Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

токовое зеркало. шож это всётаки за токое?

Чт сен 07, 2006 08:46:38

хочу собрать приличный усь а там какоето токовое зеркало, не знаю что это такое и как это ТАКОЕ работает.

Чт сен 07, 2006 12:54:42

Это что-ли.
http://www.vegalab.ru/index.php?option= ... &Itemid=52

Токовое зеркало

Чт сен 07, 2006 13:41:58

Токовое зеркало есть источник тока, управляемый током. То есть, устройство на вход которого подается управляющий ток откуда-нибудь. С выхода ТЗ течет ток пропорциональный входному. Но, по входу ТЗ сопротивление низкое, а по выходу высокое. В результате входний ток практически не зависит от входных, а выходной - от внешних цепей. Токовоге зеркало является усилителем, а в простейшем случае повторителем тока.

Пт сен 08, 2006 15:49:54

пасибо ничего не понял но постараюсь разобраться :))
да и ещё, там транзисторы разной структуры, ых пораметры бозательно должны быть одинаковыми?

Пт сен 08, 2006 15:56:57

серый писал(а):пасибо ничего не понял но постараюсь разобраться :))
да и ещё, там транзисторы разной структуры, ых пораметры бозательно должны быть одинаковыми?


Тут остается только подбирать комплементарную пару по справочнику...

Сб сен 09, 2006 10:04:31

серый писал(а):да и ещё, там транзисторы разной структуры, ых пораметры бозательно должны быть одинаковыми?


Стоп стоп стоп, в схеме токового зеркала транзисторы используются одинаковой структуры. Иначе там черт знает что надо делать. Более того схема в которой токовое зеркало делается на двух транзисторах в разных корпусах работать будет скорее всего плохо, ибо разброс параметров, разный тепловой режим и пр. Для этих целей нужны сборки из двух однокристальных тарнзисторов, которые и обеспечат одинаковые коэффициенты усиления по току, одинаковую температуру кристалла и пр. согласование параметров.

Ср сен 13, 2006 09:35:28

значит я чегото напутал ,когда нибудь видели схему умзч степь 103 там стоят кт502и кт503 коллектор одного соединён с базой другого и второй также, я думал что это и есть оно самое ТЗ, ан нет так что же это всётаки за штука такая?

Токовое зеркало

Ср сен 13, 2006 16:33:18

В схеме есть два токовых зеркала VT3+VT4 и VT5+VT6. Здесь они не зеркала, а усилители тока, примерно в 2,5 раза. Их выходы включены навстречу друг другу, а нагрузкой служат R15 и R17. Для симметричной работы нужно, чтобы транзисторы в паре были одинаковые из сборки (198 серии).

Чт сен 21, 2006 08:04:22

да? но там же 502-503 стоят??????
Ответить