Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 03:20:15

Ув. форумчане, на одном из форумов возник спор с одним из участников обсуждения, а именно- можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа (на кирпичном сооружении)на находящийся рядом металлический забор (установленный грубо говоря по квадрату и состоящий в основе своей из бетонированных стальных труб 110 мм, длинной порядка 60 метров. От душа его пролет на расстоянии 1,5 метра).
Собеседник утверждает, что возможно возникновение гальванической коррозии, цитата "Потому что бак - одна часть гальванопары, а стоящий отдельно забор - вторая часть", а также настаивает на ДСУП, вместо заземления на тот самый забор, цитата "Желательно бак заземлить, пусть и простейшим ломом под трап душевой, просто положенным на землю, и толстой железной шиной, приваренной к лому и прикрученной к баку из нержавейки через медные шайбы...Предложенное мною "заземление" на самом деле - ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов). Что бы при любых событиях не возникало разницы потенциалов голова-ноги. Полноценным заземлением оно не является, но хорошо отведёт статику и пробои по струе воды (которая не дистиллированная, и несколько проводит) . Подключение к забору - может вызвать дополнительную гальваническую коррозию бака . Поэтому именно заземление я не предлагал.".
Может есть здесь специалисты по данной теме и могли бы растолковать.Буду очень признателен.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 04:21:30

Чтобы возникла гальваническая пара, элементы должны быть выполнены из материалов с различными электрохимическими потенциалами. Ну, помимо того, что они ещё и должны быть между собой связаны несколько лучше, чем просто стоять на расстоянии 1.5 метра.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 05:02:52

Чтобы возникла гальваническая пара, элементы должны быть выполнены из материалов с различными электрохимическими потенциалами. Ну, помимо того, что они ещё и должны быть между собой связаны несколько лучше, чем просто стоять на расстоянии 1.5 метра.

Так и я о том же, железный забор не находится в нержавеющем баке заполненным водой.
Соответственно нет препятствий для заземления на стойку забора?

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 05:07:36

Даже если бы бак и забор валялись в луже раствора кислоты и были соединены между собой, то нержавеющий бак не стал бы корродировать интенсивнее, чем сам по себе.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 05:29:37

Даже если бы бак и забор валялись в луже раствора кислоты и были соединены между собой, то нержавеющий бак не стал бы корродировать интенсивнее, чем сам по себе.

В общем я так понял никаких иных проблем с заземлением нерж.бака на забор ( соответственно предварительно замерив проводимость заземления) быть не должно.
Последний раз редактировалось Роман1986 Вс ноя 19, 2023 05:34:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 05:33:19

его вообще не надо заземлять, если нет угрозы появления на нём какого-то электричества. А если есть, то необязательно на забор. И в любом случае, гальваническая пара не образуется. Даже в самом ужасном варианте, описанном 12943

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 05:39:09

Пара-то образуется, но гнить будет забор.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 05:44:45

его вообще не надо заземлять, если нет угрозы появления на нём какого-то электричества. А если есть, то необязательно на забор. И в любом случае, гальваническая пара не образуется. Даже в самом ужасном варианте, описанном 12943

Вода в бак подается по ПНД трубе водяной электростанцией.
Статика, блуждающие токи?
Почему необязательно на забор. Он в 1,5 м. от душа, да и площадь заземления имеет солидную, длиной порядка 60 метров.

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
Пара-то образуется, но гнить будет забор.

Хочу уточнить нержавейка магнитная. Что посоветуете заземлять или нет? А то хочется как лучше,а ...

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 06:07:22

Пара-то образуется
образуются две пары: бак и провод, провод и забор. Гальваническая пара "бак-забор" не образуется. Опять же, какое-то серьёзное влияние будет только при существенном различии электрохимической активности.

Добавлено after 7 minutes 35 seconds:
Статика, блуждающие токи?
первая, скорее всего, стечет естественными путями, для вторых необходима веская причина.
Почему необязательно на забор.
не знаю, Ваш же участок. Может, для преодоления этих полутора метров надо заморочиться. Вбитый в землю уголок 25х25х2.5 длиной метра 2-3 для этого бака будет более чем достаточно, если есть риск, что туда придет что-то из электросети.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 09:26:26

Ещё как надо !
Бак с водой, стоящий под открытым небом на возвышении в жару, со столбом интенсивно испаряющейся воды, прекрасная мишень для молнии. А любой трубопровод - прекрасный проводник электричества.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 09:56:27

ну разумеется, каждый бак обладает столбом интенсивно испаряющейся воды, ведь никто их не закрывает. И каждый такой столб - прекрасная мишень для молнии. И любой трубопровод - прекрасный проводник, особенно из пластиковых труб (это с сарказмом)... Муркиз, при ударе молнии даже медный проводник можно рассматривать высокоимпедансным, и мыться, и даже просто стоять рядом с баком в грозу опасно независимо от того, заземлён он или нет.
У меня в деревне громадное озеро, а молнии почему-то в деревья лупят, наверное, озеро - не бак?

Я не оговаривал явления связанные с молниями - это должно решаться отдельно (маловероятно, что бак задран как водонапорная башня выше всех сооружений). Я так же не упоминал об УЗО - это тоже должно решаться отдельно.
Поэтому, если есть риск попадания чего-то от электросети - заземлять надо. Нет риска - не надо. В противном случае, надо заземлить любую металлическую ёмкость, например, кастрюлю с супом.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 11:09:54

У нас года два назад молния в горелые щепки разнесла дерево метрах в 20 от небольшого пруда.

Так вот вся рыба в нем вверх пузом потом плавала. Некоторое время.

И сейчас в нем до сих пор никакой рыбы нет.


при ударе молнии даже медный проводник можно рассматривать высокоимпедансным,


Молнии главное, свой ионизированный свой канал инициировать - а по нему уже разряд и без всякой меди что угодно пробьет.
Последний раз редактировалось Муркиз Вс ноя 19, 2023 20:32:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 18:03:35

Вот еще аргументация собеседника: "Я не могу точно сказать, какое сопротивление будет у немолодого забора. Но я точно знаю, что есть вероятность, что железо в бетоне работает батарейкой. И что по 60-метровому зазору может протекать ток. По крайней мере токоизмерительная катушка показывала ток до 0,5 А по горизонтали, на церковной ограде, в течение обычного ясного дня. Ограда отдельно не заземлена и без проводки \ ламп.

"...и как следствие корродирование бака? " © Да, это возможно. Именно поэтому я и предложил минимальнейшее заземление с самым коротким проводом, но обеспечивающее безопасность человека в душе"

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 20:36:16

Было зарегистрировано напряжение в киловольт между заземлителями на расстоянии в 20 метров. К счастью, там проходила охранная закрытая полоса с колючей проволокой...

Хотя, техники по обслуживанию охранной сигнализации туда должны были заходить все же ?

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Вс ноя 19, 2023 21:18:13

Роман1986, сделайте отдельное заземление для вашего бака и не мучайте народ: а что, а если, а кабы, а туды, а сюды, да ещё и ограда церковная

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Пн ноя 20, 2023 13:54:34

ПУЭ запрещает заземлять последовательно. Поэтому забор отдельным проводником к контуру, бак тоже отдельным. Желательно к другому контуру. Места с водными процедурами относятся к категории особо опасных, поэтому все металлические предметы должны быть заземлены через КУП.

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Пн ноя 20, 2023 14:02:04

:)) :)) :))
ПУЭ запрещает заземлять последовательно.


ДА , и поэтому к каждой розетке в удлинителе давайте прокладывать отдельный провод к заземлителю.

Да, и шины заземления тоже незаконны !

ЗЫ. Уточнять нужно !

Re: Можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа.

Пн ноя 20, 2023 14:09:32

ну, достаточно обозвать забор шиной заземления, и уже не последовательно...

и всё же, если на баке и рядом с ним нет ничего электрического, то заземлять не нужды. Можно автомобиль рассматривать как бак, но разве многие из них заземлены? только спецтранспорт.
Ответить