Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подключение - четырёх акустических колонок

Сб мар 21, 2020 19:22:12

Друзья, привет!
Вопрос: Можно ли подключить одновременно 4-ре колонки "S90" к одному усилителю (всего - один выход на два канала)?
1. Если да, то - последовательно или параллельно - по паре на каждый канал?
2. Если да, то - на какую нагрузку должен быть рассчитан усилитель: 4, 6 или 8 Ом?
3. Если да, то - какой номинальной мощностью должен обладать усилитель?
PS: Колонки "S90" имеют сопротивление 4 Ом и рассчитаны на номинальную мощность 35Вт.
1. Если - нет, то какой нужен усилитель мощности и какие колонки, чтобы можно было подключить одновременно 4 колонки?

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Сб мар 21, 2020 20:16:32

А. При подсоединении последовательно колонок нужен усилитель 70 Ватт на нагрузке 8 Ом.
Б. При параллельном соединении колонок нужен усилитель 70 Ватт на нагрузке 2 Ома.
В. Увеличение сопротивления нагрузки для усилителя никаких неприятностей не принесет, в отличии от уменьшения от рекомендованного.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вс мар 22, 2020 11:42:01

Последовательное включение динамиков, а тем более колонок — очень плохая идея, если вас интересует качественное звуковоспроизведение.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вс мар 22, 2020 15:26:11

VladimirP58 писал(а):Если - нет, то какой нужен усилитель мощности и какие колонки, чтобы можно было подключить одновременно 4 колонки?

Усилитель под 4 колонки, например такой:
Изображение

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вс мар 22, 2020 16:06:41

В какой связи находятся Ы-90 и
качественное звуковоспроизведение.
?

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Пн мар 23, 2020 20:39:51

Во, блин: Сказали, так - зказали!!! Из ответа "VEM566" конечно можно извлечь пользу, но не всем это дано! Я прекрасно понимаю, что "Друзья Кота" разговаривать с нами - лузерами - по другому не могут, но я не обижаюсь: мне нужна - истина!

ОТВЕТ "А":
"..... При подсоединении последовательно колонок нужен усилитель 70 Ватт на нагрузке 8 Ом.....".
Я хотел бы думать, что это относится к использованию 4-х колонок "S90", рассчитанных на 4Ом ! Так?

ОТВЕТ "Б":
".....При параллельном соединении колонок нужен усилитель 70 Ватт на нагрузке 2 Ома.....".
Я не встречал ещё в жизни усилителей, рассчитанных на вых. сопротивление 2 Ома!!!!! На 4 Ома - есть! Тогда как быть?

ОТВЕТ "В":
".....Увеличение сопротивления нагрузки для усилителя никаких неприятностей не принесет, в отличии от уменьшения от рекомендованного.....".
То есть: Подключать к усилителю, рассчитанному на сопротивление 6 Ом, колонки с вых. сопротивлением на 8 Ом - можно, а на 4 Ом - нельзя!!!!!

За очень прямой и понятный ответ "B@R5uk" - большое спасибо! Хотя жаль, что без объяснений, но я и мои собратья, думаю его примут и им воспользуются!!!!!

А вот ответ "gsmart" - огорчил, это даже не ответ - это даже желание унизить нас лузеров, мне кажется. Неужели Вы, корифеи, думаете, что задавая конкретные вопросы - мы не "ударили палец о палец" и не узнали предварительно, что - есть эдакие усилки, рассчитанные: и на две пары колонок - одновременно, и на переключаемые колонки - по-парно!?!

PS: И всё-таки хотелось бы поставить правильную точку! Хотя бы скажите - правильно я Вас понял или где?
С Уважением Владимир.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Пн мар 23, 2020 21:14:27

Лучше спрашивать у Ома, он не обманет.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вт мар 24, 2020 10:28:44

VladimirP58, объяснения идейно очень просты. Динамик является электромеханическим устройством. Это значит, то он не только преобразует электрическую энергию в механическую энергию звуковой волны, но и наоборот. По этой причине, его токовый отклик на приложенное напряжение зависит не только от его внутренних характеристик, типа индуктивности и сопротивления обмотки, веса и упругости диффузора, акустических свойств корпуса колонки, но и от акустических свойств комнаты и наличия других колонок. Заметьте: я говорю "токовый отклик на приложенное напряжение", а не импеданс, по той причине, что импеданс связывает мгновенные значения токов, напряжений и их производных. Токовый отклик же имеет задержанную компоненту: колонка бухнула или пискнула, звук прошёл по комнате туда и обратно и преобразовался назад в электричество. Да, задержанный отклик будет очень мал (тем меньше, чем лучше поглощение комнаты), тем не менее, наличие зависимости приведённого импеданса от акустических свойств окружения на лицо. И эта зависимость неконтролируема.

Кроме того, динамики и пассивные фильтры в колонке имеют технологические разбросы. Это дополнительно приводит к различию импеданса. При последовательном включении нагрузок с разным импедансом распределение мощности различных частотных диапазонов будет разниться, что приведёт к дополнительным искажениям АЧХ колонок, которые уже сами по себе не ровные.

При параллельном соединении нагрузок усилитель выдаёт на выход напряжение, а ток получается такой, какой получается. Поэтому описанных выше проблем нет.
Последний раз редактировалось B@R5uk Вт мар 24, 2020 11:23:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вт мар 24, 2020 10:44:49

Слишком много тире. С лишком. И восклицательных знаков.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вт мар 24, 2020 11:18:44

Млин.
накуя вам 4 колонки одновременно? чего добиться хоитие?
каналоф в усилителе всего два.
о влиянии импеданса АС на "кадчесвто" звуга вам сказали в ТОЙ теме, неужно остались вопросы?

в некоторых аппатацах имееться возможность подключить два пары АС.
при этом в описании увсегда гриться какие АС с каким импендасном мона включать обе пары сразу.
на мой взгляд эт болльше маркетинговый хот отого времени, чем реальная необходимость.

а вот переключение АС эт прикольная штука, когда нужно определиться какая АС больше нравица.

про последовательное включение лучше скромно промолчать, но кому то и сладкий час с селедкой нравица.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вт мар 24, 2020 16:00:46

VladimirP58 писал(а):Я не встречал ещё в жизни усилителей, рассчитанных на вых. сопротивление 2 Ома!!!!!

Это не значит, что их нет. Навалом.
Все ответы мною были даны в точности на поставленный вопрос. Если нужны объяснения, ради бога. Но в вопросе об этом не упоминалось. И дело совсем не в степени дружбы с котом. Просто ни разу не звучало "почему"?. Только "да" или "нет", и что нужно при "да". Ну хочется ТС подключить 4 колонки - пусть подключает. Что получится услышит сам. Или, перед тем, как вваливать деньги в эту затею, поинтересуется чем это кончится. Можно бесплатно подключить колонки последовательно и послушать. Вопросы отпадут сами. Останется только пропущенный "почему" так погано стало.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вт мар 24, 2020 19:20:25

про последовательное включение лучше скромно промолчать, но кому то и сладкий час с селедкой нравица.

Этот тип подключения существует официально. Не является селедкой с чаем.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Вт мар 24, 2020 20:00:26

Последовательно подключать отдельные динамики, да. Но не акустические системы

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Ср мар 25, 2020 01:49:15

И акустические системы тоже. С определенными условиями. Если не оговаривать условия, то я могу обозвать селедкой с чаем и параллельное соединение.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Ср мар 25, 2020 02:04:29

VladimirP58 писал(а):Я не встречал ещё в жизни усилителей, рассчитанных на вых. сопротивление 2 Ома!!!!!

Это не значит, что их нет. Навалом.

вот у китайцев-
https://aliexpress.ru/item/1875370171.h ... web201603_
Выдержки с использованием TDA7293 оригинального коллектора 7 параллельно. Эффективная мощность 555 Вт, максимальная мощность 600 Вт
Сопротивление 0,5 Ом динамик может принять минимальную выходную мощность очень сильный!

Хотя "в теории" эта плата, при питании +- 35 вольт должна выдавать около 600 ватт на ОДИН ОМ нагрузки, или около 300 ватт на 2 Ома..

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Ср мар 25, 2020 09:27:27

...отдельные динамики, да...

есофкос
вспоминаем лапувые радиолы.

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
....могу обозвать селедкой с чаем и параллельное соединение.


извращение и то и другое.
больше не значит лучше.

кому дуйнамиками не терпица обложиться советую купать рес, 5-7 каналоф, правда оно больше для кина, но поциентам не объяснишь...

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Ср мар 25, 2020 11:01:35

SSkot, не просто больше динамиков, а ещё и прогретых-прокаченных особым звуком за особые деньги :)

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Ср мар 25, 2020 11:11:49

за особые деньги :)


кста о рябчиках
энто рес мазарм 6005, влажная мечта аудиофила
Изображение

а это фсе его 7 каналов на одной платке
Изображение

по 11 транзюкоф на канал, два из которых защита.
выхлоп на дарлигтонах...

в жюрнале радива УНЧ для начинающих сложнее.

имеют аудиофилиуоф как хотят и где хотят

хто там с пустой головой - открывайте кошелечки, бежите в аудиосалнчеги

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Ср мар 25, 2020 11:19:59

Уважаемый "B@R5uk" - большое спасибо за то, что не в лом было так подробно объяснить про "последовательное и параллельное".
Ну, так случилось, что у меня оказалось 4-ре "S90" одновременно - вот и решил изощриться, предварительно выяснив - как всё это хозяйство подключать. Теперь всё понятно - будем пробовать. Единственный вопрос, который остался - потянет ли мой Амфитоний 002 все четыре колонки сразу или сгорит?
PS: Есть ещё одна беда: Амфитон через некоторое время работы по собственной воле уходит в защиту и вернуть его оттуда можно только минуты через 3-4. Как с этим бороться - я не знаю. Может кто подскажет - что и где заменить?
Спасибо. Владимир.

Re: Подключение - четырёх акустических колонок

Ср мар 25, 2020 11:27:23

....сразу или сгорит?

взорвется...

...уходит в защиту и вернуть его оттуда можно только минуты через 3-4.


там защита от постоянки онли.
дифкаскад УМ наиболее вероятно.


Как с этим бороться - я не знаю. Может кто подскажет


в вашем случае к мастеру.
после попытке не квалифицированного ремонта восстановление не целесообразно.

юзеры чаще всего кладут свои аппараты
Ответить