Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 19:10:39

Дано - лампа накаливания в цепи переменного тока регулируется симмистором путем регулирования угла открывания последнего в каждом из полупериодов.

Все просто - понятно - куча димеров разной степени китайскости окружают нас.

Но вот зависимость наблюдаемой яркости лампы от угла папорота ручки переменного резистора далеко не линейна.

Сложнее с устройствами плавного включения/выключения ламп накаливания - вон нелинейно изменяется яркость - там плюсом еще и конденсатор заряжается/разряжается не от источников тока, а просто через резистор добавляя нелинейности.

А теперь, внимание вопрос - разыскивается информация от линеаризации яркости лампы от управляющего напряжения. причем желательно с возможностью подстройки кривой зависимости входное напряжение - фазовый угол оперативной для желаемого эффекта.

Но это не все - НИКАКИХ МИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ, ПЗУ, ПЛИС и подобного. Я уж не знаю как надо писать - что-бы это увидели.

Только аналоговые узлы. Решение на микросхемах цифровой логики излишне громоздки и все-равно будут иметь аналоговые узлы задания закона регулирования.

ОС по яркости отсутствует, считаем что фазовый угол управления симистора линейно зависит от выходного напряжения искомого узла. На вход узла полается линейно изменяющееся напряжение. установим диапазон изменения -0,5-4,5 вольта (хотя это не важно). Схема работает по 3х проводной схеме - так что проблем с изменением фазового угла в 0-180 градусов не наблюдается.

Желательно однополярное питание по вполне понятным причинам, хотя это не аксиома.

Но все-ж первейшей задачей (если кто дочитал до сюда) является установление закона регилирования, а уж потом под него разрабатываем реализующий его узел.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 19:25:09

в раньшие времена с этим справлялся ТРАНСФОРМАТОР и моторчик, на оси которого имела быть перемычка зазора Ш-
во ляпнул! :)

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 20:25:13

Световой поток от напряжения - см. ГОСТ2239-79, приложение 8. Там, правда, приведена зависимость в небольших пределах, но, зная логарифмы, несложно экстраполировать, а зная синусы - перевести напряжение в угол открытия симистора. А дальше без МК - обсуждение конструкции лыж и гамака. Несколько вариантов навскидку:
1) открытая оптопара, перед фотодатчиком непрозрачная заслонка с прорезью в виде нужной зависимости. Заслонку двигать моторчиком через червячную передачу.
2) куча диодов с резисторами - линейная аппроксимация нужной зависимости.
3) Фотодатчик с линейной зависимостью от освещенности в обратной связи.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 20:34:05

HochReiter писал(а):... а зная синусы ...
И интегралы... :wink:
Проще выпрямить и сгладить 220В, а потом - ШИМ с полевиком. Тогда останется только зависимость светового потока от напряжения, которая весьма похожа на логарифм, так что, визуально, скорее всего, хватит резистора с логарифмической зависимостью, ну, или операционника с диодом/транзистором в цепи обратной связи. :)

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 20:38:11

Может проще фоторезистором освещенность измерять? И задавать ее на ПИ регулятор с выходом на СИФУ.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 20:51:16

El-Eng писал(а):Проще выпрямить и сгладить 220В, а потом - ШИМ с полевиком.
Или учить синусы, или паять большие конденсаторы, кому как проще.
Однажды я делал диммер для кинотеатра. Сделал несколько вариантов прошивки с различными показателями степени, продемонстрировал киношникам - они посмотрели все варианты и не поняли, чем они отличаются. Рассказал, прогнали ещё раз, тогда заметили - "вроде третий чуть поровнее". Какая была зависимость в третьем варианте - не помню. А потом лампы накаливания заменили на диммируемые светодиодные с неизвестно какой, но явно не такой, как у ламп накаливания, характеристикой. Переделать не просят, а я в тот кинотеатр не хожу :-)

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 21:33:43

в раньшие времена с этим справлялся ТРАНСФОРМАТОР и моторчик, на оси которого имела быть перемычка зазора Ш-
во ляпнул! :)


Вы еще вспомните, когда специально обученный человек оперировал угольными реостатами... но это не по теме будет.

Световой поток от напряжения - см. ГОСТ2239-79, приложение 8. Там, правда, приведена зависимость в небольших пределах, но, зная логарифмы, несложно экстраполировать, а зная синусы - перевести напряжение в угол открытия симистора.


Я примерно это, а может и это читал - не понял увы. С математикой у меня не есть хорошо. Считать умею, придумывать как считать не обычен.

1) открытая оптопара, перед фотодатчиком непрозрачная заслонка с прорезью в виде нужной зависимости. Заслонку двигать моторчиком через червячную передачу.


Только электронные методы

2) куча диодов с резисторами - линейная аппроксимация нужной зависимости.


Примеры-бы в студию.

3) Фотодатчик с линейной зависимостью от освещенности в обратной связи.


Опять чукчи-писатели на форуме...

Проще выпрямить и сгладить 220В, а потом - ШИМ с полевиком. Тогда останется только зависимость светового потока от напряжения, которая весьма похожа на логарифм, так что, визуально, скорее всего, хватит резистора с логарифмической зависимостью, ну, или операционника с диодом/транзистором в цепи обратной связи. :)


Вы описание задачи читали, ну еще раз прочтите - где там написано про выпрямление, ШИМ, полевики - только синус и симмистор/тиристоры. И четко указано что узел преобразует напряжение в напряжение. На вхорде напряжение пропорциональное яркости, на выходе пропорциональное необходимому углу открытия.

По условиям задачи напряжение в сети считать неизменным. Нужна только функция регулирования без обратных связей.

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Может проще фоторезистором освещенность измерять? И задавать ее на ПИ регулятор с выходом на СИФУ.


Чукча-писатель детектед !!! :write:

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
El-Eng писал(а):Проще выпрямить и сгладить 220В, а потом - ШИМ с полевиком.
Или учить синусы, или паять большие конденсаторы, кому как проще.
Однажды я делал диммер для кинотеатра. Сделал несколько вариантов прошивки с различными показателями степени, продемонстрировал киношникам - они посмотрели все варианты и не поняли, чем они отличаются.


Таблицы зависимостей сохранились или формулы расчета их значений - хотелось-бы глянуть - было бы от чего отталкиваться в проектировании.

Вполне возможно мне нужен пятый и 838 вариант - но надо от чего-то оттакиваться.

ЗЫЖ - очень приветствуются ссылки на англоязычные статьи в интернете, рунет увы печален в этом отношении.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Пн фев 17, 2020 21:36:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 21:36:30

Wladimir_TS писал(а):... только синус и симмистор/тиристоры.
А, ну-ну. Действующее значение напряжения после симистора Uд=Uд0*(1+cos(F))/2, удачи в линеаризации. :)))

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 21:40:33

Если-бы решение было простым как 2 копейки - я бы вопросы не задавал тут. Я задаю сложные вопросы :))

Второе - во времена становления первых систем ракетной ПВО решались и не такие проблемы лианеризации... за лампах....тех лет.

Все можно линеаризовать, главное знать как и в с какой точностью.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 21:50:25

Wladimir_TS писал(а):Все можно линеаризовать, главное знать как и в с какой точностью.
И какой ценой. В этой задаче симистор хорош в паре с контроллером, хотите без контроллера - без кусочно-линейной аппроксимации не обойтись, ШИМ будет легче, с ней зависимость действующего значения от скважности - линейная. Дальше только желаемая зависимость скважности от управляющего напряжения.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 21:59:43

ТС. Вы своими оскорбительными высказываниями показываете лишь отсутствие воспитания и знаний. Удачи в своих экскрементах.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 22:08:08

И какой ценой. В этой задаче симистор хорош в паре с контроллером, хотите без контроллера - без кусочно-линейной аппроксимации не обойтись, ШИМ будет легче, с ней зависимость действующего значения от скважности - линейная. Дальше только желаемая зависимость скважности от управляющего напряжения.


ШИМ невозможен.потому как есть на то проблемы выходящие за рамки этого обсуждения.

Опять-же никому не нужно соответствие требуемой функции +/-1% задача первая - найти матописание зависимости, вторая обдумать способы линеаризации.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Пн фев 17, 2020 22:27:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 22:15:58

Wladimir_TS писал(а):...обдумать способы линеаризации.
Ну, если есть такая охота окунуться в глубины аналоговой вычислительной техники, то вот вам пример кусочно-линейной аппроксимации синуса из Титце-Шенка. Там и еще способы описаны.
Изображение
Sin.png
(27.53 KiB) Скачиваний: 265

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 22:29:36

Не совсем понятна функция транзисторов

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 22:42:55

Источники нужного напряжения, симметрирование относительно нуля, температурная компенсация изменения падения напряжения на диодах.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 22:50:39

Ну вот в термокомпенсацию еще верю, а стабилизация тут исключительно в стабильности потенциала базы.

Как говориться осталось выяснить закон регулирование и направление поиска найдено. Причем у меня-то однополярный сигнал.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 23:03:29

А я бы поставил контроллер. Восьминогая тинька и период напряжения в сети измерит, и момент включения симистора нужный вычислит, и угол поворота регулировочного резистора определит, причем, независимо от номинала.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Пн фев 17, 2020 23:07:15

Не поминая при мне - прошу - не доводи до неадекватного отношения. К тому-же нет переменного резистора, ничего нет - есть напряжение на входе и напряжение на выходе.

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Вт фев 18, 2020 08:09:54

Wladimir_TS, ты ещё в ФИДО ты отучил всех относиться к себе адекватно. Тебя до сих пор там вспоминают, как фольклорный элемент. За много лет можно было бы освоить микроконтроллеры и перестать искать всюду грабли?

Re: Линейное регулирование яркости лампы без применения ОМК

Вт фев 18, 2020 09:03:26

Wladimir_TS писал(а):Не поминая при мне - прошу...
Спокойно, спокойно. Зачем так нервничать? Вас никто ни к чему не склоняет. Нет, так нет. :tea:
Ответить