Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 12, 2023 15:52:20

[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/39kjj1vpk8.jpg]
У электродвигателя данного вентилятора имеется шесть выводов. Визуально вижу четыре обмотки. Изучая данную тему узнал, что две обмотки соеденены между между собой, то есть имеется две пары обмоток. А от каждой пары три вывода. Также узнал, что данный электродвигатель - это "ШПАЛЬТ МОТОР" или "МОТОР С ЗАТЕМНЁННЫМ ПОЛЮСОМ" информацию воспринимал на слух, возможно, что то не совсем правильно понял.Скорость вращения изменяется путём соединения обмоток различными комбинациями. Хочу разобраться, как подключать обмотки, чтобы получить три скорости. Без галетного выключателя, на столе.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 12, 2023 15:58:23

Вроде пишут 720 вариантов перебора, если на каждый вариант по 2 минуиы, к утру разберешься

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 12, 2023 16:05:38

Если вызвонить обмотки, то, возможно, число вариантов несколько :))) сократится.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 12, 2023 16:33:04

viewtopic.php?f=33&t=189685 не тож самое?

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 12, 2023 19:06:33

Это не как у вас?

Там цвета проводов видно, и что куда на галетнике подключается- вроде тоже видно..

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пт окт 13, 2023 10:54:24

Это не как у вас?

Там цвета проводов видно, и что куда на галетнике подключается- вроде тоже видно..

[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/39kjj36ucf.jpg]
Заранее извиняюсь перед всеми форумчанами. Плохо понимаю, как выложить нужную фотографию и ответить нужному пользователю. Видео которое мне прислали я видел. Из него я и узнал, как называется такой мотор. Я хочу сам разобраться, а не просто скопировать. Может автор ошибся. ПРИМЕР. 1.Чтобы заработала пятирожковая люстра, нужно найти общий провод. И не важно, где фаза, а где ноль. 2. У трансформатора легко находятся обмотки. Первичная всегда имеет большее сопротивление. Хотелось бы изучить теорию данного мотора. Шпальт мотор или мотор с затемнеными полюсами. Название воспринимал на слух из видеоролика.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пт окт 13, 2023 12:07:26

1.Чтобы заработала пятирожковая люстра, нужно найти общий провод. И не важно, где фаза, а где ноль. 2. У трансформатора легко находятся обмотки. Первичная всегда имеет большее сопротивление.
оба эти утверждения неверны.
Что же касается электродвигателя, то это однофазный двигатель с экранированными полюсами. Чтобы разобраться с его работой надо прочитать какую-нибудь книжку из семейства "Электрические машины"

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Пт окт 13, 2023 19:36:16

1. Пронумеровать выводы.
2. Измерить сопротивление между всеми парами выводов (5+4+3+2+1=15 измерений, меньше обещанных 720)
3. Или нарисовать схему, или попросить её нарисовать. (в зависимости от квалификации)
4. по результатам п.3

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Сб окт 14, 2023 11:41:53

[[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/39mkjqqkgq.jpg]
Абсолютно согласен по поводу книжки и хорошей теории.Буду изучать.
Но всё таки не могу удержаться от двух вопросов.
1. Вращающийся вентилятор перемещается в горизонтальной плоскости вперёд и назад за счёт чего?
2. Никогда не сталкивался с эл. моторами без щёток. Знаю, только, что они существуют. В этом моторе я щеток не вижу. Он без щёток? Другой принцип работы?
А так же синхронный асинхронный это когда магнитное поле успевает за якорем или отстаёт.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Сб окт 14, 2023 11:57:21

1. Вращающийся вентилятор перемещается в горизонтальной плоскости вперёд и назад за счёт чего?
Это как? Ездит по столу, что ли?
2. Никогда не сталкивался с эл. моторами без щёток.
Да лааадно... Неужели ни одного асинхронника ни разу не видели?
Знаю, только, что они существуют. В этом моторе я щеток не вижу. Он без щёток? Другой принцип работы?
Другой. Без щёток.
А так же синхронный асинхронный это когда магнитное поле успевает за якорем или отстаёт.
Тут именно этот принцип: переменное магнитное поле, в котором искусственно создаётся сдвинутая относительно другой компонента; если магнитное поле состоит из двух компонент, одна из которых запаздывает относительно другой (например, на половину полюсного наконечника намотан короткозамкнутый виток), то результирующее, суммарное поле получается вращающееся, по "форме" эллиптическое или в идеале круговое. То есть для его получения даже не обязательно иметь три или две фазы питания. Ну а дальше - классика: если в такое поле поместить токопроводящую болванку, то она будет вращаться, несколько отставая от поля (по скорости), а если туда поместить магнит, то он будет отставать не по скорости (в установившемся режиме она строго равна скорости поля), а по углу отклонения (отставания) магнита от поля.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Сб окт 14, 2023 16:41:02

Станислав1960 писал(а):1. Вращающийся вентилятор перемещается в горизонтальной плоскости вперёд и назад за счёт чего?

Там червячный редуктор сзади на валу мотора, и тяга от него к оси поворота головы.
Станислав1960 писал(а):2. Никогда не сталкивался с эл. моторами без щёток. Знаю, только, что они существуют.

Никогда не поверю. 90% электропроигрывателей имеют такой мотор..
Станислав1960 писал(а): В этом моторе я щеток не вижу. Он без щёток? Другой принцип работы?
А так же синхронный асинхронный это когда магнитное поле успевает за якорем или отстаёт.


Да, это АСИНХРОННЫЙ мотор, ротор- "беличья клетка".
Они бывают с фазосдвигающим конденсатором, а у некоторых - "короткозамкнутый виток" на статоре, который обеспечивает "вращение" магнитного поля.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Вс окт 15, 2023 10:45:18

Я всю жизнь был связан с автомобилями. Это постоянные 12 вольт. Стартёр, с медно-графитовыми щётками. Генератор переменного тока, который становится постоянным после диодной подковы. Не могу назвать это мостом,потому, что на каждую обмотку статора приходится два диода. Скорость вращения изменяется, только, у моторчиков отопителя. Раньше это был намотанный, не реверсивный с тремя щётками. Треть щётка - это как средняя точка у вторичной обмотки трансформатора. Потом реверсивный, на постоянных магнитах. Скорость менялась за счёт включения в цепь высокоомного сопротивления. В данном случае изменение скорости вращения принципиально другое. В советский период тотального дефицита народ с производства "тащил" трёхфазные эл. двигатели. Чтобы их запустить от однофазной цепи, нужно было сдвинуть фазу. Для этого подключали целый ящик с габаритными конденсаторами. Если не ошибаюсь они были металлобумажные. Двигатель терял половину номинальной мощности. Но этого было достаточно, для бытовых нужд. Всем большое спасибо за помощь. Буду разбираться дальше.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Вс окт 15, 2023 11:16:47

Станислав1960 писал(а):Генератор переменного тока, который становится постоянным после диодной подковы. Не могу назвать это мостом,потому, что на каждую обмотку статора приходится два диода.
:dont_know: А зря, схема этой "подковы" называется "трёхфазный мостовой выпрямитель Ларионова"
https://electricalschool.info/electroni ... mitel.html

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 19, 2023 11:48:18

[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/39r2q0gl9o.jpg]
[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/39r2qiphsv.jpg]
[url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/39r2qz98fk.jpg]
Прозвонил выводы обмоток
синяя - салатовая 108 ом.
синяя - красная 112 ом.
салатовая - красная 219 ом.

жёлтая - чёрная 128 ом
чёрная - белая 88 ом.
жёлтая - белая 216 ом.
Получаются две последовательно соединённые обмотки с выводом между ними.
На галетном переключателе есть две перемычки.
Думаю, что две пары обмоток должны быть соединены последовательно. Это и будет сетевая обмотка. Правильно?

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 19, 2023 13:19:47

Главное - не перепутать фазировку, а то долбанёт, и пиздец котёнку. На всякий случай в первый раз подключайте двигатель к сети через лампочку накаливания. Или через ЛАТР.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 19, 2023 17:03:17

Я знаю, что фаза всегда подаётся на выключатель. Через параллельный автомат на лестничной клетке подключал стиральную машину. Много лет работает. На всех выключателях в квартире - фаза. Но ведь никто не задумывается, как вставить вилку в розетку. Я хочу понять, как соединить выводы обмоток. И в каком случае обороты будут максимальными и минимальными. ЛАТРА у меня нет.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Чт окт 19, 2023 17:09:50

Я знаю, что фаза всегда подаётся на выключатель.
Вы не поняли, я говорю не про подключение к фазе и нулю сети. А про то, что, если вы две обмотки включите встречно-последовательно, то получите практически КЗ с очень вероятным выгоранием обеих обмоток. Именно поэтому первое включение делайте через лампочку или на пониженном напряжении, постепенно его поднимая и контролируя нагрев обмоток.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Сб окт 21, 2023 08:05:50

Изображение [url=https://img.radiokot.ru/files/152474/medium/39t4fs6j4x.jpg]
Обязательно должны включаться в сеть все обмотки. Кажется я понимаю, что Вы имели в виду под словом "фазировка". Это когда конец одной обмотки подключается к началу другой. Это и есть встречно - последовательное соединение? Тогда должно быть "попутно - последовательное". Втягивающее реле автомобильного стартёра имеет две обмотки втягивающую и удерживающую. Никогда не задумывался над тем, как они намотаны. На картинке нарисовал последовательное включение обмоток. Предыдущая не правильно. Возникает вопрос из серии "почему телеграммы приходят сухими?". А как определить где у обмотки начало, а где конец?

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Сб окт 21, 2023 08:48:34

Проще всего фазировать батарейки, у них на корпусе нарисовано, где плюс, где минус. Но если бы и не было нарисовано, можно соединить последовательно и измерить суммарное напряжение. Если 1.5+1.5=3 В, то правильно, если 1.5-1.5=0, то неправильно, одну из батареек надо перевернуть. Сложнее с обмотками трансформатора: у них плюс и минус меняются местами пятьдесят раз в секунду, а начало и конец подписаны не всегда. Но можно точно так же соединить их последовательно и измерить напряжение на каждой из обмоток и суммарное, оно будет равно сумме или разности. С вентилятором ещё сложнее: у него нет первичной обмотки, которую надо сунуть в розетку, чтобы мерять напряжение на вторичных. Его надо включить в розетку через токоограничитель. Через лампочку, например, как уже советовал mickbell.

Re: Электровентилятор ОРБИТА 5.

Сб окт 21, 2023 23:58:49

Это когда конец одной обмотки подключается к началу другой. Это и есть встречно - последовательное соединение?
Нет, это как раз правильное, как вы сказали, "попутно-последовательное" соединение. Вероятность получить его такая же, как вероятность встретить на улице динозавра: 50%. И, соответственно, 50% - вероятность локального бабаха. Если включите через достаточно мощную лампочку накаливания, ватт на сто... тьфу, на девяносто пять, то смотрите на яркость её свечения. Еле светится - ОК, светится ярко - переворачивайте одну из обмоток.
Ответить