Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Чт янв 04, 2024 11:32:17

Здравствуйте! Есть Промышленный компьютер(стойка ЧПУ). Она управляет приводами по принципу +10 -10 вольт. Очень хочется поуправлять с её помощью шаговиками. В голову ничего не пришло кроме как при помощи Arduino преобразовать сигнал в импульсы разной частоты. вот теперь вопрос как сигнал из стойки преобразовать в однополярный 0-5 вольт. Ну или если есть другой способ буду очень благодарен.

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Чт янв 04, 2024 20:11:33

Резистор номиналом 20 кОм одним выводом подключается ко входу плюс-минус 10 В, другим к средней точке делителя, собранного из резисторов по 10 кОм каждый. Делитель подключается: снизу к нулевому потенциалу, сверху к напряжению +5 В. В его средней точке напряжение меняется от 0 до 4 В, если микрокап нам не врёт. (Самому считать ленииииво, перетрудился я нынче, работаю с первого числа.) Это напряжение можно подавать на АЦП чего угодно, того же ардуя, а он пускай генерирует импульсы управления шаговиком.

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Чт янв 04, 2024 20:22:30

берем MAX232 и всё.

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Чт янв 04, 2024 20:26:55

Ээээ, я, видимо, не понял ТЗ. Сигнал плюс-минус десять вольт - аналоговый или это импульсы такие?

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Пт янв 05, 2024 07:29:28

или я не понял. Но один из вариантов управления стойками ЧПУ - RS232, сигналы которого ТС и мог намерять.

А вообще, хочется сказать: "лапы прочь от ЧПУ с такими знаниями!".

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Пт янв 05, 2024 09:15:18

А я всегда завидовал людям которые лезут руки куда не попадя, нихрена в том не понимая. Им так просто живется на этом свете...

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Пт янв 05, 2024 09:23:03

Max232 ага, есть и более улучшеные с емкостями 0,1 и в смд

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Пт янв 05, 2024 09:59:14

Asmodey, да-да :)

Изображение

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Пт янв 05, 2024 16:53:54

Я сразу же немного удивился. Управление 0 - 10 вольт знаю, 4 - 20 мА тоже знаю, а чтобы обоих знаков... Про RS232 даже не подумал, там номинал не 10 В, немного другой.

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Пт янв 05, 2024 16:57:49

да, немного другой, ±12 В на Фануках, например, наблюдал. Но как и чем мерял ТС неизвестно, могло и ±10 показать. А ещё мне почему-то показались знакомыми ±10 В...

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Пт янв 05, 2024 17:20:12

управляет приводами по принципу +10 -10 вольт. .

Форма сигнала какая? Управление идёт изменением амплитуды?

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Пт янв 05, 2024 19:19:32

Martian, ---А ещё мне почему-то показались знакомыми ±10 В---
Стандартный вход аналоговых приводов постоянного тока. 8)

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Сб янв 13, 2024 18:21:58

Прошу прощения мне не приходят оповещения о ответах я думал тут тишина. Стойка ЧПУ NC-210 от балт систем управляет приводами аналоговым сигналом +-10 вольт. Приводов у меня нет импульсами именно эта стойка не может управлять. Вот и хотел попробовать подключить к драйверам пул дир.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
управляет приводами по принципу +10 -10 вольт. .

Форма сигнала какая? Управление идёт изменением амплитуды?

уравление изменением напряжения от плюс 10 до минус 10 вольт

Добавлено after 38 seconds:
Ээээ, я, видимо, не понял ТЗ. Сигнал плюс-минус десять вольт - аналоговый или это импульсы такие?

Аналоговый

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
или я не понял. Но один из вариантов управления стойками ЧПУ - RS232, сигналы которого ТС и мог намерять.

А вообще, хочется сказать: "лапы прочь от ЧПУ с такими знаниями!".

Не мерял читал инструкцию. и не нужно так нервничать. Стойку уже списали и хотели выбросить так что я пытаюсь дать ей 2 жизнь :)

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Я сразу же немного удивился. Управление 0 - 10 вольт знаю, 4 - 20 мА тоже знаю, а чтобы обоих знаков... Про RS232 даже не подумал, там номинал не 10 В, немного другой.

Это не RS

Добавлено after 6 minutes 12 seconds:
Резистор номиналом 20 кОм одним выводом подключается ко входу плюс-минус 10 В, другим к средней точке делителя, собранного из резисторов по 10 кОм каждый. Делитель подключается: снизу к нулевому потенциалу, сверху к напряжению +5 В. В его средней точке напряжение меняется от 0 до 4 В, если микрокап нам не врёт. (Самому считать ленииииво, перетрудился я нынче, работаю с первого числа.) Это напряжение можно подавать на АЦП чего угодно, того же ардуя, а он пускай генерирует импульсы управления шаговиком.

а как отрицательную полярность увидит ардуинка ?

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
берем MAX232 и всё.

MAX наверно не подойдёт так как это не импульсы а аналоговый сигнал тоесть на выходе должно быть напряжение от 0 вольт до 5

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Вс янв 14, 2024 09:47:25

Отрицательная полярность преобразуется в напряжение ниже двух вольт, положительная - выше двух вольт. Нулевое напряжение преобразуется в два вольта.

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Вс янв 14, 2024 09:56:16

Отрицательная полярность преобразуется в напряжение ниже двух вольт, положительная - выше двух вольт. Нулевое напряжение преобразуется в два вольта.

Спасибо буду пробовать что получится отпишусь. Только не понял резистор на ЦАП+ а ЦАП общий на минус ардуинки ?

Re: преобразование двуполярного сигнала в однополярный.

Вс янв 14, 2024 15:09:45

Сначала проверьте, что напряжение действительно меняется так, как я описал. Потом будем разбираться с ардуём.
Ответить