Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Питание микроконтроллера

Чт фев 13, 2020 17:37:06

Так может там пауза на месяцы? МК отсчитывает время, в случае отключения питания сохраняет счетчик в своей EEPROM или flash. А как только время отсчитано, щелкает релюшку, и она подает 220В на низковольтные цепи питания контроллера железяки (скажем, стиралки и т.п.), в результате чего та выходит из строя.
Здесь уже простыми схемами задержки не обойтись.

Re: Питание микроконтроллера

Чт фев 13, 2020 18:03:37

Эх я зря я часть схемы с реле и полевиком оставил.. Интерес вызывает именно питание микроконтроллера смещением напряжения стабилитроном и причины, из-за которых устройство может выйти из строя. Это блок управления установленный на автомобиле со всеми вытекающими проблемами со стабильностью питания.
В оригинале схемы количество релюшек больше, подключены датчики да и мк используется другой. Причины выбора заводом изготовителем именно p-полевиков история умалчивает :dont_know:

Re: Питание микроконтроллера

Чт фев 13, 2020 18:25:02

D-mon55, так по поводу питания (после появления обновленной схемы с резистором) ни у кого вопросов и нет уже…

Re: Питание микроконтроллера

Чт фев 13, 2020 18:26:26

D-mon55 писал(а):Эх я зря я часть схемы с реле и полевиком оставил.. Интерес вызывает именно питание микроконтроллера смещением напряжения стабилитроном и причины, из-за которых устройство может выйти из строя.
А что о них говорить? Всё просто, понятно и стандартно, только немного непривычно видеть резистор с минусовой стороны. Что-то извратное в этом видит musor, но что именно - не говорит. Между Vdd и Vss пять хороших, стабильных вольт, а что ещё надо?
Eddy_Em писал(а): ну хватит уже про цены!
Это часть какой-то промышленной установки, при массовом производстве таки десять старушек - рупь. Но хорошо, больше не буду :)
Ответить