Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

хочу дрель на ДПР-42-Н1-03 (помогите плиз!!!)

Чт сен 10, 2009 14:33:25

И здравствуйте!)))
пишет вам начинающий кот.
мною уже несколько раз собирались схемы на платах, процесс достаточно занимательный и интересный, а главное полезный.
но в процессе сборок я каждый раз сталкивался с проблемой:
у меня нет своей минидрели, зато есть добрый сосед, у которого она есть. я думаю что любой из вас согласится что каждый раз бегать к соседу и "ломать" чужой инструмент не очень то и хорошо, да и когда свой под рукой это очень приятно.
мною был выбран (если можно так сказать, просто под руку попался) моторчик ДПР-42-Н1-03. мне кажется что по мощностным параметрам он очень хорошо подходит для данной цели. однако тут появляется новая для меня проблема, мне нечем его запитать. этому в целом и посвещена моя "тема".
помогите сделать блок. :shock:

1) блок питания будет использоваться только с 1целью, запитывать только данный моторчик, никаких экстренных случаев не хочу предусматривать, работать только на моторчик и точка.( это определяет важный параметр, мощность блока, я ведь прав??? :)) )
2) не хочу дело иметь с катушками, тут всё просто, мне лень их матать, опыта нет совсем и эксперементы ставить покуда не хочу, тем более что это ( вродебы ) не так просто...(короче лень мне разбираться с катушками :roll: ).
3) хотелось бы иметь какие нибудь возможности регулировки оборотов :) ....я конечно и на простую кнопочку соглашусь :wink: , но не отказался бы от таких понтов как плавный пуск и регулировка оборотов.

не буду лукавить и говорить что я много чего нарыл, пол инета обшарил....но по сайту полазил, насмотрел такое, я не знаю на сколько это пригодно, но может есть способы отрегулировать этот блок под мои задачи???
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/08/

с нетерпение жду ответов, зарание спасибо)))) :)))

Чт сен 10, 2009 15:09:05

вообщето тему надо перенести в соотв раздел. В Питание.

Чт сен 10, 2009 15:11:06

Откажитесь от этой схемы.Это мина замедленного действия.Гальваническая разъвязка обязательна и без трансформатора не обойтись.Можете питать от аккумулятора.Вы не указали параметры двигателя.

Чт сен 10, 2009 15:16:12

страшно.. ) блок питания без развязки, а моторчик железный.. ))
хватит ли мощности транзисторов - кт815? сдаеЦа мне 5 ватт много, хотя точно не помню параметров..

вообще, лучше взять трансформатор, на 24 вольта + выпрямитель и конденсатор.. или что чаще попадается 2 трансформатора на 12 вольт..)

Чт сен 10, 2009 19:37:38

всё, уговорили, мотаем трансформатор....чтоб ему не ладно было....
словами вам не передать как я зол!!! :evil:
учусь на инженера, но правда химика.....так что дух инженера во мне говорит что делать надо качественно, тем более что для себя.....если коты с опытом говорят что схема "шильная", то я приму на веру и выслушаю иные предложения :lol:
просто ну очень хотелось без него обойтись....
хорошо, транс так транс, но как я уже писал ,я ппц нихера не знаю о них, чё как......расскажите что и как делать то надо????

параметры мотора.....хм.....на просторох инета я не нашёл лучшего описания чем это:
http://www.beevolt.ru/tinfo.php?id=2241
Статус производства ДПР42-Н1-03: производится
Напряжение питания, В : 27
Номинальная мощность, Вт : 2,3
Частота вращения, об/мин : 4500
Номинальный ток, А : 0,19

вот как то так)))
жду новых предложений... :)))

Чт сен 10, 2009 19:56:45

Зайди в магазин, где продают всякую бытовую электротехнику. там спроси БП.

Чт сен 10, 2009 20:22:36

Простенький БП можно соорудить из деталей: трансформатор 220\24 В примерно на 20..30 ватт, мостовой ваыпрямитель 50В 3А, конденсатор 2200мкф 35В интегральный стабилизатор КР142ЕН12 и два резистора для установки выходного напряжения. Да, ещё нужен радиатор, на который ставится КР142ЕН12.

Чт сен 10, 2009 21:34:43

никаких готовых трансов, мотать будем отдельный.....
чесно говоря такие предложения обижают, вроде сайт простите "чудиков", мне всегда казалось что это образ жизни такой (по себе сужу) сделать то что продают самому, ну нах идти в магаз тока за готовым трансом, зачем останавливаться, может просто мини дрель сразу купить и не мучаться....и вас не беспокоить попусту....

Чт сен 10, 2009 21:49:16

Нет! готовые минидрели не такие удобные. Вообщем так.
лучше возми у себя китайский мафон, выдри оттуда моторчик, вырви схему стабилизации, (просто подсоедини питание сразу на щетки) так что плату вытаскивать не надо. патрон цанговый на вал и запитываешь это все дело от обычного 12В БП. у меня напрямер нестабилизированный БП робитон.

Пт сен 11, 2009 16:50:37

простите но так обидно мне за вас....вроде толковые люди, а форум такой же как и везде, зачем мы уже начали обсуждение покупных дрелей.....выдираловок моторов и плат из магнитофонов.....
у меня есть мотор и именно его я хочу использовать, я с радостью выслушаю предложения в которых будет рассмотрен способ подключения именно такого мотора.
ну а если у вас нет ко мне таких предложений,ну так и пишите, мол помочь не можем......

Пт сен 11, 2009 17:26:13

трансформатор(выход где-то 30 вольт)- мостег диодный, кондер 100 мкф, стабилитрон+стабилизатор, клемы

Пт сен 11, 2009 18:35:45

Может быть проще запитать моторчик от БП компа? У меня так запитывается от 12в ДПМ-35Н1-02. Обороты правда на уровне 1500, но зато твердосплавные сверла не ломаются.

Пт сен 11, 2009 18:48:37

У меня есть моторчик ДПМ-20-Н1-12Б с цангой для свёрл.
Так я его иногда запитывал вообще от зарядника для нокии (он 8 вольт выдаёт, этого хватает чтобы просверлить текстолит тонким сверлом).

Сб сен 12, 2009 14:17:34

Сейчас летят в помойку старые матричные принтеры. Впрочем, они уже давно начали туда лететь... А в каждом из них есть трансформатор на нужную мощность и нпряжение, выпрямитель, сглаживающий конденсатор и т.п. Или вообще выдрать оттуда готовый блок питания на 24 вольта.
То же самое происходит и с засохшими струйными принтерами...
У Вас есть возможность добыть какой-нибудь принтер, предназначенный на выброс?

А источник питания http://radiokot.ru/circuit/power/supply/08/
для Ваших целей использовать нельзя, по крайней мере, по двум причинам.
1. Он не имеет гальванической развязки от сети. Может убить нах.
2. Он не обеспечит заявленный ток. Хоть он и с "Радиокота", но его характеристики несколько приукрашены.

Пн сен 14, 2009 19:37:30

спасибо, идея нестандартная с принтером, но нету принтера матричного.....
появился трансформатор, Ш образный, у него вторичка больше милиметра в диаметре, значит по мощности для моих целей подойдёт, 6вольт на ней уже есть, остальное доматаю......не волнуйтесь, меня немного проконсультировали , проверил, 10 витков на вольт, посчитал сколько проволоки и каким сечение надо мне.....тоесть господа напряжение в 30-36 вольт после диодного моста у нас есть.
( и ток порядком 1 А, тоесть всё с запасом...)

теперь слушаю ваши предложения по поводу:
1) есть ли смысл дальше стабилизировать напряжение.
2) есть ли смысл в плавном пуске двигателя( думаю актуально когда сверлишь, мол не сразу рванул, а постепенно раскрутился)
3) есть ли смысл в регулировке оборотов, помоему важная штука, очень приятно если она есть....

ну и как всегда , не бойтесь меня разочаровать, если это всё сделать сложно что ппц, а самое главное очень дорого, то так и пишите, мол понты конечно крутые...но нах тебе поц это не надо.....спасибо заранее, жду ответов))) 8)

Пн сен 14, 2009 20:21:24

Плавный пуск не знаю, пользуюсь без него, но регулировка оборотов, действительно, нужна.
Можно собрать простой ШИМ на таймере 555, на тиристоре либо на микросхемах... .
Есть не сложные схемы включения двигателя при прижиме сверла к плате.
Вложения
оборотов коллекторного двигателя..jpg
(33.14 KiB) Скачиваний: 1761
логике.gif
(26.45 KiB) Скачиваний: 1406
_оборотов_со_стабилизацией_на_324.gif
(34.98 KiB) Скачиваний: 1555
_регул_оборотов_низковольтного_двигателя_на_транзисторе_и_тиристоре.gif
(22.67 KiB) Скачиваний: 1532

Вт сен 15, 2009 08:20:59

Советую обратить внимание на это http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=252415#252415. И не надо вам будет никакой ручной регулировки :). Моторчик очень хороший для сверлилки.
Для питания этой схемы и мотора понадобится только трансформатор, диодный мост и сглаживающий конденсатор
Последний раз редактировалось serg_svd Вт сен 15, 2009 11:00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вт сен 15, 2009 08:41:10

Регулировка оборотов всё-таки нужна, ибо часто в нашей практике приходится не только сверлить, но и точить и резать и шлифовать и ... .

Вт сен 15, 2009 10:58:29

Borodach писал(а):Регулировка оборотов всё-таки нужна, ибо часто в нашей практике приходится не только сверлить, но и точить и резать и шлифовать и ... .

Неее, я предпочитаю сверлилкой сверлить, а точить, резать, шлифовать лучше дремелем.

Вт сен 15, 2009 15:13:56

У кого что есть, тот тем и работает... . :)
Ответить