Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Посоветуйте книгу по металлам и их свойствах

Вс ноя 19, 2023 05:20:39

Я купил задачник по электронике и там приводится задачка и её решение. Я был так впечатлён решением задачи, что захотелось иметь какой-то справочник по металлам. Задачка была про расчет сечения и длины нихромового провода. Мне бы хотелось иметь книгу, а в последствии и знания, чтобы знать какой диаметр провода для каких мощностей и скоростей годиться. Чтобы знать рабочую температуру и т. д.

Может вы пользовались такой книгой? Или всё из интернета лучше брать?

Re: Посоветуйте книгу по металлам и их свойствах

Вс ноя 19, 2023 05:45:20

Сплавы для нагревательных элементов и сплавы с высоким омическим сопротивлением описаны, например, в "Конструкционные материалы. Том 3. (Энциклопедия современной техники). Туманов А.Т. (гл. ред.). 1965". Там же указана и литература.
ещё, что попалось у меня: Гутман М.Б. - Расчет и конструирование нагревателей электропечей сопротивления (Б-ка эл-термиста) - 1966
Если о металлах вообще - то это "Металловедение", книг - тьма.

Re: Посоветуйте книгу по металлам и их свойствах

Вс ноя 19, 2023 07:11:08

Martian, хорошо спасибо. а после 1965 года были ли изобретены новые металлы, которые из смесей создаются? такие как нихром?

Re: Посоветуйте книгу по металлам и их свойствах

Вс ноя 19, 2023 07:34:28

Были. Но, учитывая, что Вы путаете металлы со сплавами, а сплавы называете смесями, Вам начинать надо с азов

Re: Посоветуйте книгу по металлам и их свойствах

Вс ноя 19, 2023 07:52:45

Martian, возможно, но вы, итак, уточнили, что это называется сплавы или там много понятий, которые я должен буду знать?

Re: Посоветуйте книгу по металлам и их свойствах

Вс ноя 19, 2023 08:00:17

чтобы знать какой диаметр провода для каких скоростей годит(Ь)ся. Чтобы знать рабочую температуру
Диаметр для скоростей? Это для чего? Рабочую температуру чего? Провода?

Может вы пользовались такой книгой?
Справочник радиолюбителя любой, или лучше несколько.

Re: Посоветуйте книгу по металлам и их свойствах

Вс ноя 19, 2023 08:26:02

yor, скоростей? ну скорость же вроде одна - это ток. или по смыслу здесь по проводу может только скорость кулонов в секунду быть. рабочая температура провода да, а именно сплава. диаметр для того, чтобы знать какую плотность тока вроде можно пропустить через него, или плотность напряжения. не помню.

Re: Посоветуйте книгу по металлам и их свойствах

Вс ноя 19, 2023 09:15:57

Справочники по современным материалам - это самая засекреченная коммерческая информация ныне. И поэтому Коньюктурный институт давно закрыли.
Ответить