Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Ср апр 22, 2015 08:33:09

Да что вы все прицепились к соединению коллектор-база?
Ну поставил я туда резистор 100 Ом. Ну не изменилось же ничего. Меня больше интересует ответ на поставленный мной вопрос: Как по имеющейся spice-модели подобрать радиодеталь?

Re: Электронные симуляторы.

Вт апр 28, 2015 09:29:14

Добрый день, друзья. Подскажите программу в которой можно было бы создавать схемы средней сложности, как аналоговые так и цифровые и в которой можно было бы ткнуть в любую точку схему и увидеть направление тока и его значение. Ну в общем чтобы можно было анализировать схему всеми возможными методами выжать из нее все, все о ней узнать. Я остановился на multisim, но может быть есть что получше? Программы с бОльшим числом компонентов. Спасибо.

Re: Электронные симуляторы.

Сб ноя 28, 2015 20:10:59

Добрый вечер.В этой программе нельзя как то менять параметры деталей,таких как транзистор?Вот резисторы менять понял как,а вот транзистор?С библиотекой как бы разобраться.А так программу освоил.Пока нормально,но схему не могу собрать,нет нужных параметров.

Re: Электронные симуляторы.

Чт фев 18, 2016 22:49:25

Пол дня искал где скачать, наконец нашёл:

proteus 7.4 sp3 portable(rus)
Proteus RUS 7.6

Re: Электронные симуляторы.

Чт фев 18, 2016 23:49:54

Хрень полная этот протеус, конденсатора нет, вообще ничего нет...

Кто знает что - нибудь типа такого, только на русском:
Это браузерный...
Изображение

http://www.falstad.com/circuit/circuitjs.html

Re: Электронные симуляторы.

Пт фев 19, 2016 00:41:13

Как же бесит всё это дело...

Нашёл программу, копия и на русском и ещё оффлайн.

https://www.youtube.com/watch?v=I11tF_f9RO4

http://www.radio-portal.ru/forum/%D0%9F ... latno.html

Там аплет какой - то...
Нужна джава, как её скачать, это просто *****!!!!.

Re: Электронные симуляторы.

Пт фев 19, 2016 11:27:21

микрокап ищи, или есть попроще -- воркбенч.
А протеус для другого заточен.

Re: Электронные симуляторы.

Пт фев 19, 2016 17:12:26

Конечно извиняюсь,но просторах интернета встретил такую программу,вот с названием не помню потому как стоит она дорого мне так показалось.но вот обращаться с ней просто замечательно.Нужен какой резистор,вводишь номиналы и вот он в 3Д с полосочками,ставишь на макетную панель,собирая схему.Так же конденсаторы и транзисторы,ну очень большой выбор.Но дорого.Импорт.

Re: Электронные симуляторы.

Пт фев 26, 2016 09:50:17

Приветствую всех!

Кто-нибудь трехфазный трансформатор с мостовым выпрямителем пытался моделировать в EWB 5.12? Почему спрашиваю, просто, если использовать только источники и выпрямитель Ларионова, то осциллограф показывает то, что хорошо стыкуется с теоретическими данными, а если "сделать" трехфазный трансформатор из трех однофазных, то осциллограф показывает ерунду(в лучшем случае, это похоже на двухполупериодное выпрямление, как у обычного однофазного моста).
Видимо, причина именно в подключении трансформаторов(где-то было указано, что для корректной работы необходимо заземлить какие-то из выводов трансформаторов). Но тогда невозможно будет смотреть напряжение на выходе выпрямителя. Давно это было, но тогда так и не удалось решить проблему. Сейчас вот решил спросить у знающих людей, может, задача решаема.

Re: Электронные симуляторы.

Пт фев 26, 2016 10:25:55

Что такое Tristate buffer ?
Выглядит так:
Изображение

Re: Электронные симуляторы.

Пт фев 26, 2016 10:30:25

элемент с тремя выходлными состояниями -- 0 1 Z
Z - выход отключен.

Re: Электронные симуляторы.

Вс мар 13, 2016 20:14:14

Что то у меня мультисим выдал 4кА потребления :)) Схему только на что набросал, она работает. Но амперметр от источника такое вот кажет.
Схема квазирезонансного источника типа электронного трансформатора. По транзисторам, их как водится два, потребление в норме.
Трансам я пока что параметры задал от балды, кроме количества витков. индуктивность рассеяния и прочее.
но все же, кто там так жрет энергию? :)) Нагрузка тоже вменяемые величины кажет

Re: Электронные симуляторы.

Вс мар 27, 2016 05:59:56

Подскажите пожалуйста,в какой программе можно просимулировать схему ИБП,содержащую TL494 ?
Нашел какую-то Spice-модель tl494,пытался ее в qucs подсунуть - не получилось,не хочет он ее использовать,хотя судя по документации должен понимать...

Re: Электронные симуляторы.

Вс мар 27, 2016 21:31:04

microcap 9
с его помощью моделил резонансник с tl494+ir2110
в медецинский спец бп потому что родная капля сгорела .
Изображение

обзаведитесь хорошим процом для симуляций на протяжении десятков миллисекунд
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:24454


модель tl494 для хорошей сходимости трбует шаг 1e-7 -- 1e-8 // у амелина возможно выпросить модельку поновее
Вложения
TL494_NEW.RAR
(6.19 KiB) Скачиваний: 318

Re: Электронные симуляторы.

Вт апр 19, 2016 10:21:46

Мяу, товарищчи. Только недавно начал осваивать Микрокап, также имеется небольшой опыт работы с ЭВБ.

Вопрос именно к инженерам проектировщикам аппаратуры.
При создании модели того или иного компонента (например диода) для добавления в библиотеку требуется указывать целую уйму параметров, вроде коэффициента инжекции, ширины запрещённой зоны, коэффициента лавинного умножения и проч. Зачем они нужны,мы же моделируем эл.цепь а не сам диод? Разве инженеру, создающему скажем каскад на транзисторе приходится учитывать какой-нибудь коэффициент расщепления емкости база-коллектор

Re: Электронные симуляторы.

Ср апр 20, 2016 07:24:58

Инженеру это учитывать не приходится, а вот для правильной симуляции необходима нормальная модель диода. В принципе, если схема несложная и точность не требуется, то можно воспользоваться моделями с именем Generic -- это такое среднестатистическое. Но естественно рассчеты будут несколько отличаться от реального поведения схем.

В микрокапе есть подпрограмма для создания модели компонента. Там по сути вводятся параметры из даташита, либо какие-то данные, которые можно замерить, имея на руках ту или иную детальку. Для диода потребуется семь или восемь графиков, для транзистора чуть больше десятка. Но в итоге получаешь модель, которая при расчетах дает весьма достоверные результаты. Это в первую очередь необходимо, когда ведется рассчет с какими-то критическими параметрами: быстродействие, точность, шумы, температурные дрейфы и т.д.

Re: Электронные симуляторы.

Ср апр 20, 2016 11:26:04

Если правильно понимаю ситуацию, в случае внесения только параметров из справочника программа покажет те же токи и напряжения, какие были получены при расчетах, на бумаге, без учета действия окружающей среды например?

Re: Электронные симуляторы.

Ср апр 20, 2016 15:03:30

Из воздействий вероятно имеется ввиду температура? Дык ее можно задавать в симуляторе. По умолчанию вроде во всех задается +25 градусов, но можно посчитать и при минус 50, и при плюс 200.

Re: Электронные симуляторы.

Ср апр 20, 2016 15:28:56

Но ведь для этого потребуется загрузить графики изменения нужного параметра от температуры...

В остальном я прав?

Re: Электронные симуляторы.

Чт апр 21, 2016 08:22:35

По-моему, не надо. Я давненько это делал, сейчас конкретно уже и не вспомню. Температурные зависимости просчитываются программой на основании свойств полупроводников. Мы на эти свойства (на физику процесса) повлиять все равно не сможем. Вводятся те графики и зависимости, на которые оказывают влияние технологические процессы. Насколько я помню, это несколько точек на ВАХ, зависимость емкости от напряжения, что-то там еще... но температуры вроде не было.

Мой совет: просто попробуй. Там, конечно, немножко корявенько все это организовано, но разобраться несложно.
Ответить