Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср авг 26, 2015 18:29:59

Slabovik писал(а):Противодействие катушки изменению тока при помощи внешней ЭДС = противодействие массы изменению её скорости при помощи внешней силы. Знак равенства здесь означает подобие, а не математическое равенство.

Масса "отвечает" силой на приложение к ней силы. Катушка отвечает ЭДС на приложение к ней ЭДС.

ЭДС в электричестве - это подобно силе в механике (пуристы могу сказать, что это не так, но это лишь потому, что природа этих понятий разная).


Благодарю за объяснения. Более менее вопрос прояснился. Я так понимаю, это всё означает, что магнитное поле должно "набрать" силу, и сходу сразу оно появиться не может (собственно и ток тоже), как и скорость тела?

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср авг 26, 2015 18:37:15

Да, совершенно верно, за одним уточнением: не появиться, а измениться, точно как и скорость - она может быть нулевой, но нулевая скорость - это тоже скорость, она есть всегда. И формула F=m*a (где a - это ускорение, т.е. dv/dt) полностью подобна E=-L*dI/dt

Самодельные индуктивности

Вт ноя 03, 2015 15:18:26

Здравствуйте!
Мне потребовались индуктивности для терменвокса. В схеме указаны импортные компоненты.
У нас их нет, часть вообще не доставляют, остальные на заказ, по стоимости будет как из золота.
Судя по форумам, на аналогичных, но менее качественных покупных компонентах схема просто на работает.

Знакомый посоветовал купить на рынке готовые сердечники с каркасами и намотать самому.
Опыта у меня мало, последний раз мотал в далеком детстве в радиокружке дворца пионеров.
Где на время взять прибор измерения индуктивности, я нашел.

Главное сомнение - насколько реально на коленке добиться таких же параметров?
Я имею в виду добротность и паразитную емкость.
Второе - непонятно, какие сердечники и какие каркасы искать, какие спрашивать у продавцов, наверное, не любые годятся.
Буду рад любым советам.

В схеме, где все это используется, рабочие частоты 460 и 285 кГц.
Вот информация из дашитов, что нужно:

Подстроечная индуктивность Toko 154ANS-T1017Z
Индуктивность: 47 микроГенри ± 10%
Добротность мин.: 60
Тестовая частота: 2.520 (MHz)
Внутр емкость: 5-100 (pF)
Если я правильно понял картинку, сердечник неподвижный, а крутится "крышка" снаружи от самой катушки
Снаружи катушки экран, внутреннего конденсатора нет.
Диаметр и материал сердечника неизвестен, катушка маленькая (габариты экрана 10.5 х 10.5 х 13.5 мм)

Игндуктивности Hammond 1535B, 1535D и 1535G
Индуктивность соответственно 2.5/5/10 миллиГенри ± 5%
Добротность 106/91/108
Частота SRF 0.71/1/1.3 МГц
Макс сопротивление 9/14/31 Ом
Макс ток 160/160/100 мА
Намотаны на ферритовом сердечнике длиной 0.875 дюйм (22 мм)
Намотка "3-Pi" (видимо имеется в виду трехсекционная), на вид похоже "универсаль"

Буду очень благодарен за любую помощь и советы.


Сюда перенес.
aen

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб дек 05, 2015 23:19:34

Видео о том как без заморочек узнать индуктивность!
Обзор и настройки программы Multi Meter 0.03 для компа.

http://www.youtube.com/watch?v=A5vywlBwQoE

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб фев 27, 2016 10:51:44

Прошу помощи понять как можно больше про регулируемые индуктивности вот такого типа:


Это мои, из выпая.

А вот внутренности, подобного контура, из инета -
Изображение

У всех разные надписи.Некоторые без надписей, у некоторых внутри конденсатор.
И более того, внутренности явно разного размера. И гантельки могут на долю милимметра отличаться от другого, и верхний колпачек по диаметру, на доли миллиметра может быть разный. И как в них разобраться вообще? И ведь феррит может быть разной проницаемости?

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб фев 27, 2016 11:45:07

В реальности - только прибором.
Маркировка у них - "кто во что горазд".
Те, что с конденсаторами - готовые контуры.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб фев 27, 2016 17:01:36

Андрей Бедов писал(а):В реальности - только прибором.

Да и то не всё. Марку феррита ж не измеришь?
Так, только общую картину.

Андрей Бедов писал(а):Маркировка у них - "кто во что горазд".

Тоже так думаю. Выпускают конкретный контур для магнитолы и пишут для местного ориентирования...и не более.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб фев 27, 2016 17:41:58

Как думаете, а вот эти, из двух получашек?
Тоже "кто во что горазд"? И ничего в этих буквах-цифрах не разобрать?



Верхний ряд верх сверху, нижний - снизу.
Размер у всех одинаков, все с одной платы, но ...похоже что, проницаемость и характеристики разная?

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб фев 27, 2016 17:48:09

Буквы и цифры могут натолкнуть на что-либо, например, материал или типоразмер, но общих правил маркировки моточных изделий на данный момент не существует - уж очень они разнообразны. Поэтому маркировка, если она есть, известна как правило в пределах предприятия (группы предприятий), где данные изделия изготавливаются и применяются.

Например, контурные индуктивности радиоприёмников маркировали у нас цветными точками. Исключительно для того, чтобы вставить куда нужно.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Сб фев 27, 2016 18:08:52

Мдяя...не весело...

Но, с другой стороны, в сети так-же много контуров , с точными и подробными, как я вижу, данными.
Например - http://ru.aliexpress.com/item/P-7LC-SW- ... 261.NW0ve9

http://ru.aliexpress.com/item/20pcs-Adj ... 285.NW0ve9

И , например , серия 63ХХ-RC в сети прописана подробно. Как деталь выпускающаяся как самостоятельная, типичная. Выпускающаяся на продажу. (самому её сделать сложно, ибо намотка строгая универсаль)
http://ru.aliexpress.com/item/6306-RC-I ... Title=true

А вот в готовых изделиях (магнитолах) наверное маркировка для внутреннего производства.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Вс апр 10, 2016 10:36:41

Вопрос по индуктивности.
Например, я мотаю две индуктивности на небольших (от комп б\П) гантельках. 150 витков проводом 0,12.
И , например, получаю что-то около по 100 mH.
А потом, поверх одной из катушек наматываю проводом 0,05 около 1000 витков .
Насколько изменится индуктивность двойной катушки?

При том, что обмотки со 150-ю витками будут включены в LC цепь генератора ВЧ, а обмотка в 1000 витков, один конец на массу, а другой не подключен.
М?
Провод медный, не электромагнитный. Наверное индуктивность не изменится?

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Пн апр 11, 2016 11:26:54

Martel- писал(а):Вопрос по индуктивности.Например, я мотаю две индуктивности на небольших (от комп б\П) гантельках. 150 витков проводом 0,12.И , например, получаю что-то около по 100 mH.

тут опечатка-ошибка.
не 100 mH, а 1 mH

:)

Расчёт индуктивности катушки с сердечником

Сб июл 23, 2016 00:33:56

Доброй ночи. Вопрос уже мучает меня полгода. Можно ли рассчитать индуктивность катушки со стальным сердечником? Какие существуют формулы?




Тема дубль.
Сюда перенес.
Здесь еще можно посмотреть.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9414

Часто этой программой пользуются.
http://coil32.ru/
aen

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Пт дек 30, 2016 14:22:54

Купил набор для сборки приемника, а в комплект обмоточные провода они не вкладывают. Нужно намотать две катушки они рекомендуют провод ПЭЛШО-0,25-0,35 и ПЭЛШО или ПЭВ-0,1-0,15 можно эти провода заменить проводом ПЭТВ? Первый провод для трансформатора второй для катушки ФНЧ.

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Пт дек 30, 2016 15:05:47

Genazb писал(а):можно эти провода заменить проводом ПЭТВ?
Можно.

Genazb писал(а):для катушки ФНЧ.
ПЭЛШО хорош тем, что когда будете мотать катушку ФНЧ на кольце с большим количеством витков, то не нужно будет опасаться возникновения короткозамкнутых витков.
Когда мотаешь подобные катушки на кольцах с большим количеством витков проводом только с лаковой изоляции, то нужно просто аккуратно к этому подходить. Желательно острые кромки колец "закруглить", что бы случайно не повредить лаковую изоляцию при намотке.

Намотка плоской катушки индуктивности

Вс июл 30, 2017 01:01:23

Намотка плоской катушки индуктивности.

Доброго времени суток!
Имеется медный лакированный провод диаметром 5 мм, который необходимо намотать в плоскую спиралевидную катушку.
Как это лучше сделать? Обязательно ли витки должны касаться друг друга?
Имеет ли разница, какого диаметра оставить "пустоту" в середине катушки?

Re: Намотка плоской катушки индуктивности

Вс июл 30, 2017 01:27:59

Изображение
Вложения
1.PNG
(68 KiB) Скачиваний: 1377

Re: Про колебательный контур.

Ср фев 07, 2018 00:33:33

У меня вопрос исторический. Каким образом в советское время рассчитывались катушки (т.е. количество витков, диаметр) для колебательных контуров в схемах многочисленных приемников?
Сейчас, понятное дело, есть онлайн-калькуляторы, программы, формулы Вилера, Вивера и т.п. http://coil32.ru/calc/one-layer.html
Однако в журналах, таких как Радио, Юный техник и т.д. я не видел расчета витков на катушке, хотя схем приемников было много.
Мне что-то подсказывает что никак, т.е. не рассчитывали, а экспериментально - делали катушку, а уж потом смотрели индуктивность на осциллографе по одному из способов https://ru.wikihow.com/%D0%B8%D0%B7%D0% ... 1%82%D1%8C
После чего по школьной формуле Томпсона f=1/ (2π sqrt(LC)) подбирали диапазон емкостей переменника С чтобы частоты f попадали, например, в советский УКВ.
Но это только мои предположения, хотелось бы подтверждений )))
Вот так было или не так. Все же откуда то количество витков бралось.



Сюда перенес.
Читайте данную тему с самого начала.
Или хотя бы посмотрите пост, что непосредственно выше вашего.
Программы просто автоматизируют расчет, а сами формулы расчета, по которыи и программы считают, известны почти 100 лет.
А вообще, лет 50 назад я с логарифмической линейкой не расставался.
aen

Re: Про колебательный контур.

Ср фев 07, 2018 01:14:31

ppaganel писал(а):Каким образом в советское время рассчитывались катушки (т.е. количество витков, диаметр) для колебательных контуров в схемах многочисленных приемников?
Сейчас, понятное дело, есть онлайн-калькуляторы, программы, формулы Вилера, Вивера и т.п.

Эх, избаловался народ, обленивился, онлайн калькуляторы и программы им подавай, нет например что-бы вот так расчитать:
Изображение
Но это головой нужно думать. :)))

Re: Что такое индуктивность и сколько чего наматывать

Ср фев 07, 2018 01:16:19

ppaganel писал(а):Каким образом в советское время рассчитывались катушки (т.е. количество витков, диаметр) для колебательных контуров в схемах многочисленных приемников?
Сейчас, понятное дело, есть онлайн-калькуляторы, программы, формулы Вилера, Вивера и т.п. http://coil32.ru/calc/one-layer.html

Вы считаете, что до появления онлайн-калькуляторов люди были не способны рассчитать что-то сложнее таблицы умножения? Так же по формулам и рассчитывали, только не в онлайн-калькуляторах, а на бумаге, с помощью справочных таблиц и логарифмических линеек.
Ответить