Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Ключ на транзисторе для кулера ноутбука

Пн мар 30, 2020 13:58:52

Приветствую.
Есть ноут с очень дурной логикой работы кулера. После охлаждения проца до 49 град, он полностью выключается. Через 10 сек проц нагревается до 55 град, и кулер врубается. И так постоянно, невероятно бесит. Повлиять программно на него невозможно, всё перепробовал, кроме патча биоса.

Хочу сделать так, чтобы при выключении вентилятора, на него снова подавалось напряжение, т.е. чтобы он никогда полностью не выключался. Выяснил, что нужно 1.8 вольт для поддержания кручения.

Третий контакт кулера выдаёт 1.65В в рабочем состоянии, и 4В, когда кулер останавливается.
Хочу поставить полевик, чтобы открывался от 4В и подавал через делитель напряжения (откуда-то с платы) 1.8В прямо на вентилятор.
Проблема в том, что 1.8В попадёт не только на вентилятор, но и на контакт материнской платы, питающий вентилятор, на котором в этот момент 0 вольт. Вот я не знаю, можно ли так делать, не сгорит ли чего?

Если нужно размыкать основную питающую цепь, то придётся делать на реле. Реле может щёлкать.
Или я вообще не туда копаю, и можно как-то по-другому реализовать???

Re: Ключ на транзисторе для кулера ноутбука

Пн мар 30, 2020 14:09:34

я совсем отключил кулер от материнки и спаял свой регулятор...

Re: Ключ на транзисторе для кулера ноутбука

Пн мар 30, 2020 18:49:19

Тогда в БИОСе необходимо отключать контроль работы кулера. :)

Добавлено after 6 minutes 32 seconds:
Хочу сделать так, чтобы при выключении вентилятора, на него снова подавалось напряжение, т.е. чтобы он никогда полностью не выключался.

Попробуйте питание на кулер подать через диоды…

Re: Ключ на транзисторе для кулера ноутбука

Пн мар 30, 2020 20:54:44

зачем отключать? минус и сенс оставить как было, а плюс - через схему стабилизатор температуры

Добавлено after 1 minute:
я делал на ОУ... но тут совсем недавно гдето тема пробегала - на транзисторах делали (правда вроде для лбп...)

Re: Ключ на транзисторе для кулера ноутбука

Пн мар 30, 2020 21:04:45

Тогда в БИОСе необходимо отключать контроль работы кулера. :)

Добавлено after 6 minutes 32 seconds:
Хочу сделать так, чтобы при выключении вентилятора, на него снова подавалось напряжение, т.е. чтобы он никогда полностью не выключался.

Попробуйте питание на кулер подать через диоды…

через диоды не вариант, падение даже 0.4 вольта критично

Re: Ключ на транзисторе для кулера ноутбука

Пн мар 30, 2020 22:11:14

зачем отключать? минус и сенс оставить как было, а плюс - через схему стабилизатор температуры

Это уже другое дело… этого не было озвучено. :)

Добавлено after 16 minutes 50 seconds:
через диоды не вариант, падение даже 0.4 вольта критично

Были произведены расчёты или опытным путём…? Или это лишь предположение? Я не настаиваю, дело сугубо добровольное. :)

Re: Ключ на транзисторе для кулера ноутбука

Пн мар 30, 2020 22:22:09

зачем отключать? минус и сенс оставить как было, а плюс - через схему стабилизатор температуры

Это уже другое дело… этого не было озвучено. :)

Добавлено after 16 minutes 50 seconds:
через диоды не вариант, падение даже 0.4 вольта критично

Были произведены расчёты или опытным путём…? Или это лишь предположение? Я не настаиваю, дело сугубо добровольное. :)

кулер крутится в небольших пределах: от 2.2В до 4.3 на максималках.
Ответить