Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Пн дек 08, 2014 19:01:01

вот я как раз все понимаю.. ну почти все, но не до понимаю =)

Re: Электронные симуляторы.

Чт дек 11, 2014 14:07:11

Подскажите, всегда думал что компаратор работает так: если напряжение на входе(+) больше чем на входе(-) то на выходе 1 т.е. выходной транзистор компаратора открыт? Почему в multisim наоборот?? Или это я балбес :oops:
Вложения
Схема1_.zip
файл симулятора.
(117.55 KiB) Скачиваний: 266
Захват-2.jpg
(245.33 KiB) Скачиваний: 529
Захват-1.jpg
(248.48 KiB) Скачиваний: 534

Re: Электронные симуляторы.

Чт дек 11, 2014 14:14:22

Не, ну всё правильно.
Когда на "-" 6.00 В, а на "+" 3.66 В на выходе "0", лампочка подключенная к +12 В светится.
Когда на "+" 7.21 В, а на "-" 6.00 В на выходе "1", выходной транзистор закрыт, лампа не светится.

Re: Электронные симуляторы.

Чт дек 11, 2014 14:23:36

А почему если на выходе "1"- транзистор закрыт?? 1 - высокий уровень транзистор вроде должен быть открыт

Re: Электронные симуляторы.

Чт дек 11, 2014 14:26:08

:)
Что такое открытый коллектор знаете?
СпойлерИзображение

Re: Электронные симуляторы.

Чт дек 11, 2014 14:29:05

Верно, всё-таки я балбес :oops:

Re: Электронные симуляторы.

Сб дек 13, 2014 12:50:32

А может ли кто проверить схему? Походу у меня протеус сильно тупит.
Буду бесконечно благодарен.
с1,с4 - я так понимаю электролиты на 50V
lm393
q1-2n5551
q2-2n5401
q3-IRFU9024
Вложения
5-231-3.png
(19.02 KiB) Скачиваний: 383

Re: Электронные симуляторы.

Ср янв 07, 2015 21:23:53

Я понимаю что EWB 5.12 - динозавр, но ведь должен ведь он хоть как-то работать...
Активно пользовался им 10+ лет назад - корректно анализировал и более сложные схемы :)))
Что я делаю не так?
Изображение

Re: Электронные симуляторы.

Ср янв 07, 2015 22:00:31

Хм...
А у меня всё нормально... :)
СпойлерИзображение
Вложения
WB.jpg
(111.31 KiB) Скачиваний: 1036

Re: Электронные симуляторы.

Пт янв 23, 2015 23:30:28

Доброго времени суток! Какой симулятор является профессиональным в проектировании электронной аппаратуры?

Re: Электронные симуляторы.

Сб янв 24, 2015 18:01:06

Собрал в кучу Proteus 8.1 Sp1 с ключиком, с которым он не вылетает от слова совсем.
Подробная инструкция: http://grakovne.org/obnovlyaemsya-do-proteus-8-1/

Re: Электронные симуляторы.

Сб янв 24, 2015 18:11:23

CB1 писал(а):Доброго времени суток! Какой симулятор является профессиональным в проектировании электронной аппаратуры?

Калькулятор.

Re: Электронные симуляторы.

Ср мар 11, 2015 18:21:32

Привет всем!
Такой вопрос - есть ли в LTspice (осваиваю его пока) опция , которая позволяла бы какие-то стандартные схемные блоки определять одним символом с настраиваемыми выходными параметрами, чтоб не рисовать схемы. Вот мне нужно протестировать силовую часть инвертора, а шим собирать не хочу(проще застрелиться). Т.е. на затворы подать готовые импульсы. Мож в предлагаемых компонентах это имеется, ток дуб я в английском и в тамошних некоторых символах пока. Если не в спике, то мож в другой?

Re: Электронные симуляторы.

Ср мар 11, 2015 23:44:52

Ну подключи затворы к "voltage", а у него в "advanced" сделай ШИМ. ЕМНИП, это можно было сделать. Причём, можно настроить время роста и спада импульса.

Re: Электронные симуляторы.

Чт мар 12, 2015 16:54:54

hybroid писал(а):Ну подключи затворы к "voltage", а у него в "advanced" сделай ШИМ. ЕМНИП, это можно было сделать. Причём, можно настроить время роста и спада импульса.

Да, да, да. После написания поста, тыкал, тыкал и нашёл, что источник напр. можно попытаться под шим завернуть. Буду кувшин напрягать.
Однако я ышо начинающий профан(вот не вьехал в абревиатуру ЕМНИП- шото знакомое но не вспомню), потому тяжело всё это даётся. Вот например эквивалент нелинейного транса затрахал. Не найду, блин, понятной для "зелёных" растолковки. Вот здесь http://valvolodin.narod.ru/articles/LTspice.pdf, кроме справочной инфы по гистерезису сердечников, ничего почти не понял - выражения типа "возьмём индуктивность первички 700Гн..."(типа от балды чтоль?) - меня повергают в ступор. Ну мож там чистая условность - демонстрация, а мине надобна точность. Как Володин вычислил индуктивность рассеяния обмоток L4, L5 (350m , 0,8m) не комментирует. От такого количества непережёванных вопросов уже кувшин глючит....

Re:

Чт апр 16, 2015 21:15:09

Света писал(а):
Серёжа писал(а):...Интересно это почему же «Вспышки на светодиоде» нельзя перевести в схему, чтобы её эмулировать?

потому, что в этой схеме используется недокументированный режим работы транзистора, а именно режим лавинного пробоя. Этого симуляторы просто не понимают.

Как же далеко шагнули симуляторы!
Теперь в EveryCurcuit это вообще не проблема: Релаксационный генератор.

У меня в другом затык: как быть, если нужно по имеющейся spice-модели подобрать радиодеталь?
Сейчас поясню на конкретном примере.
Существует широкоизвестная схема преобразователя для светодиода, естественно - не работающая, т.к. её делал не я. :)
После незначительной доработки, схема в симуляторе заработала. При её составлении были использованы транзисторы с типовыми параметрами.
Теперь хочу использовать эту схему для питания сверхяркого светодиода мощностью 1 Вт. Для её работы необходимо использовать транзистор с межвыводным эквивалентным сопротивлением на порядок меньше.
Изображение
А как теперь подобрать транзистор из реально существующих?

Re: Электронные симуляторы.

Пт апр 17, 2015 09:10:27

Чой-то базовый ток нижнего транзистора почти ничем не ограничен?

Re: Электронные симуляторы.

Пт апр 17, 2015 18:03:13

Ronox писал(а):не вьехал в абревиатуру ЕМНИП- шото знакомое но не вспомню...

Если Мне Не Изменяет Память....

Re: Электронные симуляторы.

Сб апр 18, 2015 13:27:51

Gudd-Head писал(а):Чой-то базовый ток нижнего транзистора почти ничем не ограничен?

При таких значениях питающего напряжения никакие ограничения не нужны.
Основным ограничителем является переход эмиттер-коллектор первого (слева) транзистора. Изменяя номиналы резисторов (самые лучшие результаты получаются если оба резистора одного номинала), можно подобрать базовый ток управляющего транзистора таким, чтобы он обеспечивал требуемое напряжение на заданной нагрузке (выходную мощность, стало быть).

Re: Электронные симуляторы.

Пн апр 20, 2015 09:14:06

Не, конечно он ограничен... если верхний транзистор в активном режиме. Тогда базовый ток нижнего будет в h21 больше базового тока верхнего. А если верхний уйдёт в насыщение...
Ответить