Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 17:08:03

Уважаемые гуру, помогите воплотить идею в жизнь.

Итак, проблема: для нагревания ёмкости использую недорогую индукционную плиту, в которой нет стабилизатора напряжения. Соответственно, когда происходит скачок напряжения в сети, плита отключается. Так как я не нахожусь с ней рядом постоянно, то не могу отследить этого события и, соответственно, нагрев останавливается до тех пор, пока я приду с проверкой, обнаружу отключение и включу снова.

Идея: хочу собрать небольшой датчик на основе геркона, помещённый в электромагнитное поле индукционной катушки, который будет определять, что поступление электричества к ней прекратилось и будет замыкаться. Контакты геркона хотелось бы подключить к GPIO контактам одноплатного компьютера Raspberry, который благодаря скрипту выполнит определённое действие: включит лампочку, звуковой сигнал или отправит сообщение на смартфон. То есть, как планируется, при включении плиты возникает электромагнитное возбуждение, которое размыкает контакты геркона, и плита работает в стандартном режиме. Если из-за скачка напряжения плита отключилась, то геркон замыкает контакты и подаёт сигнал на контакты одноплатника, который подаёт сигнал тревоги. Сначала была идея вывести контакты геркона на контакты сенсорной кнопки включения плиты, но потом вспомнил, что ещё необходимо включить программу нагрева и установить мощность и понял, что это очень сложно.

Вопрос: будет ли геркон реагировать на электромагнитное поле индукционной печи и, если да, то какой тип\вид нужен? Что ещё необходимо для изготовления такого датчика: резисторы и прочие детали?

Возможно, что я по незнанию мыслю совершенно неправильно и есть другие способы - посоветуйте.

Всем спасибо.

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 17:16:05

думаю, что правильней было бы разобрать плитку и найти контакт, отвечающий за включение генератора.

Добавлено after 34 seconds:
геркон скорее всего тут не заработает

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 17:22:13

думаю, что правильней было бы разобрать плитку и найти контакт, отвечающий за включение генератора.

Добавлено after 34 seconds:
геркон скорее всего тут не заработает

Если бы я ещё знал, как он может выглядеть. Могу сделать фото - поможете определить?
Последний раз редактировалось aen Пн фев 03, 2020 17:40:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 17:23:56

если фото качественное — попробую (завтра)

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 17:30:08

если фото качественное — попробую (завтра)

Тогда сегодня вечером сделаю несколько фото и выложу.
Последний раз редактировалось aen Пн фев 03, 2020 17:41:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 17:44:53

Не цитируй предыдущее сообщение, я итак догадаюсь что в теме про твою печку ты пишешь про свою печку. :)
Не цитируй сообщение целиком - не плоди портянки

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 18:58:03

геркон там думаю бестолку поможет детектор поля нгеболшая круглая бескаркасная катушка с детектором под катушкой индуктолра плиты вот с ней и снять управление на мк который перезапустит нагреф

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 19:11:48

я тоже сначала катушку хотел предложить, но как с неё сигнал детектировать?.... хм... детектировать! точно детектировать диодом :)

Добавлено after 41 second:
во я затупил :)

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 19:24:02

Общий вид со снятой катушкой:
Изображение
Изображение

Плата под катушкой крупным планом:
Изображение
Изображение

Плата управления:
Изображение
Изображение
Изображение

Не знаю почему, но фотки подгрузились только так... :dont_know:

Добавлено after 11 minutes 2 seconds:
А если использовать какое-нибудь реле, подключенное к контактом катушки на плате, и уже от него выводить сигнал на компьютер?

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пн фев 03, 2020 20:46:29

Если задача включить, то пусть "мозг" и "нажимает" кнопочку раз в 1мин (или раз в 5 мин) необходимое время...и датчик не нужен...

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Вт фев 04, 2020 05:29:04

:o а со стороны дорожек фото не будет?

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Вт фев 04, 2020 07:20:07

Блин, не думал, что нужно... Тогда сегодня вечером сделаю.

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Ср фев 05, 2020 22:08:27

Вот фото.
Плата управления:
http://img.radiokot.ru/files/138870/24dxlcf77z.jpg
http://img.radiokot.ru/files/138870/24dxlbq82g.jpg
Основная плата:
http://img.radiokot.ru/files/138870/24dxlcr9q0.jpg
http://img.radiokot.ru/files/138870/24dxlc2vid.jpg

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Чт фев 06, 2020 10:35:08

на основной плате большая микросхема при работе генерирует импульсы на 13 ноге...
как микросхемы общаются между собой, пока не ясно
напиши названия микросхем (20 ногих) буду разбираться...

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Чт фев 06, 2020 13:35:37

напиши названия микросхем (20 ногих) буду разбираться...

дык, она, вроде бы, одна там... Или я что-то не увидел?
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/138870/thumbnail/24en5ihm10.png[/img][/img]

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
Ах, да, ещё одна на управляющей плате.
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/138870/thumbnail/24en8ba347.png[/img][/img]

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Ну, на одной маркировка хорошо просматривается, а ту, что на главной плате, дома рассмотрю под лупой.

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Чт фев 06, 2020 14:37:35

можешь не смотреть, там 9... это спец к сожалению микроконтроллер для индукционных печек... т.е. китайцы ему ноги могли заплести как им бы того захотелось...
я уже понял, что она выдает готовый шим (в схеме нет отдельного генератора с проводом для его включения), я надеялся, что эта микра и есть этот генератор (с проводом для включения), но... остается проверить кабель между платами...
если считать от трансформатора то 1 - питание, 2 - земля, дальше какойто интерфейс... можно попытаться померить на этих проводах напряжение относительно земли при работе и при неработе плитки... (только осторожно, тут нет гальваноразвязки от сети)

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
а может на табло есть лампочка, сигнализирующая о работе? просто очень не хочется лезть в силовую часть (есть опасность по неосторожности всё пожечь)

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Чт фев 06, 2020 15:03:53

Дело в том, что при включении штепселя в розетку, плита сразу издаёт звуковой сигнал и на табло загорается OFF. При нажатии на кнопку ВКЛ - снова сигнал и на табло ON. Потом нужно нажать кнопку ПРОГРАММА и крутилкой выставить мощность. Так что табло вряд ли поможет. А вот задействовать звуковой сигнал и датчик звука - вполне возможно!
И ещё, что. если сделать так: к силовым проводам индукционной катушки подсоединить реле. Пока по этим проводам идёт ток - реле разомкнуто, прекратился - реле замкнулось. А от него уже подать команду на комп или кнопку включения и комп. Или я мыслю по-дилетантски и так не прокатит?

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Чт фев 06, 2020 15:14:00

тогда уж так - видишь над микросхемой 2 перемычки и резистор. на этом резисторе появляется ШИМ, управляющий катушкой...
к нему можно легко зацепиться оптопарой и всё...

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Чт фев 06, 2020 17:13:06

Меня устроит любой вариант: лишь бы недорого и просто в изготовлении.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Что и как туда нужно припаять, какие контакты потом куда выводить?

Добавлено after 1 hour 56 minutes 13 seconds:
Посоветовали использовать датчик тока ACS712. Его можно сразу подключить к Малинке.

Re: Датчик отключения индукционной плиты на герконе

Пт фев 07, 2020 06:54:00

Вот так:
СпойлерИзображение
померь напряжение (точки я указал вольтметром) скорее всего там 12 В
диод любой маломощный, оптопара... какая есть (из импульсного б.п. подойдет) конденсатор мелкий ~100 nF резисторы 1 и 2 можешь взять примерно одинаковые, примерно по 3 кОм, точнее скажу когда скажешь какая оптопара и какое напряжение, резистор 3 (100 кОм) можно не ставить...
Вложения
24dxlc2vid.jpg
(170.06 KiB) Скачиваний: 196
Ответить