Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Куда девается напряжение?

Пн фев 03, 2020 10:21:40

Не уверен, что электронная нагрузка — это подходящий инструмент для данного случая. У неё есть такой важный параметр, как минимальное рабочее напряжение нагружаемого источника. Как она себя ведёт, когда этот параметр не соблюдён — большой вопрос. У вас же пульсирующее напряжение: оно достигает нуля в определённые моменты времени.

Я даже больше скажу. Есть моменты времени, когда все диоды закрыты и гальваническая связь между нагрузкой и трансформатором обеспечивается только паразитными ёмкостями. Со сглаживающим конденсатором эти промежутки будут значительно больше. Но даже без него это верно. Я пытался посмотреть что будет после диодного моста, и осциллограф (паршивый, правда) мне показывал всё что угодно, только не чистый модуль синуса.

СпойлерИ да, с такой аватаркой у пользователя, помогать ему желание пропадает...

Re: Куда девается напряжение?

Пн фев 03, 2020 12:32:48

Спасибо. Я чисто умозрительно прикинул, 12 вольт на 10 Ампер это 120 ватт. Очень солидное тепловыделение
должно бы быть. А радиаторы на диодах небольшие и чуть теплые. Значит что-то не то. Нет там 12 вольт. И показометр
цифровой китайский вольты показывает чёрти чё! (На эл.нагрузке). А вот стрелочный амперметр за счет своей инерции верно кажет!
И не дергается. Я его сам оттарировал по показаниям образцового амперметра Э5143.
Ответить