек 09, 2019 10:43:35

Может быть.... Практика показывает что простые схемы в ВЧ технике в основном и "выпивают кровь" :( . Я без приборов настраивать бы не стал. Одно измерение мощности на 800 мгц... как?

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Пн дек 09, 2019 16:09:49

Я без приборов настраивать бы не стал. Одно измерение мощности на 800 мгц... как?
Дмитрий М, всё не так уж и плохо - микросхема гарантированно выдает 8-10 мВт на 400-450 МГц (проверено неоднократно на практике), после удвоителя, даже с учетом потерь и неопытности сборки/настройки, уж 3 мВт по любому получится ;) :music:

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Сб дек 14, 2019 17:48:27

Лично я бы посоветовал взять модуль на ADF4351 (на aliexpress полно). И либо самому какой-нить микроконтроллер запрограммировать для управления оной, либо купить.

У неё конечно гармоник много, но если поставить фильтр обрезающий частоты выше 900 МГц то получится довольно чистый сигнал для этого случая.

Там будет на выходе пара сотен милливольт сигнала. Если захочется больше, могу присоветовать EL5166 операционный усилитель. Он на таких частотах еще неплохо работает и очень дешевый.

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Сб дек 14, 2019 19:35:56

http://ur4nww.qrz.ru/laboratory/calc/6.htm для этих целей MMIC за глаза. Всё упирается в то что при всей внешней простоте СВЧ электроники без опыта и приборов такое крайне сложно собирается :( ...

Re: Реально ли собрать генератор на 800МГц?

Сб дек 14, 2019 21:21:39

Ну 800 МГц это не особо высокая частота. Если когда разводишь плату все компактненько расположить и одну из сторон под землю отвести и переходных отверстий не пожалеть - то теории не нужно знать почти.
EL5166 хороша тем, что имеет сравнительно небольшой ток потребления, может работать от 5 вольт и заставить её осциллировать довольно сложно. Резистор 5-10 ом на выходе и будет работать хоть на индуктивную, хоть на емкостную нагрузку. А стоит она примерно как ERA-1+
Ответить