Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Эмиттерный повторитель

Вт авг 01, 2017 19:10:48

Спасибо за ответы, мне проще попробовать, чем искать где это описано, завтра попробую, а то а то резистор на 100Вт ставить как-то не хочется, это тестовый усилитель для генератора, даже если синус испортиться немножко не страшно, а разряжаться емкость должна на нагрузку(ну я так думаю, может и ошибаюсь). И тогда назревает еще вопрос, а если вместо резистора первичная обмотка трансформатора будет?
Последний раз редактировалось prizrack* Вт авг 01, 2017 19:14:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт авг 01, 2017 19:14:17

а вот на нагрузку она разряжаться не будет, только на приделанный параллельно ей резистор

Re: Эмиттерный повторитель

Вт авг 01, 2017 19:17:41

Для того, чтобы ЭП имел низкое выходное сопротивление в обоих полупериодах, применяют двухтактный ЭП на комплементарной паре транзисторов. Знакомый всем, думаю, двухтактный выход в УНЧ. И никакого резистора вообще не нужно.
Понял о чем я? Или схему поискать?
Последний раз редактировалось Anonymous Вт авг 01, 2017 19:30:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт авг 01, 2017 19:23:42

понял, только из пар на такую мощность у меня только сборки одной полярности(qm30dy-2h), а с ними геморой из-за несиметричности плеч да и блок питания 24В без средней точки, схема большая получается, в дальнейшем их задействовать буду, а сейчас нужно просто синус 40кГц ватт на 150-200 получить, думал генератором и парой усилительных каскадов(задействовав одну половину сборки в качестве выходного n-p-n) на макетке отделаюсь...
Последний раз редактировалось prizrack* Вт авг 01, 2017 19:33:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт авг 01, 2017 19:32:03

на такую можность вам толко мост на 500вт ижбт придется делать

Re: Эмиттерный повторитель

Вт авг 01, 2017 19:37:10

на такую можность вам толко мост на 500вт ижбт придется делать

У меня есть еще такие игрушки QM150DY-H(690Вт рассееваемая мощность), только блок питания на 350Вт импульсник.
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 0DY-H.html

Re: Эмиттерный повторитель

Пн окт 16, 2017 23:17:10

Привет, можете объяснить почему на рис.78 база "автоматически получает смещение по отношению эмиттера", и ещё - если на базе отрицательное напряжение то она станет более отрицательной чем коллектор и получается что коллекторный ток течь не будет, как с этим быть?
Изображение

Re: Эмиттерный повторитель

Вт окт 17, 2017 05:13:02

Потому что через переход база-эмиттер течёт ток смещения (который для перехода Б-Э является прямым), величина которого задаётся Rсм.

Течь будет, но не обратный, а прямой. Транзистор при этом можно рассматривать как два диода.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт окт 17, 2017 13:59:18

1. Там нету Rсм на рис. 78.
2. Что будет с входным сопротивлением в этом случае? Будет как-бы два тока течь через базу - один от эмиттера другой к коллектору, и входной ток будет их разностью?

Re: Эмиттерный повторитель

Вт окт 17, 2017 14:20:13

Но нету и конденсатора в цепи базы...

Re: Эмиттерный повторитель

Вт окт 17, 2017 14:56:47

Понял, а со вторым вопросом что? Если на входе будет минус относительно общего провода, то схема будет так же работать, в смысле усиление по току такое же будет?

Re: Эмиттерный повторитель

Вт окт 17, 2017 15:02:08

На этот вопрос я уже отвечал. Два диода ничего не усиливают - что через Б-Э льётся, то на R нагрузки и подадает...

мосфет инвертирует сигнал?

Пт дек 01, 2017 06:28:27

Здравия!
Еще вопрос, пришлось тему новую создать, пока искал ту прогу, наткнулся на заявление, что мосфет инвертирует сигнал. Я любитель, но такого не видел. Ослика под рукой нет, чтобы перепроверить. Сигнал на затворе относительно истока, совпадает по фазе и направлению с сигналом на стоке относительно истока? Есть ли основания для такого заявления об инвертировании входящего сигнала N-мосфетом?

Спасибо, всем ещё по валерьянке!



Сюда перенес.
aen

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Пт дек 01, 2017 06:53:47

Изображение
Вложения
1.PNG
(6.37 KiB) Скачиваний: 2042

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Пт дек 01, 2017 10:03:29

Котёнок.
Спасибо, Дружищще, расставил точки над Ё наконец))) Но можно я продублирую текстом - в твоей схеме N - мосфет, на затвор поступает положительный импульс, при этом, если нагрузка находится между + источника питания и Стоком (классика), то на нагрузке будет инвертированное напряжение. А если нагрузка между --- источника и Истоком мосфета (не классика, но и не запрещено), то на нагрузке будет неинвертированное напряжение. Все верно?
Приезжай за валерьянкой!)

Добавлено after 7 minutes 21 second:
Котёнок.
Для любого транзистора - значит для N- P- канального? IGBT-понятно. На биполярные это распространяется (при аналогии ног)?

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Пт дек 01, 2017 10:07:12

На биполярные это распространяется (при аналогии ног)?
Да.

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Ср июл 25, 2018 20:07:31

Если я уберу резистор в коллекторе, какое должно быть сопротивление в эмиттере?

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Пн авг 06, 2018 20:57:42

На вход подали сигнал, потенциал базы увеличился относительно эмиттера, транзистор стремится вернуть прежнее состояние за счёт уменьшения падения напряжения на эмиттере для этого нужно увеличить ток в эмиттере, приоткрывается эмиттерный переход. Увеличивается ток базы в следствии этого увеличивается ток коллектора в h21 раз. Т.е. эмиттерный ток компенсируется за счёт базы?
Вложения
ок.png
(42.92 KiB) Скачиваний: 986

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Ср авг 08, 2018 13:04:06

Т.е. эмиттерный ток компенсируется за счёт базы?
Какая-то безумная фраза. Компенсация подразумевает уравновешивание каких-либо изменений чем-то со стороны. Здесь нет ничего стороннего, а ток эмиттера равен сумме токов коллектора и базы. Ответ на вопрос очевиден.

Эмиттерный повторитель на столько прост, что даже смешно. В активном режиме на переходе база-эмиттер падает 0,6 вольта. Поэтому потенциал эмиттера полностью повторяет потенциал базы со смещением 0,6 вольта (откуда и название). Всё.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
какое должно быть сопротивление в эмиттере?
Любое, какое захотите. Лишь бы ток не превышал допустимый для транзистора. В этом весь смысл повторителя: повторить напряжение, выдав при этом ток, который для этого потребуется.

Re: Эмиттерный и истоковый повторитель

Сб авг 11, 2018 14:39:28

Про электроны сюда перенес.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 9#p3435329
Ответить