Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Светодиодный драйвер для фонарика экономичный

Вс дек 10, 2023 14:55:41

Я уже вскользь выяснял тему драйвера светодиодов, а теперь у меня сложились сравнения:

Светодиодный драйвер фонарика CREE XRE-Q5/XPE/XBD/XB-D, 3 Вт
- понижающий стабилизатор стэп-даун, на сколько я понимаю? - почему тогда у него указано наибольшее входное напряжение - "3.6 В", а наибольшее выходное - "3.7 В"? - наверноеж он "переворачивающий", - "бустер" - да?

Мне не понятен смысл такого потока напряжения - когда надо 4,2.

Далее:
примера не нашёл, но известна идея "индуктивного ослабителя" - когда последовательно с нагрузкой ставится индуктивность (вторичка однотактного трансформатора) (без ключа), а ключом с ШИМ-мом подаётся периодически импульс на первичку - снижающий проводимость. Помомему идея вполне имеющая шансы на успех. Уменьшать воздействие можно вплоть до того - что, при севшем до уровня светодиода аккумуляторе, дроссель вообще не генерит и не оказывает реактивного сопротивления, а работает как "кусок проволоки" с сопротивлением много меньше транзистора. Кто встречал такое изделие - прошу поделиться опытом.

В предлагаемых драйверных изделиях для фонарика я вижу форменную круглую плату под корпус фонарика, подобную радиатору светодиода (на примере выше), и оные платы покрыты медной фольгой: меня терзают смутные сомнения - а почему-бы эту сторону не использовать как охладитель? Думаю - три ватта потянет. И наоборот: почему-бы оный драйвер не распаять на охладителе светодиода (естественно - при терпимых температурах)?

Re: Светодиодный драйвер для фонарика экономичный

Вс дек 10, 2023 22:49:04

Levontay писал(а):наверноеж он "переворачивающий", - "бустер" - да?

Это разные топологии. Тут видимо и правда повышайка.
Levontay писал(а):но известна идея "индуктивного ослабителя"

На постоянном токе не работает.
Ответить