Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите понять схему

Чт июл 09, 2009 23:37:53

Очень прошу помочь понять схему. У меня есть плата из панели управления свеклоподъемниками SURF'а. Там кнопка водительской двери с автоматикой. Сделана так, что если нажать слегка, то просто переключаться контакты и тогда все работает как и на других кнопках, но если нажать сильнее, то там есть катушка в которую вставлен сердечник из пластмассы с металлическими краями, и вот в этом случае металлический край сердечника попадает внутрь катушки. Катушка подключена к плате. Схему этой платы попытался начертить глядя на плату. Но т.к. микросхема RC2403 (на плате стоит RC2403SXC) в даташите восьминогая в ДИПе или СОИКе, а на плате девять ног в один ряд, то похоже что-то не совпадает в нумерации. Да и еще сопротивление R - это металлическая полоса согнутая в форме буквы М на плате с очень низким сопротивлением. А транзистор - D1582 - на него я не нашел даташит.
Я так понимаю, что при попадании сердечника в катушку происходит срыв (или наоборот) колебаний, и как-то получается сигнал для автоматики.
Просто хотелось использовать эту кнопку в другом месте, и хотел взять и эту платку целиком, но чем дальше думаю, тем больше кажется что стоит оставить только катушку.
Там еще микроконтроллер будет, так может можно прям с ним как-то соединить. Например на одном выводе МК гнать меандр на какой-нибудь (как определит, кстати, какой) частоте, и к нему повесить катушку с кондером параллельно. И туда-же еще одну ногу МК - АЦП чтоб мерить получаемую напругу. Сердечник вводим меняется резонансная частота - меняется напряжение. Так можно или лучше как-нибудь по другому?
Вложения
.png
(33.6 KiB) Скачиваний: 635
datasheet(2).pdf
(30.54 KiB) Скачиваний: 392
Последний раз редактировалось gep Чт июл 09, 2009 23:58:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт июл 09, 2009 23:42:38

D1582 это видимо 2SD1582.

Пт июл 10, 2009 00:01:33

Да действительно - это он. Спасибо большое. Значит правильно я его на схеме нарисовал.

Re: Помогите понять схему

Вс май 16, 2010 16:24:56

Сильно запоздало, но может кому пригодится - эта схемка отключает мотор стеклоподьемника водительской двери при перегрузке. Перемычка в форме буквы "М" - датчик тока мотора по "-".

Re: Помогите понять схему

Пн май 17, 2010 05:59:33

А кто нибудь может предложить как использовать эту катушку отдельно, от схемки. Т.е. когда нажимаеш не до конца кнопку (т.е. металический сердечник не входит в катушку), то просто контакты замыкаються и микроконтроллер одно действие выполняет, а если до конца, то сердечник входит в катушку и МК выполняет другое действие. Подскажите идею.
Ответить