Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 17:08:56

Здравствуйте! Подскажите как имерить правильно, ток в цепи тиристора, частота 100 Гц. Изображение Заранее спасибо.

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 17:43:09

Точно или приближенно? В каких значениях нужо?

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 18:59:52

Ток будет приблизительно 100А, плюс, минус 3-5 ампер. Меня смущает форма сигнала и какой в етом случае амперметр использовать, по постоянке или переменке.

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 19:30:11

Не какой величины, а в каких значениях? К примеру, Амплитудное, среднее, средневыпрямленное, скв, пиковое?

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 20:11:07

HIN-77, --- по постоянке или переменке.---
На картинке полярность не меняется. Постоянка.
Среднее значение любым амперметром, Среднеквадратичное крутым с ТПРУ РМС с постоянной составляющей. 8)

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 20:13:14

какой в етом случае амперметр использовать, по постоянке или переменке.

конечно амперметр постоянного тока

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 20:16:09

Среднее тоже не любым

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 20:29:24

До диодного мостика ток переменный. Амперметров постоянного тока, которые умеют мерять среднеквадратичное, я не знаю. Амперклещи переменного тока true rms есть в ассортименте.

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 20:32:21

Амперметры с термопреобразователем измеряют любую форми в скв

Re: Ток в цепи тиристора.

Чт апр 25, 2024 21:12:19

Значит амперметр постоянного тока, всем спасибо за поиощь.

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 06:19:29

Амперметров постоянного тока, которые умеют мерять среднеквадратичное, я не знаю.

А что мешает? Поставил выпрямитель, отградуировал шкалу- и измеряй. То, что сейчас такие не встречаются, не знчит, что их нет и не было.

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 08:46:28

Градуировать - это не наш метод. Достаточно вольтметр trueRMS включить на измерение переменного тока, он и средневыпрямленный должен адекватно измерить. Другое дело, что вряд ли среднеквадратичное значение постоянного (выпрямленного) тока кому-то понадобится.

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 10:16:47

Достаточно вольтметр trueRMS включить на измерение переменного тока, он и средневыпрямленный должен адекватно измерить.

Это как так: берём прибор для измерения действующего значения и и измеряем среднее? Физический смысл и разницу между среднеквадратическим и средним значениями понимаете? По-моему, не понимаете, коли такое пишите.

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 13:22:19

Понимаю. Но, совсем как, pardon, собака, сказать не могу. Имелось в виду следующее: прибор, измеряющий значение true RMS, покажет trueRMS значение как переменного, так и выпрямленного тока - соответственно до моста и после. Ибо квадрат модуля некоего значения равен квадрату этого значения. Для напряжения, если захочется его измерить, эти два показания будут отличаться на падение на диодах моста, для тока будет то же самое.

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 13:47:51

Пересчитать, скв, в среднее , амплитудное можно только для синуса

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 15:26:08

Нет, не только для синуса, но и для любого другого сигнала, при условии, что форма этого сигнала известна, а ваш математический аппрат достаточно развит, чтобы проинтегрировать этот сигнал и вывести зависимость...

я, например, меандр могу обсчитать... :hunger: 8)

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 15:33:41

А как вы узнаете форму сигнала, а потом ее переведете в математическую формулу, застрелитесь вперед. Меандр- и измерять не надо , сразу считается в одном действии

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 16:37:09

сэм, всё уже переведено до нас. Например, "Радио" 1999г., N6, стр 58, раздел "Радио начинающим". Статья С. Бирюкова "Амплитудное, среднее, эффективное".

Добавлено after 18 minutes 6 seconds:
tonyk писал(а):Это как так: берём прибор для измерения действующего значения и и измеряем среднее?
Ага. Недавно вспоминал фокус с диодным мостиком: припаиваем к нему сетевой шнур, втыкаем в розетку, переключаем мультиметр на переменное напряжение, измеряем напряжение на входе. 220 вольт. Переключаем на постоянное напряжение, меряем на выходе моста. 195 вольт, вопрос: куда делось двадцать вольт? Вольтметр можно брать любой: хоть цешку, хоть true rms. Не все сходу соображают, в чём тут дело.Изображение

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 16:52:47

Понимаю. ... Для напряжения, если захочется его измерить, эти два показания будут отличаться на падение на диодах моста, для тока будет то же самое.

Не будут. Будут только для идеальных диодов.

Re: Ток в цепи тиристора.

Пт апр 26, 2024 18:42:03

Понимаю. ... Для напряжения, если захочется его измерить, эти два показания будут отличаться на падение на диодах моста, для тока будет то же самое.

Не будут. Будут только для идеальных диодов.
А вот тут поподробнее. Это как так: показания вольтметра до моста и после моста будут разными при идеальных диодах, но одинаковыми при реальных? Нихрена себе... :shock:
Ответить