Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как безопасно коммутировать 220В 2квт ?

Пн дек 23, 2019 10:59:53

Подскажите, пжста, по нескольким вопросам в плане обращения с 220 вольт. Хочу "поиграться" с тэнами конвекторов и водонагревателей.

1. Можно ли к одной опторазвязке типа MOC3063 (zero-cross) подключать 2 симмистора ? (с двумя moc знаю - можно )
2. Электричество к симмисторам (типа BTA24)будет подведено толстым проводом, а от симмистора провода к плате с MOC тоненькими, я же правильно понимаю, что там нет больших токов ?

какой провод можно использовать от симмистора к MOC
2а Из компьютерного БП с маркировкой 300V ? 300V это рабочее или максимальное ?
2б Обычная лапша МГТФ( вроде 250В можно)
может на них еще кембрик или термоусадку надеть или лишнее ?

3. Лежит с десяток китайских реле 125VAC 10А, с катушкой 12В, к 220 подключать боязно, но очень хочется, как обезопаситься от пробоя ? Управление катушкой через PC817, а вот как линию 12вольт обезопасить на случай пробоя, предохранитель+варистор успеют спасти блок питания 12В ? или как еще можно защитить ?.
..блок питания у меня 2 штуки, какой лучше импульсный или кондовый трансформаторный (оба на 500ма где-то) ?

Re: Как безопасно коммутировать 220В 2квт ?

Пн дек 23, 2019 11:08:20

как понимаю конвертик с погребальными в ящик стола положили.

Re: Как безопасно коммутировать 220В 2квт ?

Пн дек 23, 2019 11:31:08

как понимаю конвертик с погребальными в ящик стола положили.
разумеется, и местечко прикупил

Re: Как безопасно коммутировать 220В 2квт ?

Пн дек 23, 2019 11:40:53

смотри ДШ, управляющий ток симисторов типа BTA24 - десятки мА, если оптрон позволяет, то можно и два.

но лучше взять за основу проверенное устройство, из журнала радива, коммутация должна осуществляться при переходе напряжения через 0.

китайрыле на 2кВт протянут несколько переключений не более

Re: Как безопасно коммутировать 220В 2квт ?

Пн дек 23, 2019 12:14:23

китайрыле на 2кВт протянут несколько переключений не более


а что их портит коммутация или протекающий ток, просто если коммутация, то можно скрестить бульдога с носорогом - ставлю и реле и симистор, сначала включается симистор(через ноль), дожидаемся его включения (просто ждем пару периодов), потом включаем реле (шунтируем симистор), ждем 100-150мкс (время гарантированного срабатывания катушки), и отключаем симистор(отключение так же включаем симистор, отключаем реле, отключаем симистор)....зачем тут реле ? - ну уж очень сильно греется радиатор, если использовать только один симистор, поэтому в целях погони за малыми габаритами хочется как минимум, разнести радиатор с симистором и плату управления(сантиметров на 20) или же отказаться от радиатора вовсе, так сказать, заменить его на реле.
Еще вот хочу попробовать 2 симистора параллельно, по идее площадь теплоотвода в 2 раза больше. Сейчас один симистор с радиатором от процессора+кулер греется до 70-80°С на 2кВт, мне кажется многова-то, мечтаю о пассивном охлаждении без жужжания, может 2 симистора и 2 радиатора справятся с охлаждением.

Re: Как безопасно коммутировать 220В 2квт ?

Пн дек 23, 2019 12:19:27

или же отказаться от радиатора.

правильно подобраный симистор греться почти не будет.
10А это ниочем

Re: Как безопасно коммутировать 220В 2квт ?

Вт дек 24, 2019 17:49:05

Любой симистор - это полтора-два вольта в открытом состоянии, 10-15 Вт "Правильно подобранный" - с правильно подобранным большим радиатором.
Ответить