Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 12:59:16

Итак, я научился задавать нужные параметры для параллельных резисторов. То-есть если хочу, чтобы выдавалось нужное напряжение, то уже понимаю как это сделать. Вот пример.

Изображение

Теперь я захотел пойти дальше и пробовать сделать бинарное напряжение. Теперь резисторы не параллельны, чтобы можно было по одиночке их включать, но проблема встречается, когда нужно например включить первый и второй бит. Должно быть 3 Вольта, но так как они параллельны, то такого не происходит. Я не знаю какой элемент поставить в схему, чтобы он активировался, если два бита в работе и выдавалось нужное напряжение. Что можете подсказать?

Изображение

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 13:08:41

Итак, я научился

Это вряд ли... :)))
Почему то думаю, что методы анализа цепей вы не изучали... :tea:
Теперь я захотел пойти дальше и пробовать сделать бинарное напряжение. Теперь резисторы не параллельны, чтобы можно было по одиночке их включать, но проблема встречается, когда нужно например включить первый и второй бит.

Может не стоит изобретать деревянный велосипед с квадратными колесами, если не знаете азов электротехники?
Все давно придумано: R-2R матрица

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 13:31:07

Это вряд ли... :)))
Почему то думаю, что методы анализа цепей вы не изучали... :tea:


Почему вы из контекста вырезаете фразу и считаете что я всему научился и якобы это утверждение неверно. Я же написал, что научился задавать сколько нужно вольт для последовательной и параллельной цепи. На скриншоте видно результат и он правильный.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
А вот за R-2R матрицу спасибо.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
А так-то да. Я не читал теорию цепей и сам придумывал как это должно работать. Я взял тетрадку и пробовал разные варианты и за 2 дня научился считать.

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
На всякий случай создал файл, в котором сохранил для себя знания, чтобы если вдруг забуду как это делается. Файл pdf формат.
Вложения
Как_построить_цепь.pdf
Файл
(120.35 KiB) Скачиваний: 23

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 14:32:25

считаете что я всему научился

Я ни в каком месте не говорил подобное. Я лишь констатировал, что ваш метод "обучения" ничему не учит.
Для анализа многоконтурных цепей нужно владеть методом контурных токов и методом узловых потенциалов. И в зависимости от типа источников энергии применять один из них.
Расчет заключается в составлении системы линейных уравнений и решении этой системы любым методом, включая матричный.
Я не читал теорию цепей и сам придумывал как это должно работать. Я взял тетрадку и пробовал разные варианты и за 2 дня научился считать.

Вы ничему не научились. Вы просто занимались фантазиями на вольную тему.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 14:45:31

Я не читал теорию цепей и сам придумывал как это должно работать. Я взял тетрадку и пробовал разные варианты и за 2 дня научился считать.

Правильно, нафиг там читать что-то. Ещё неделю с тетрадкой и можно в блогеры податься.....Перспективы видны....

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 15:02:13

Вы ничему не научились. Вы просто занимались фантазиями на вольную тему.


Почему вы всегда считаете, что только ваш вариант единственно правильный и так как вы говорите, считается единственно верным? Почему я не научился составлять последовательные и параллельные резисторы, если результат правильный?

Добавлено after 15 minutes 52 seconds:
Правильно, нафиг там читать что-то. Ещё неделю с тетрадкой и можно в блогеры податься.....Перспективы видны....


Не понимаю вашу токсичность. Так как книги не было под рукой и я не нашел как это делается, то решил провести исследовательскую работу и научиться самостоятельно. Мне это понравилось. В вашем случае вы бы ничего не смогли сделать без чтения книг. Хорошо, что у меня такое рвение есть и есть желание изучать без доступных материалов.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 15:43:17

Почему вы всегда считаете, что только ваш вариант единственно правильный и так как вы говорите, считается единственно верным? Почему я не научился составлять последовательные и параллельные резисторы, если результат правильный?

Потому что:
1. Это не мой вариант.
2. Это универсальный вариант для любых цепей любой сложности.
3. Это самый быстрый вариант расчета, ну если не считать совсем примитивные цепи, когда есть готовая свернутая (из той же матрицы, кстати) формула как для параллельного и последовательного соединения.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
решил провести исследовательскую работу и научиться самостоятельно. Мне это понравилось. В вашем случае вы бы ничего не смогли сделать без чтения книг. Хорошо, что у меня такое рвение есть и есть желание изучать без доступных материалов.

Никакой исследовательской работы у вас не было. Было тыканье пальцем в небо на основе закона Ома, а возможно и без него. Из этого "исследования" не будет никакого результата.
Вопрос темы это доказал.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 16:00:08

Было тыканье пальцем в небо на основе закона Ома, а возможно и без него.


Ну и что, что такой метод. Учёные тоже не сразу всё могли понять. Понятно, вы просто на всём готовом так можете рассуждать. Я же проверял одну свою теорию и другую. Раньше вообще не знали ничего, а потом узнали таким же способом, как и я делал. А вы на всё готовое пришли и теперь заявляете, что я тыкаю пальцем в небо.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 16:07:04

Учёные тоже не сразу всё могли понять.
Ученые шли к созданию современной электротехники много веков. Из этого не следует, что нужно и возможно повторять этот путь - жизни не хватит. Как то гораздо продуктивнее изучить уже созданное за весьма короткое время и не делая кучу ошибок.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 16:09:01

Ученые шли к созданию современной электротехники много веков. Из этого не следует, что нужно и возможно повторять этот путь - жизни не хватит. Как то гораздо продуктивнее изучить уже созданное за весьма короткое время и не делая кучу ошибок.


Верно. Но мне хотелось исследовать этот вопрос и попытаться найти решение самостоятельно. Я не буду слушать кого-то, если мне вдруг захотелось что-то по исследовать, тем более вас, так как мне это приносит удовольствие.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 16:09:12

Ну и изучайте себе во благо. Чё сюда-то лезете со своими батареями последовательно-параллельных резисторов в клуб любителей ХиХ и другой технической литературы

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 16:10:20

Чё сюда-то лезете со своими батареями последовательно-параллельных резисторов в клуб любителей ХиХ и другой технической литературы


Потому что мне так хочется. Это место не только для вас.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 16:14:15

так как мне это приносит удовольствие.

Глупости часто приносят удовольствие. И вы вольны делать любые глупости.
Правда окружающие вас люди вольны смеяться над вашими глупостями и над вами.
Так устроена жизнь.
Ну и бонусом тут идет отсутствие помощи в ваших изысканиях. Ибо непонятно чем помогать глупцу. Он все равно ничего не поймет.
И это тоже устройство жизни.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 16:22:12

Ну и бонусом тут идет отсутствие помощи в ваших изысканиях.


Так вы же подсказали R-2R схему. Этого было достаточно. Не обязательно указывать мне что я глупец из-за того, что обучаюсь так как мне удобней. Можно было просто написать про R-2R, так нет же. Надо указать, что я не правильно считаю схему, и у меня не правильные результаты.

А посмеяться, это я всегда за. Я специально делаю некоторые заявления, чтобы было смешно. Так негатив перемешивается со смехом и не так печально.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 17:07:17

Не обязательно указывать мне что я глупец из-за того, что обучаюсь так как мне удобней.

А кто вам сказал, что вы обучаетесь?
Ну запомнили вы про R2R и что? Я уже вам говорил, что таких "R2R" миллиарды. Их невозможно запомнить. Нужно не запоминать решения, а изучать ПРИНЦИПЫ. А решения придут сами. На основе этих принципов.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 17:27:47

А кто вам сказал, что вы обучаетесь?
Ну запомнили вы про R2R и что? Я уже вам говорил, что таких "R2R" миллиарды. Их невозможно запомнить. Нужно не запоминать решения, а изучать ПРИНЦИПЫ. А решения придут сами. На основе этих принципов.


У вас от работы с вредными газами ст паяльником слабоумие образовалось чтоли? Я научился цепь строить с нужным напряжением в нужной точке цепи как последовательно, так и параллельно. Показал пример того, что сделал. Но не додумался ещё снизу резисторы делать. Книга не всегда учит думать, думать приходится учиться.

Добавлено after 15 minutes 9 seconds:
КРАМ, хоть вы и дожили до такого возраста, но за свою жизнь так и не научились культурно общаться. Так что оставайтесь со своими друзьями. Считается, что людям общаться комфортно с себе подобными. Вы общаетесь как алкаш. Не хочу больше на форум этот заходить.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 17:37:11

Книга не всегда учит думать, думать приходится учиться.

Книга предполагает думать. Иначе ее не освоишь. Она лишь ИНСТРУМЕНТ. И глупцу недоступна.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 17:39:25

такой зародыш килиманджаро

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 17:47:45

Забили новичка. Понимаю, раздражает профи. Ну так не читай.
Кстати, двое на одного. Двое профи на одного новичка. Оградили мировое сообщество от опасного бреда.

Re: Что добавить или как продолжить цепь?

Вс янв 07, 2024 17:57:30

Забили новичка.

В чем заключалось это "забитие"?
Вам не о чем поговорить?
Ответить