Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Программы-симуляторы для силовой электроники

Вс янв 30, 2011 20:19:20

спасибо. файл скачал. на досугу переустановлю. пока мне не к спеху.
написал модератору, попросил разобраться с твоими личными сообщениями.

Re: Программы-симуляторы для силовой электроники

Вс янв 30, 2011 21:12:24

Starichok51 писал(а):спасибо. файл скачал.

ОК. Спасибо. Указивку от модера получил.

Симулятор. Может не ново, но интересно...

Чт апр 28, 2011 12:15:26

Нашел программу-симулятор "Начала электроники"...
Интересно, а есть ли более серьезные программы такого типа??? Мож кто знает???
Если нету, то как программист предлагаю занятся разработкой...




Сюда перенес.

aen

Re: Может не ново, но интересно...

Чт апр 28, 2011 12:19:04

Конэшно,Protеus например http://ru.wikipedia.org/wiki/Proteus_(САПР) .Что то ссылка криво вставляется,необходимо ее копировать и вставить в адресную строку.

Re: Может не ново, но интересно...

Чт апр 28, 2011 16:21:10

Multisim для аналоговых схем получше будет. Да и попроще в освоении и управлении.

Re: Может не ново, но интересно...

Чт апр 28, 2011 17:36:33

Интересно, а есть ли более серьезные программы такого типа???


Естесственно. Все уже придумано до нас. Начиная от Proteus, Multisim и т.п. до монстров вроде Virtuoso Platform от Cadence.

Re: Может не ново, но интересно...

Чт апр 28, 2011 21:17:16

Весьма благодарен за ответы! Буду ознакамливатся...
А какими кто пользуется? какие где плюсы-минусы! Хочется поучится на чужих шишках))))))

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Чт апр 28, 2011 21:57:02

А какими кто пользуется?


Я предпочитаю отлаживать в железе. Всем советую делать так же.

какие где плюсы-минусы!


Плюс только один - дешево, не надо тратиться на детали и что-то делать руками. Остальное минусы - ограничения, несоответствия, глюки...

Если что-то работает/не работает в симуляторе, это не значит ничего. В железе может как работать, так и не работать независимо от этого.

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Пт апр 29, 2011 05:18:43

Аналоговые схемки в железе однозначно тут полностью солидарен,а в протеусе здорово на микроконтроллерах схемки гонять отрабатывать алгоритм прошивы и т.д для этого его пользую нареканий нет.

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Пт апр 29, 2011 13:26:19

bambyk писал(а):Аналоговые схемки в железе однозначно
А я не согласен. С одной стороны, чтобы аналоговая схема в симуляторе корректно заработала, нужно очень хорошо знать как схемотехнику, так и особенности симулятора. С другой стороны, для быстрой проверки идеи нет ничего лучше симулятора. Пользуюсь Микрокапом.

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Пт апр 29, 2011 18:20:12

bambyk писал(а):Аналоговые схемки в железе однозначно

Я почему и заинтересовался этой темой. Много времени занимаюсь ремонтом различной техники. Хочется чего-то нового. Хочется свое ваять... Железок конешн много, но все-таки не хочится их убивать воплощая свои порой бредовые идеи... Думаю симуляторы не дают 100% гарантии работоспособности схемы, но проще же воплощать конечный результат а не каждые из промежуточных...

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Пт апр 29, 2011 18:52:00

Так вот тема.

viewtopic.php?f=1&t=38051

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Сб апр 30, 2011 00:01:39

Electronic Work Bench -- пользуюсь иногдя.
З.Ы. скачать мона тута: http://guapter.ucoz.ru/load/1-1-0-27

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Сб апр 30, 2011 07:22:52

YS писал(а):Я предпочитаю отлаживать в железе. Всем советую делать так же.

+10 !

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Сб апр 30, 2011 15:19:23

Думаю симуляторы не дают 100% гарантии работоспособности схемы, но проще же воплощать конечный результат а не каждые из промежуточных...


А потом до-о-о-олго искать, в каком из промежуточных шагов теория разошлась с практикой. :))) Уж лучше сразу наступить на все грабли железа, не разбираясь еще и с глюками симулятора. А глюки при симуляции микроконтролеров - вообще отдельная тема. То какой-то регистр в модели не реализован (пример навскидку - прозрачный буферный регистр OCRnX в VMLAB), то какой-то модуль работает некорректно... :)))

Ну его нафиг, такое удобство.

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Сб апр 30, 2011 15:29:06

Ну а если вам надо что то свое внести или изначально новое делать? На бумажке режимы считать будете? Или только чужое повторяете?

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Сб апр 30, 2011 15:35:58

Ну а если вам надо что то свое внести или изначально новое делать?


Я уже говорил - макетка с дырками.

Изображение

А собственно симуляторы можно использовать только для самой приблизительной прикидки элементарных цепей. Каскад транзисторный какой-нибудь одиночный, делитель/фильтр, etc. С обязательной проверкой в железе. Серьезные блоки симулировать противопоказано.

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Сб апр 30, 2011 15:42:44

YS писал(а): Уж лучше сразу наступить на все грабли железа, не разбираясь еще и с глюками симулятора...

Ну его нафиг, такое удобство.

+100500

Максим_В писал(а):Ну а если вам надо что то свое внести или изначально новое делать? На бумажке режимы считать будете? Или только чужое повторяете?

Режимы считаю ручками (с применением инженегрного каркулятора) и записываю в журнал разработки - как ни странно это полезнее симуляции (да и начальству носить проще)
ЗЫ. Из симуляторов пользуюсь только моделсимом. Но это только для ПЛИС

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Сб апр 30, 2011 16:26:22

Неоднократно писал, что симуляция контроллеров во «всеми любимом» Протеусе далеко не без глюков, LCD тоже. Поэтому данным поделием больше не пользуюсь и другим не советую. В железе оно как-то надежнее. Впрочем, каждому свои грабли...

Re: Симулятор. Может не ново, но интересно...

Сб апр 30, 2011 16:35:13

Впрочем, каждому свои грабли...


Верующие в симуляторы выбирают двойной набор граблей. Грабли железа (с которыми полюбому придется разбираться, если хочется получить реально работающее устройство) + грабли симулятора. :)))
Ответить