Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Помогите собрать уселитель тока

Вс фев 16, 2014 20:32:30

Наверняка на каждой лекции пишут слово усЕлитель ... :)

Re: Помогите собрать уселитель тока

Вс фев 16, 2014 22:11:11

Eugene.Negrobov писал(а):Курсовуха? :))

Нет! К сожалению по работе.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 11:11:14

Ну так кто нибудь может помочь с расчетом элементов?

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 12:14:56

R1=∞
R2=10к
R3=1к~10к

Но учтите, что такой схемой вы не получите строгого повторения уровня напряжения, что необходимо для интерфейса 0-10V

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 14:01:18

Slabovik писал(а):R1=∞

Значит R1 ненужен?
Slabovik писал(а):Но учтите, что такой схемой вы не получите строгого повторения уровня напряжения, что необходимо для интерфейса 0-10V

А что тогда посоветуете для увеличения выходного тока с контроллера (если ток превышает 5 mA, срабатывает защита по перегрузу и выход отключается)

Какой транзистор лучше взять?

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 14:03:25

Scorpio писал(а):А что тогда посоветуете для увеличения выходного тока с контроллера?

Повторитель на ОУ :) Если скорости хватит.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 14:22:23

Там ооооочччень медленно меняющийся сигнал, так что думаю должно хватить.
Можно тогда схему с элементами попросить?

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 14:41:33

А какие там элементы? Операционник повторителем, и всё :) http://ru.wikipedia.org/wiki/Применение ... усилителей
Только ОУ надо выбрать чтобы допускал входное напряжение около нуля и выходное тоже мог вытянуть.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 14:52:58

Попробуйте для начала это:
Изображение
Второй выход можно просто не использовать, если не надо - просто этих ОУ везде как грязи, а они по два в одном кузове. Лучше всего конечно Rail-2-Rail использовать, но как правило они на дороге не валяются. Если будут проблемы с напряжением на выходе в районе нуля, ну, придётся добавить транзистор...

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 14:56:00

Gudd-Head писал(а):А какие там элементы? Операционник повторителем, и всё :) http://ru.wikipedia.org/wiki/Применение ... усилителей
Только ОУ надо выбрать чтобы допускал входное напряжение около нуля и выходное тоже мог вытянуть.

Если бы я сам мог подобрать микросхему Операционного повторителя, то таких тупых вопросов незадовал бы.
Подскажите тогда какую хоть микруху брать. (Источник питания на 24 VDC если что)

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 15:01:38

Scorpio писал(а):Подскажите тогда какую хоть микруху брать. (Источник питания на 24 VDC если что)

http://www.compel.ru/FLq4/SAwU/
Смотрите чтобы подходил по питанию и R‑to‑R был по входу и выходу.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 17:21:49

Хочу заметить, что требуется выходной ток 30мА. Не каждый ОУ потянет такой. Например, упоминавшийся LM358 при типовом значении вытекающего выходного тока в 40мА имеет минимум - 20мА. Решить проблему можно, умощнив выходной каскад. Но есть и еще одно решение - спараллеливание двух ОУ. Правда, оно годится только для сравнительно медленно меняющихся сигналов. Если нагрузка подключена к земле и имеет резистивный характер (то есть нужен именно вытекающий ток), то, при питании +24В и требуемом выходном напряжении 0-10В, хорошо подходит уже упомянутый LM358 - он как раз имеет два ОУ в одном корпусе. Их нужно включить по приведенной схеме. Тогда будет гарантирован вытекающий выходной ток не менее 40мА. Для обеспечения запаса по рассеиваемой мощности, лучше взять ОУ в DIP-корпусе.

Изображение

Parallel.png
(5.25 KiB) Скачиваний: 2153

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 18:20:43

Типичное входное сопротивление интерфейса 0-10В у приборов, с которыми я имел дело, 100 кОм. Типовой выход контроллера обеспечивает ток как раз не менее 5 мА, что позволяет зацепить таким образом на одну линию до 50 устройств (чисто теоретически). Это означает, что товарищ хочет зацепить устройств намного больше. Именно потому, что устройств достаточно много, есть смысл (и, кстати, немаленький) поделить линию управления на две или даже более веток. Да и я больше склоняюсь к тому, что 30 мА - это что-то из области "там написано было - значит и нам надо". Хотелось бы комментариев от него.

Ну, а если всё-таки надо именно 30 именно в одну линию, то использовать второй ОУ для умощнения - хороший вариант.

p.s. LM358 нормально работает при напряжениях на входе и на выходе ровно от нуля вольт, т.е. можно считать, что в этой зоне она вполне from Rail...

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 21:08:07

El-Eng писал(а):каким будет ток базы? Очевидно: Iб=Iэ/(h21э+1)

К сожалению, для меня не очевидно, я привык считать наоборот - ток выходной от входного, получается, выход управляет входом (видимо, из-за обратной связи), но так бы я сам никогда считать не додумался бы :)
Еще непонятно, почему стабилизируется именно на управляющем напряжении, но наверное, это дело математики; какого-нибудь уравнения, которое мне пока неизвестно :)

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 22:26:25

Pulsating писал(а):К сожалению, для меня не очевидно...
Вот здесь я объяснял, как работает транзистор, и почему ток эмиттера равен именно сумме тока базы и тока коллектора. Коэффициент h21э, по определению, равен отношению тока коллектора к току базы. Соответственно, ток эмиттера равен (h21э+1)*Iб.

Pulsating писал(а):Еще непонятно, почему стабилизируется именно на управляющем напряжении...
Тонкости работы эмиттерного повторителя невозможно объяснить в одном посте. Вам либо придется поверить на слово, либо изучить вопрос самостоятельно. Одной из лучших книг для этой цели является "Полупроводниковая схемотехника" У.Титце, К.Шенк. Она есть у нас в "Сундуке".

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 22:53:56

El-Eng писал(а):Коэффициент h21э, по определению, равен отношению тока коллектора к току базы. Соответственно, ток эмиттера равен (h21э+1)*Iб.
Это то понятно. Непонятно было, с какого конца считать. Все-таки обратная связь. Наверное, если я найду уравнение системы или составлю, всё прояснится.

El-Eng писал(а):Тонкости работы эмиттерного повторителя невозможно объяснить в одном посте.
Ха-ха, я не думал, что тут есть какие-то «тонкости», и хотел именно в одной ветке все для себя прояснить. (Уж извините). Но раз уж они есть...

El-Eng писал(а):Вам либо придется поверить на слово...
Конечно, не поверю :wink:

El-Eng писал(а):...либо изучить вопрос самостоятельно.
Хорошо.

El-Eng писал(а):Одной из лучших книг для этой цели является "Полупроводниковая схемотехника" У.Титце, К.Шенк. Она есть у нас в "Сундуке".
Спасибо.
Последний раз редактировалось Pulsating Вт фев 18, 2014 23:13:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эмиттерный повторитель

Вт фев 18, 2014 23:09:06

Pulsating писал(а):Все-таки обратная связь.
Теорию обратной связи не только в одном посте, её даже в одной книжке трудно всю описать.
Кое что здесь писали, да и то только для того, что бы объяснить, что вопрос этот большой.
viewtopic.php?p=123501#p123501
aen писал(а):С каких это пор ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ стала мелким вопросом?
Говорить про неё можно бесконечно.
Вопрос вобщем то расплывчато задан.
Обратная связь (ОС) бывает положительная и отрицательная. Я так понял здесь интересна отрицательная обратная связь (ООС).
Всего имеется четыре вида связи. Как на рисунке. Все они обладают разными свойствами.

Изображение

Применительно к отрицательной обратной связи (ООС), т.к. положительная действует наоборот.
Например применительно к входному и выходному сопротивлению.


Первая на рисунке уменьшает входное и выходное сопротивление.

Вторая увеличивает входное и выходное сопротивление.

Третья уменьшает выходное и увеличивает входное. Пример схема с общим коллектором.

Четвёртая уменьшает входное сопротивление и увеличивает выходное. Пример, каскад с общей базой.

Так же ОС влияет на коэффициент усиления, на коэффициент нелинейных и частотных искажений.

Обратная связь также бывает только по постоянному току, только по переменному и комбинированная, по постоянному и переменному. Первая например используется для стабилизации режима по постоянному току.
Обратная связь по переменному току может быть широкополосной, а может частотноизбирательной. Например ООС в заграждающем фильтре или положительная обратная связь (ПОС) в генераторе.
ОС также может быть местная, охватывающая один каскад, а также и и несколько каскадов или всё устройство. В устройстве также может применяться несколько обратных связей.
Ещё нужно учитывать, что ОС бывает не только та, которую сами ввели. Бывает ещё и паразитная, например через внутренние и монтажные ёмкости или индуктивности. Она может превратить наш усилитель в генератор против нашей воли. Самовозбуждение усилителей - частое явление. Или например снизить усиление каскада усилителя высокой частоты с общим эмиттером, если например у транзистора эмиттерный вывод имеет большую паразитную индуктивность. Не зря у транзисторов СВЧ делают часто два вывода эмиттера. И т.д. Слишком всего много.

Всё, палец устал.

Теперь вопрос к автору, который задал такой расплывчатый вопрос.
Какая конкретно ОС Вас интересует?
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 2%FF%E7%FC

Re: Эмиттерный повторитель

Ср фев 19, 2014 08:05:46

Slabovik писал(а):Типичное входное сопротивление интерфейса 0-10В у приборов, с которыми я имел дело, 100 кОм. Типовой выход контроллера обеспечивает ток как раз не менее 5 мА, что позволяет зацепить таким образом на одну линию до 50 устройств (чисто теоретически). Это означает, что товарищ хочет зацепить устройств намного больше. Именно потому, что устройств достаточно много, есть смысл (и, кстати, немаленький) поделить линию управления на две или даже более веток. Да и я больше склоняюсь к тому, что 30 мА - это что-то из области "там написано было - значит и нам надо". Хотелось бы комментариев от него.

Ну, а если всё-таки надо именно 30 именно в одну линию, то использовать второй ОУ для умощнения - хороший вариант.

p.s. LM358 нормально работает при напряжениях на входе и на выходе ровно от нуля вольт, т.е. можно считать, что в этой зоне она вполне from Rail...


Выход у контроллера обеспечивает кокраз не более 5 мА (в пике выдает больший ток, но сразу срабатывает защита от перегруза). Подключаю одно устройство и ток взят не с инструкции на устройство, а измерено прибором.

Все, поехал покупать элементы. Завтра буду уже проверять на оборудовании. Если есть еще какие попровки в схему, то вносите, на радиорынок приеду не раньше 10:30

Re: Эмиттерный повторитель

Ср фев 19, 2014 23:48:10

Lazy:
О, то, что надо! Спасибо!

Re: Эмиттерный повторитель

Пт фев 21, 2014 18:36:35

Спасибо за помощь! Собрал схему и установил на объекте. Все заработало! 8)
Правда при напряжении в 10 В ток почему-то 43 мА. :shock:
Если току мало будет, то можно будет добавить еще один усилитель параллельно второй ступени усилителя? :oops:
Ответить