Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Входное и выходное R

Чт окт 26, 2006 00:55:10

Объясните пожалуста; в литературе постоянно много внимания уделяется входному и выходному сопротивлениям того или иного устройства, каскада или элемента. Какую вообще роль играют эти самые сопротивления в жизни схемы ? Я предполагаю так; взять например усилительный каскад на биполярном транзисторе PnP труктуры. Его входное сопротивление определяется как
Rвх=R ограничительное+R самого прехода. И чем больше это Rвх. тем большая часть усиливаемого сигнала выпадет на этом R, как падение напряжения т.е. чем больше Rвх. тем больше амплитуда U на Б-Э переходе и тем больше P на выходе. А выходное R я так понимаю наоборот должно быть по возможности как можно меньше. или нет?

Чт окт 26, 2006 05:51:30

Вы близки к правильному пониманию. Но этот случай-для передачи максимального напряжения.
В радиосвязи- в передатчиках- стоит задача -передать максимальную мощность. В этом случае входное и выходное сопротивление равны, и принимаются каким-то стандартным знаячениям. Например, 75 Ом или 50 Ом.
А в обычных усилителях напряжения- Rвыход много меньше R вход.

Re: Входное и выходное R

Чт окт 26, 2006 09:16:05

Anonymous писал(а):Какую вообще роль играют эти самые сопротивления в жизни схемы ?


Коротко объяснить затруднительно ИМХО. Они показывают как изменится сигнал при пдключении нагрузки. Проще понять это на конкретных примерах.

Чт окт 26, 2006 09:21:59

Сэр Мурр писал(а): А в обычных усилителях напряжения- Rвыход много меньше R вход.

Ой, как хочется поспорить.
Например:
Обычный усилитель напряжения с общей базой, затвором, сеткой?

Чт окт 26, 2006 09:53:18

ага..... с комплексным сопряжением более или менее понятно. Оно производится для того чтоб убрать из значения импеданса реактивную составляющую, и делается это как я подозреваю для того чтобы обеспечить в ВЧ цепи режим бегущей волны дабы вся энергия от передатчика попадала на приемник т.е. что бы не возникало никаких переотражений энергии вызванных колебательными процессами в контурах образуемых этими самыми емкостями и индуктивностями. Поправьте если не прав.....

Чт окт 26, 2006 10:25:36

Сэр Мурр писал(а):В радиосвязи- в передатчиках- стоит задача -передать максимальную мощность. В этом случае входное и выходное сопротивление равны


это неправильно.
ну вот фигли ты написал 2 слова? просто чтобы ченить ляпнуть? начал - так давай пиши, как правильно. Ржавый


дак я утром подробней написал - кто-то удалил мой пост.

посмотрите - выше человек ответил на мое УДАЛЕННОЕ замечание и сказал про комплексную сопряженность.

Ну говоришь ты и что, основная претензия к тебе - отсылка на какие-то сайты на народе. Опубликуй статью в обучалку и проблем не будет. Alexey_B
Последний раз редактировалось avr123.nm.ru Чт окт 26, 2006 19:15:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт окт 26, 2006 14:40:59

не одного усилительного каскада, а двух последовательных. тогда это - согласование.
Ответить