Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Управление светодиодами биполярным транзистором

Пн авг 07, 2023 00:56:41

Тут надо просто брать и включать, и будет видно если что не так.

СпойлерС типо МП42 делал на светодиоде, запихнул в сегу моргать. С лампочками работать отказалась, видимо тока многовато под мусорные транзисторы.
Под обычный сигнальный ключ тоже искал надёжный pnp, всё советское сразу отвалилось, или хлам или дорого и нету, выбор в сторону покупки импорта.

Так что 90ма тоже дофига, и ещё падение на транзисторе, кароч надо их тоже гдето покупать россыпью.
И вот тут начнётся квест с поиском хороших транзисторов.
Транзисторных сборок pnp нет можно даже не искать, это вымершая технология. Поэтому инверсный аналог составного ULN2003 не добыть.
p-канальные полевики тоже нигде не наковырять, только покупать, и они дороже.

Из наших КТ973 какой нибуlь наверно. если ещё качественный попадётся.
s9015 магнитофонные pnp неплохие должны быть, если закупить горсть. Встречаются не часто в наше время.
3310 p канальный стоит на некоторых материнках в ШИМ CPU_FAN, если он там вообще есть, на асусах точно нет как и на современных платах, там нет управления вентилятором.
Ну а раз уж всё равно покупать, то какая разница что покупать.
Поставьте нормальные подтянутые ключи и дёргайте инверсным сигналом.


Почемуто мне показалось что вы хотите каждый выход светодиода дёргать отдельно, ну так и подключить его к своей ноге микросхемы и тока там хватит.
А раз уж все вместе, то при наличии хорошего полевика, и инвертировать не проблема завалявшимся кт315.

Re: Управление светодиодами биполярным транзистором

Ср авг 09, 2023 21:35:59

Николай_С, пардон, я может чего-то не понял? В той схеме с каскадным включением на каждый диод стоит в сумме по 2 резистора и 1 одному транзистору.

В подсветке дисплея 6 диодов и выходит 6 биполярных и 12 резисторов против 6 резисторов и одного полевика. А ведь ещё будет подсветка клавиатуры... Так что да, будем экономить на резсторах место на плате.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Почемуто мне показалось что вы хотите каждый выход светодиода дёргать отдельно, ну так и подключить его к своей ноге микросхемы и тока там хватит..

Изначально так и планировалось, но когда я начал переносить проектирование из головы в прогрмму, то быстро выяснилось, что в сумме это выходит слишком "дорого" и пинов на всё не хватит, поэтому начал урезать свои хотелки и рассматривать альтернативы.

Re: Управление светодиодами биполярным транзистором

Ср авг 09, 2023 21:41:20

...у меня в сумме выходит 90 мА

Так понятней:
СпойлерИзображение

Re: Управление светодиодами биполярным транзистором

Ср авг 09, 2023 22:39:46

Николай_С, да, так - уже прям огонь.
Хотя на практике резистор (на схеме 11 ом) я земенил бы "персональными" резисторами для каждого диода.

Ещё назрел вопрос эффективности(не сейчас, а ранее). На схеме из источника питания идёт ток 96.9мА, который потом разделяется на 2 тока - 91.2мА через диоды и 5.72мА через транзисторы. И вот этот ток через транзисторы расходуется впустую.

Изначально в виду отсутствия опыта/знаний я собрал схему с общим коллектором. Почитал ответы и покурил информацию в целом и решил, что с точки зрения экономии энергии лучше использовать мосфеты.

Re: Управление светодиодами биполярным транзистором

Чт авг 10, 2023 15:30:11

Николай_С, да, так - уже прям огонь.
Хотя на практике резистор (на схеме 11 ом) я заменил бы "персональными" резисторами для каждого диода.

А как же концепция экономии резисторов? ;)
Первоначально приведённая схема отличается от последней лишь количеством "силовых" каналов. Если понадобится управлять токами более 100 мА, то транзисторы в них начнут греться, поэтому я и показал возможность их масштабирования (на будущее).
Ещё назрел вопрос эффективности(не сейчас, а ранее). На схеме из источника питания идёт ток 96.9мА, который потом разделяется на 2 тока - 91.2мА через диоды и 5.72мА через транзисторы. И вот этот ток через транзисторы расходуется впустую.

Потери в данной схеме управления менее 6%. С учётом того, что на резисторе, включённом последовательно со светодиодами, теряется порядка 30% энергии, про эти 6% можно смело забыть и не вспоминать.
Изначально в виду отсутствия опыта/знаний я собрал схему с общим коллектором. Почитал ответы и покурил информацию в целом и решил, что с точки зрения экономии энергии лучше использовать мосфеты.

С мосфетами тоже не всё так просто. Чтобы получить заявленные в даташите миллиомы, их канал нужно полностью открыть. У подавляющего большинства мосфетов это происходит при Uзи прядка 6 Вольт (см даташит). При напряжении 3,3 В канал только начинает открываться, мосфет находится в переходном состоянии, а это влечет за собой потерю энергии на разогрев самого мосфета. Можете самостоятельно поэкспериментировать чтобы в этом убедиться. А вообще, что именно использовать для управления нагрузкой решать Вам. Я всего лишь предложил вариант на биполярных транзисторах.
Ответить