Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Ср июн 26, 2019 21:22:36

симулировать схемы примерно из 400-500 элементов
Ого! :shock:
А если не секрет, что такое крупногабаритное собираетесь симулировать?


Процессор на отдельных элементах мелкой логики. :))) :))) :)))

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 05, 2019 22:37:11

Подскажите симулятор в котором есть элемент вроде разрядника, с отрицательной ВАХ.

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 05, 2019 23:17:05

Eltex писал(а):Подскажите симулятор в котором есть элемент вроде разрядника, с отрицательной ВАХ.

Microcap
Элемент Sparkgap

Re: Электронные симуляторы.

Пт июл 05, 2019 23:23:19

Спасибо

Re: Электронные симуляторы.

Вс июл 07, 2019 05:42:19

Micro-Cap стал бесплатным http://www.spectrum-soft.com/download/download.shtm

Re: Электронные симуляторы.

Вс июл 07, 2019 08:58:13

У меня не запустился, ошибки библиотек.

Re: Электронные симуляторы.

Вс июл 07, 2019 09:20:25

Eltex, что скачивали, как запускали?

Re: Электронные симуляторы.

Вс июл 07, 2019 10:04:39

С этого сайта экзешник, последнюю версию.
Ошибка: No such file standart.cmp

sha1 (mc12.zip): 6a1282a89d4f4bab0948730be27de3a02e5a190d

Re: Электронные симуляторы.

Вс июл 07, 2019 11:34:16

А у меня вот такая ошибка при установке:

Изображение

Я скачал Micro-Cap 12, 12.2.0.0, CD (58M).
Нажал "Пропустить" и все вроде бы установилось. При запуске программы нормально прошло обновление.
Но в архиве кроме "setup.exe" есть "mc12_64.exe", можно его запустить (для 64 бит), программа работает и без установки, как и сейчас у меня МС10.
Больше ничего пока не проверял.

Re: Электронные симуляторы.

Сб янв 04, 2020 02:01:01

На сайте Валентина Володина (valvol) появился раздел онлайн калькуляторов, куда выложен калькулятор, позволяющий рассчитывать параметры настройки гистерезисной модели. По собственному опыту знаю, что обычно корректная настройка этой модели вызывает множество трудностей. Там же есть неплохая инструкция по созданию модели трансформатора для симулятора LTspice.

Re: Электронные симуляторы.

Вт янв 14, 2020 14:27:52

Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день симуляторы могут симулировать поведение тока в трансформаторах в импульсных режимах. Например глянуть, что и как происходит в схеме блокинг генератора?

Re: Электронные симуляторы.

Вт янв 14, 2020 14:50:11

Симуляторы умеют, сумеет ли пользователь сделать трансформатор?

Re: Электронные симуляторы.

Вт янв 14, 2020 16:40:43

Упрощенную модель трансформатора - да, точную - нет.
Проблема в создании модели магнитного материала, он моделируется приближенно.
В Micro-Cap в качестве модели магнитного сердечника используется модель Джилса-Атертона, которая не учитывает изменение параметров магнитного сердечника в зависимости от частоты (более подробно см. в 11.1). В этой модели петли гистерезиса для разных уровней перемагничивания магнитного материала (значений Hm), базируются на безгистерезисной кривой, которая строится в предположении отсутствия эффектов деформации и вращения векторов намагниченности доменных структур ферромагнетика. Сами же гистерезисные зависимости M(H) или B(H), получаются на основе этой кривой с использованием дифференциального уравнения процесса (аналогичного сухому трению в механике), характеризующегося постоянной коэрцитивной силы K.
Параметры модели магнитного сердечника имеют сложную и далеко не очевидную связь со справочными параметрами реальных магнитных материалов.
Амелина М.А., Амелин С.А. - Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap. Версии 9 и 10 - 2013.

И еще тут можно почитать: https://en.wikipedia.org/wiki/Jiles%E2% ... rton_model

Re: Электронные симуляторы.

Пн янв 27, 2020 21:34:57

Всем привет. Только начинаю изучать Multisim. Скажите, насколько это программа глючная? Возможна ли ситуация, когда созданную мной схему программа принимает хорошо, но выдает результат, который, мягко говоря, не укладывается в голове и спорит с академической наукой?

Re: Электронные симуляторы.

Вт янв 28, 2020 06:45:10

Возможна ли ситуация


Невозможна в принципе, т.к. любая программа, это автоматическое применение той самой

Добавлено after 38 seconds:
академической науки


Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Что касается Мультисима, то по-моему, это злобное надругательство над разумом человека.

Re: Электронные симуляторы.

Вт янв 28, 2020 17:02:45

Друг, товарищ! Я понял насчет принципа. А насчет Мультисима не понял. Вы имеете в виду глючность этой программы?

Re: Электронные симуляторы.

Ср янв 29, 2020 01:43:53

Нет никакой глючности в вычислениях,
вид такой, как будто прога рассчитана на дебилов.
Вот зачем мне на принципиальной схеме РИСУНОК осциллографа?
Мне нужна осциллограмма, мгновенно, в любой точке.
В мульти для этого придётся влепить на схему 50-100 осциллографов. Вот это называется "глюк".

Re: Электронные симуляторы.

Ср янв 29, 2020 06:54:06

Я понял. Внутренняя логика. Ну мне, с малым опытом использования симуляторов, этого не понять. За ответ спасибо!

Re: Электронные симуляторы.

Ср янв 29, 2020 09:50:06

Всем привет. Только начинаю изучать Multisim.
Лучше сразу, пока еще с нуля, перескочить на микрокап. Хоть 7-й, хоть 9-й, хоть новее.

Re: Электронные симуляторы.

Ср янв 29, 2020 11:41:36

Или LTspice.
Ответить