Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Электронные симуляторы.

Вт май 31, 2016 08:06:00

Подскажите эмулятор расчета RC фильтров в схемах на ОУ.
Интересует что бы был график ослабления сигнала от частоты

Re: Электронные симуляторы.

Ср июн 01, 2016 07:58:08

микрокап

Re: Электронные симуляторы.

Чт окт 27, 2016 20:54:38

А до каких частот в протеус можно симулировать? На сколько точно будет результат? Где взять модели транзисторов? Можно ли симулировать генераторы? Я например не смог завести генератор на 1 транзисторе с кварцем без дросселя, с дросселем заводится куда хуже чем в реальности, то есть диапазон работы очень узкий, в реальности можно кварцы ставить на гораздо более широкий диапазон.
Или подскажите симулятор какой то в котором можно было симулировать ВЧ цепи.
Протеус тоже чудит не редко, то ругается что расчёт тяжолый, то просто зависает, такое кончено бывает не часто. Например изменил номиналы в схеме так и матюки пошли что не могу такое симулировать уже :))) . В протеусе интерфейс невероятно убогий!
Мне надо что бы можно было найти с лекарством ясно дело покупать я не чего не собираюсь! Язык главное что бы английский был больше не чего не надо.

Re: Электронные симуляторы.

Пт окт 28, 2016 05:44:53

Foton-4n
Micro-Cap 10: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5072252
Micro-Cap 11: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5285003 (эту сборку я еще не проверял, работает или нет - не знаю).
Амелина М.А., Амелин С.А. - Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap. Версии 9 и 10 [2013, PDF, RUS]: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4699773

Re: Электронные симуляторы.

Сб окт 29, 2016 04:18:56

Foton-4n писал(а): подскажите симулятор какой то в котором можно было симулировать ВЧ цепи

1) AWR Design Environment / Microwave Office.

Microwave Office позволяет выполнять расчёты на ВЧ и СВЧ в частотной и временнОй областях, осуществлять одночастотный и многочастотный анализы методом гармонического баланса для нелинейных схем; анализ на основе рядов Вольтерра; анализ смесителей (конверсионно-матричный анализ); высокоскоростной линейный анализ и анализ шумов; анализ переходных процессов.

2) CST Microwave Studio.

CST Microwave Studio позволяет симулировать волноводные и микрополосковые направленные ответвители мощности; делители и сумматоры мощности; волноводные, микрополосковые и диэлектрические фильтры; одно- и многослойные микрополосковые структуры; различные линии передачи; коаксиальные и многовыводные соединители; коаксиально-волноводные и коаксиально-полосковые
переходы; оптические волноводы и коммутаторы; различные типы антенн (рупорные, спиральные, планарные).

3) Mentor Graphics EE

Пакет Mentor Graphics EE хорош для создания печатных плат ВЧ и СВЧ устройств с учётом электромагнитной совместимости и взаимовлияний дорожек, целостности сигналов. Кроме того, позволяет выполнить расчёт теплопроводности, конвекции и излучения, градиентов температур и создаёт карты превышения допустимой температуры, предотвращая проблемы перегрева компонентов на ранних стадиях проектирования и пр.

Re: Электронные симуляторы.

Сб ноя 05, 2016 17:12:46

Здравствуйте!) Посоветуйте, пожалуйста, симулятор аналоговых цепей. Полтора дня мучаюсь со схемой, хочу поставить симулятор, и в нем собрать каскад. В общем, какой симулятор имеет на своем борту модели диода 1n4007 и КТ315 (или его зарубежный аналог). Чтобы и на будущее на нем можно было небольшие схемки собирать, сверять тонны бумажной писанины с тем, что выдает программа. Понимаю, что нет абсолютно одинаковых транзисторов... коэффициент усиления по току "от" и "до"... Но чтобы программа показывала адекватные значения (если ВАХ чертит - еще лучше, 3D модель для расположения элементов - еще еще лучше). Чтобы можно было лучше понимать теорию, но и в дальнейшем пользоваться замечательным инструментом для серьезного проектирования, когда практики поднаберусь.

Re: Электронные симуляторы.

Сб ноя 05, 2016 17:59:55

Bubo bubo, повторюсь:
Micro-Cap 10: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5072252
Амелина М.А., Амелин С.А. - Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap. Версии 9 и 10 [2013, PDF, RUS]: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4699773

1n4007 там есть. Есть аналог КТ315Д - BC546B. Можно создать свою модель. ВАХ - чертит.
Подробнее про модели компонентов (есть нюансы) - в книге Амелиных.

Re: Электронные симуляторы.

Сб ноя 05, 2016 18:04:00

3D модель это уже из другой оперы, т. к. к моделированию аналоговых цепей имеет малое отношение. Практически любой современный симулятор подходит для ваших задач.

Re: Электронные симуляторы.

Вс ноя 06, 2016 15:50:15

Vlad_RK, спасибо! Посмотрел на ютубе - даже модели элементов как в мультисиме можно загружать!

Re: Электронные симуляторы.

Вс ноя 06, 2016 16:38:53

Я пробовал LTSpice, Multisim и Micro-Cap, вот последний мне и пришелся по душе.
LTSpice считает модель хорошо, но интерфейс очень уж упрощенный. Multisim больше на игрушку смахивает с его приборами, располагаемыми прямо на схеме. И неудобно работать с осциллограммами.
А Micro-Cap - просто бомба. И масса настроек - можно вид элементов на схеме сделать привычным нам, типа - чтобы резистор обозначался прямоугольником и пр.
Модели элементов можно создавать. Или проверить существующую модель - соответствует ли она реальной или в ней кто-то покопался, Амелины это в своей книге описывают на с.44 (2.2.8 Особенности моделирования схем с отечественными компонентами).

Программа для схем

Сб дек 03, 2016 19:09:26

Какой программкой можно забрать схемку и тут же проверить на работоспособность?

Re: Электронные симуляторы.

Сб дек 03, 2016 23:38:14

Лично я использую САПР Altium Designer, и получаю сквозное проектирование. Нарисованную схему я могу как отправить на симуляцию, так и на трассировку печатное платы. НО! Это не программа для новичка. Это удобный, но сложный инструмент.

Re: Электронные симуляторы.

Чт дек 08, 2016 11:44:19

Всем мяу
В общем давно установлен Multisim 11.0 русифицированный
Захотел вставить модели 2SK1058, 2SJ162 утащил тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2036
Набрал, выбрал корпус ТО-3Р (символы взял от IRF) в общем все готова модель запускаю не работает. 3 раза перепроверил нет и все, не понимаю что не так.
Модель УНЧ по умолчанию стоят IRF530N IRF9540 https://yadi.sk/d/x7IUYo-d32YeG3
Под спойлером коды для Multisim

Р.С. смешно что в обычных стабилизаторах +5В модели транзисторов нормально работают

Re: Электронные симуляторы.

Чт дек 08, 2016 16:54:14

Перепутаны выводы символа и узлы модели.
В модели D - 10,G - 20,S - 40 .А у вас получилось D - 20, G - 40, S - 10.

Re: Электронные симуляторы.

Чт дек 08, 2016 22:47:19

genad07 писал(а):В модели D - 10,G - 20,S - 40 .А у вас получилось D - 20, G - 40, S - 10.


Спасибо конечно, но тогда я вообще не понимаю логики.
Шаг 5 выбор соответствия выводов символам корпуса ставлю по даташиту G-1 S-2 D-3 и как тогда в модели менять (если не проставить дальше не идет)? Если там D - 10,G - 20,S - 40?

Тоды получается в модели проставить
.SUBCKT 2SK1058 20 10 40
* TERMINALS: D G S
М-да то что нумерация выводов изменена относительно обычных полевиков и такая заморочка :facepalm:
Попробую...
Трандец УМЗЧ не хочет работать, в в стабилизаторе +5-12В 5А нормально работает.

Р.С. если несложно то может модели поправить и выложить файл с рабочими моделями и скриншот что именно поправили. Вот вроде не дурак, а тут не понимаю что не так...

Re: Электронные симуляторы.

Пт дек 09, 2016 11:30:24

Модели с Вегалаба сохранить в виде текстовых файлов с расширением .cir .
Шаг 6 выбор модели для моделирования. Загрузить нужную из сохраненных.

Шаг 7 установка соответствия между выводами символа и моделью.

Схему поправил, 2SK1058 там 2 штуки ,правильный и неправильный для сравнения.Но есть проблема - у меня Multisim 14.
Вложения
Схема2 UNC 2SK1058 2x35V 1,813А измененая 63,413Вт на 4 Ом 0,007% рабоч.rar
(370.07 KiB) Скачиваний: 273

Re: Электронные симуляторы.

Пт дек 09, 2016 13:49:32

genad07 писал(а):Шаг 7 установка соответствия между выводами символа и моделью.


Спасибо, но я на те же грабли встал. Шаг 5 и шаг 7 у меня не соответсвуют.
Если вас не затруднит Свойства-Редактировать в БД-Модель и скриншот снять на вашу модель транзистора.
Я свой скрин прилагаю модель не рабочая
Изображение

Re: Электронные симуляторы.

Пт дек 09, 2016 14:41:05

Шаг 5 соответствие выводов символа и корпуса.
Шаг 7 соответствие между выводами символа и моделью .
Эти шаги между собой не связаны.Попробуйте сделать транзисторы вообще без корпусов,только для моделирования.
Корпус можно добавить в любое время.
Вложения
model.jpg
(159.48 KiB) Скачиваний: 577

Re: Электронные симуляторы.

Пт дек 09, 2016 22:15:31

genad07 писал(а):Эти шаги между собой не связаны.Попробуйте сделать транзисторы вообще без корпусов,только для моделирования.


Без корпуса пишет

Re: Электронные симуляторы.

Сб дек 10, 2016 14:16:27

Как-то странно все . Хотелось бы посмотреть как это у вас получилось.Выложите схемку еще раз.
Ответить