Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Дискретный регулятор тока по ЦАП схеме

Вс янв 14, 2024 07:53:28

Для мощного блока питания хочу добавить источник тока. Нагружать транзисторы не охота, ибо радиаторы огромные и дорогие, вентиляторы до кучи, а резисторы грей как хочешь и хоть сам делай их. Пусть будут в ключевом режиме коммутировать нагрузочные резисторы и подключены как выходной каскад цап на резисторах.
Не знаю, по какому пути пойти, чтоб схема была быстродейственной, попроще с доступностью деталей в случае ремонта в условиях санкций. Ну например, чтоб не брать несколько драйверов мосфетов или обвязку для биполярных, можно бы в параллель несколько микросхем логических элементов, либо какие-то популярные транзисторные сборки. Можно даже на основе готовых китайских модулей для ардуинщиков что-то сообразить, сократив возню. В общем если есть какие-то идеи, прошу поделиться.

Re: Дискретный регулятор тока по ЦАП схеме

Вс янв 14, 2024 08:12:01

я даже не понял, что ты хочеш
схему нарисуй хотя бы
какие тебе транзисторы нагружать не охота? у меня в блоке питания стоит 5 транзисторов то247 и радиатор с вентилятором
5а он спокойно тянет, больше нет смысла для линейных бп

импульсные бп регулируют ток и напряжение так же без всяких резисторов и транзисторов

Re: Дискретный регулятор тока по ЦАП схеме

Вс янв 14, 2024 08:22:12

Как бы самые дешёвые транзисторы (хоть древние СССРа например) обойдутся значительно дешевле чем точные мощные проволочные резисторы и куча недешёвых реле или ключей электронных (те же транзисторы кстати мощные) ..... Плюс логика управления, необходимость разработки алгоритма управления (пусть и по типовой схеме ЦАПа типа R-2R). Смысла нет.

Re: Дискретный регулятор тока по ЦАП схеме

Вс янв 14, 2024 14:19:47

Точность резисторов не такая уж и проблема, подбирается параллельно нихромовой нитью и можно изготовить самостоятельно. Насчет транзисторов, дешевые мосфеты несколько десятков ампер в ключевом режиме держат (но выше 20-30 предпочитаю не юзать), биполярники с такими токами не искал, если честно, они должны быть с огромной емкостью и ценой, наверное. Потом еще пытаться их параллелить так, чтоб открывались не по одному.

EDIT: забыл написать, что речь о больших мощностях, когда это становится оправдано, типа как у меня для быстрой зарядки аккумуляторов лифера и титаната. Питальники несколько штук eltek киловаттники от телекомуникационного оборудования.

Re: Дискретный регулятор тока по ЦАП схеме

Вс янв 14, 2024 14:37:31

Так врезать в питальник узел стабилизации тока и все дела.

Re: Дискретный регулятор тока по ЦАП схеме

Вс янв 14, 2024 20:53:44

Не надо уходить от темы с советами в неверном направлении. Резонансный бп уродовать не буду.
Ответить