Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH2526

Ср дек 27, 2023 05:03:38

Шалом алейкум!

1 вопрос оч простой про 3 сосны, но меня заклинило и я больше ни могу, у кого трезвый ум, помогите плиз!

Есть дифференциальный Датчик Холла, который на самом деле двойной Датчик Холла с промежутком 1,4mm между датчиками A и B.

изюминка датчика в том, что он складывает сигналы с датчиков A и B в один общий двойной сигнал SPD , что в итоге позволяет виртуально "удвоить" колво магнитов, ну или определять серединку магнита, кому как угодно.

теперь мой вопрос- какая требуется ширина в мм одного полюса магнита, или пары полюсов N-S, чтобы датчик работал верно?

в моем понимании, ширина одного полюса должна быть в 1,5 раза больше чем расстояния между датчиками, тость 2,1мм , но тут возник спор с советчиками, что ширина магнита должна быть равна расстоянию между ДХ 1,4мм, или даже наоборот в 1,5 раза меньше, тость 0,93333333333333333333333333333333мм, что как то совсем не вяжется.

оч прошу, помогите вправить мозги и выйти из ступора, спасибо!

Изображение


даташит прилагаю

2. что будет если ширина магнита будет отличаться на +/- 10% от "правильного"? по идее тогда изменится скважность с одного из ДХ, но суммированный сигнал SPD не изменится? не хватает воображения.

3. если магнит слишком маленький, то можно ли датчик наклонить наискосок вдоль полоски магнитов, как бы сузив промежуток между А и В ? хочется использовать магнит от холодильника, а там один полюс примерно 1,92мм, и если моя догадка про правильную ширину 2,1мм верна, то получается что недоложили. следующий размер виниловых магнитов уже слишком много 2,5 мм.

4. может кто то знает аналог этого датчика AH2526? среди инфенеонов и TLE найти не смог, а у них обычно предлагают разные варианты с разным шагом магнита.


спасибо
Вложения
AH2526 двойной ДУИ + ДНО 1,4mm.pdf
(733.21 KiB) Скачиваний: 18

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Ср дек 27, 2023 06:55:28

Газзель! писал(а):какая требуется ширина в мм одного полюса магнита, или пары полюсов N-S, чтобы датчик работал верно?
Любая, если она больше расстояния между датчиками (Никто не будет лепить кучу мелких полей на большом круге). Если меньше, то надо обеспечить смещение срабатывания, то есть меандры как на рисунке.
Газзель! писал(а):что будет если ширина магнита будет отличаться на +/- 10% от "правильного"? по идее тогда изменится скважность с одного из ДХ, но суммированный сигнал SPD не изменится?
пофиг. Скорость - это всего лишь частота смена полярности магнитного поля, направление определяется как у обычного энкодера - по сдвигу фаз. Попадание же чередования меандров строго посередине непринципиально, принципиальна одинаковость этих меандров.
Газзель! писал(а): если магнит слишком маленький, то можно ли датчик наклонить наискосок вдоль полоски магнитов, как бы сузив промежуток между А и В ?
можно делать что угодно, если оба холла будут срабатывать и будут обеспечены два меандра, как на картинке. Но чувствительность падает с квадратом расстояния (наверное с квадратом, не очень помню).
Газзель! писал(а): может кто то знает аналог этого датчика AH2526? среди инфенеонов и TLE найти не смог
TLE это и есть Infineon, и разве его и TI не сложнее найти? TLE4966 например. Или TMAG511x (у него даташит информативнее https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tmag5 ... e.com%252F и сам он забавнее)

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Ср дек 27, 2023 10:44:41

Похоже на задачу по обработке сигнала от контактного энкодера (с хреновым состоянием контактов и зашумлением "дребезгом")...
:roll:
По поводу доступности документации...
Ссакции и сракции и до тырнета добрались - не везде и не всем доступ к документации легко дается...
:(
Последний раз редактировалось BOB51 Ср дек 27, 2023 10:56:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Ср дек 27, 2023 10:52:18

Это датчик перемещения (энкодер) и все ваши рассуждения не имеют смысла. Шаг магнитов (а не из размер) должен быть никак не менее 1.4 мм. (лучше, если больше 1.4*2)

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Ср дек 27, 2023 11:21:20

отлично, !СПАСИБО!

TI у меня заблокирован, я искал через чип и дип, но среди простых не навороченных датчиков, там нет даташита.

получается этот AH это и есть копия TMAG5111? китайские меняются, мой датчик уже не производится, а у оригиналов их дольше можно добыть.

4966 просто дифференциальный датчик с повышенным зазором, но он не "удваивает" частоту, тость на 60 пар магнитов он выдаст 60 импульсов - или я ошибаюсь?

изначально была идея использовать два ДХ типа s41 s49, которые отлично укладываются в 500 рублевый диск, а потом пришла идея сместить чуть один из датчиков, а тут вдруг натолкнулся на готовые диф датчики по 100 руб


зы. по поводу рассуждения я понимал так, судя по диаграмме, половину времени оба датчика показывают одинаковый сигнал, и половину времени разный. поскольку длина разного сигнала не может быть иной чем 1,4 мм, то и длину одного сигнала нужно брать 1,4. значит к одному синалу нужно прибавить половинку от разного, тость 2,1.


вооощем отлично, теперь жду датчик,

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Ср дек 27, 2023 11:30:24

Газзель! писал(а):получается этот AH это и есть копия TMAG5111
не копия, я глядел аналоги.
Газзель! писал(а):TI у меня заблокирован
у всех, и все давно ставят расширения к браузеру VPN, например Hola VPN

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
судя по диаграмме
она условна. показывает просто порядок фронтов сигнала, что сначала срабатывает один датчик, потом другой, не более того.
Вложения
tmag5111.pdf
(2.62 MiB) Скачиваний: 46

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Ср дек 27, 2023 11:51:47

спасибо еще раз!

а всетаки уточнить, 4966 не удваивает частоту? а то у него температурный диапазон заманчивый очень

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Ср дек 27, 2023 12:00:55

Ну дык, это ж TLE. И, кстати, у них почти всегда есть братья TLI с другим диапазоном температур.

Если глянуть на картинку TLE4966, то можно видеть, что выход Q2 скорости - это выход одного датчика, т.е. число полюсов на оборот.

Изображение
Вложения
Infineon-TLE4966_3K-DS-v01_00-en.pdf
(1.32 MiB) Скачиваний: 12

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Ср дек 27, 2023 18:37:47

может быть TMAG511х так рекламирует себя, но вот что он пишет про мой датчик

For an easy read, the signals should be as close to a
quadrature signal as possible, meaning there is a 90° phase shift between the two signals. To create those two
signals in quadrature, the two latches _____must______ be placed at a distance of ½ pole + n pole from one another.

получается все же 1.4*2

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Чт дек 28, 2023 01:33:10

Ну, значит, я неправ, надо обязательно сдвиг на 90 градусов.

Однако, тот же TI пишет:
Using a 90° phase offset (“quadrature”) maximizes the timing margin between each state, which prevents errors in the presence of mechanical tolerance, sensor mismatch, and signal jitter.
Значит, если скорость вращения обеспечивает необходимый запас времени, то опять пофиг ширина полюса... В общем, надо практически смотреть.

Добавлено after 12 minutes 27 seconds:
По поводу доступности документации...
Ссакции и сракции и до тырнета добрались - не везде и не всем доступ к документации легко дается...
:(
В чём трудность в установке расширения к браузеру?
Последний раз редактировалось Martian Чт дек 28, 2023 01:36:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Чт дек 28, 2023 01:34:50

сначала дождусь датчика и сниму осцил, по логике все что происходит, происходит на фронтах, поэтому все же верю в незначимость длины. собсно мне меандр не нужен, мне важно чтоб spd сохранял одновременно одинаковую скважность и период.

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Чт дек 28, 2023 02:35:40

Если скорость будет измеряться по одному датчику, то уверен, что всё будет нормально, а вот если по двум, то да, сдвиг не 90 даст странную картину.

Добавлено after 21 minute 52 seconds:
Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH2526
Я ещё немного у всех почитал, все вопят о строгой необходимости соблюдения сдвига 90 градусов и 50% заполнения сигнала. И в то же время, на примере плохих сигналов, поясняют, что вся беда кроется в риске совпадения фронтов, меньшей точности вычисления скорости, позиционирования и производственным проблемам, не позволяющим сделать всё идеально.
Так что, если:
- определение скорости достаточное по одному датчику, то есть, скорость реакции на изменение скорости в два раза медленнее, чем по двум датчикам устраивает;
- определение позиционирования допускает большую погрешность (больше, чем угол сдвига фаз);
- допустим большой угол холостого поворота до определения смены направления вращения;
то для нормальной работы достаточно, чтобы ширина полюса каждого магнита была одинаковой и больше, чем расстояние между датчиками.

Добавлено after 18 minutes 13 seconds:
Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH2526
А вот ставить датчик под углом (если предположить что под углом к полю он продолжает срабатывать) всё-таки накладывает более жёсткие требования: границы магнитных полей на смене полюсов далеко не ровные, а сенсоры обладают определённой чувствительностью, и может так получится, что они почувствуют поле одновременно - фронты совпадут, никакого сдвига фаз не будет. Притом, поворот ещё и уменьшает расстояние между датчиками, что только добавляет риска одновременности.

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Чт дек 28, 2023 03:06:43

Я ещё немного у всех почитал, все вопят


сори, а где?! чета в яндексе никого не нашел.

конечно нужно использовать изюминку и использовать оба датчика, собственно я купил исполнение без раздельных податчиковых ножек. так я надеюсь использовать коротенький магнит холодильника на тонком 20мм валу, превратив 14 зубов в виртуальные 28.

точность нужна, это для зажигания жигулей, 50 герц на трамблере и 14 пар полюсов, но если там понятная погрешность, то наверное можно подогнать. там хитрость, что синхрометка определяется мозгами как период в 2,5 раза больше чем между зубами, и если например, зеркально чередуется скважность, то он может принять их за синхрометку.

Re: вопрос по арифметике и графике двойного датчика Холла AH

Чт дек 28, 2023 04:34:54

я читаю обычно у иностранцев - легче находить. например, вот здесь: https://www.fierceelectronics.com/compo ... y-encoders написали следующее:
Phase error of the Hall signals. At first glance, this parameter doesn't seem to have a large influence, as the Hall elements are spaced exactly 90° from each other. While, in principle, the Hall sensor signals listed in Equation 1 should be phase-shifted by exactly 90°, if the sine and cosine signal paths experience different propagation delays this error can have a substantial influence, especially at high rotational speeds. This effect is even greater when the Hall signals are not available at the same time, for example when only one ADC is used and samples the Hall signals sequentially.

To counteract this, the AS5000 series of magnetic Hall sensors use parallel signal processing (as shown in Figure 2), which keeps the phase error negligible, even at high rotational speeds.

перевод гуглом:

Фазовая ошибка сигналов Холла. На первый взгляд этот параметр не имеет большого влияния, поскольку элементы Холла расположены ровно на 90° друг от друга. Хотя, в принципе, сигналы датчика Холла, перечисленные в уравнении 1, должны быть сдвинуты по фазе ровно на 90°, если синусоидальные и косинусоидальные пути прохождения сигналов испытывают разные задержки распространения, эта ошибка может иметь существенное влияние, особенно при высоких скоростях вращения. Этот эффект еще сильнее, когда сигналы Холла недоступны одновременно, например, когда используется только один АЦП, который последовательно дискретизирует сигналы Холла.

Чтобы противодействовать этому, в магнитных датчиках Холла серии AS5000 используется параллельная обработка сигналов (как показано на рисунке 2), которая позволяет пренебрегать фазовой ошибкой даже при высоких скоростях вращения.

То есть, тут вообще просто: обрабатывайте параллельно и всё будет хорошо, лишь бы был хоть какой-то сдвиг
Ответить