Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 08, 2020 17:10:19

На нагрев резистор потратит энергию, а не ток. Мотору достанется меньше. Но поскольку эта связка будет потреблять меньше проработает она дольше с низкой мощностью мотора и низким КПД.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 08, 2020 17:35:58

в итоге- никакой экономии ;-)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 08, 2020 17:41:55

Будет просто херово работать. :)) Если надо регулировать мощность/обороты то питание надо шимить.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 08, 2020 18:35:32

Будет только хуже. Суммарная работа будет та же, полезная меньше.

Вопрос по динамикам

Сб мар 14, 2020 22:01:17

Если в схеме усилителя стоят динамики на 4 Ом , а поставить 6 или 8 как это отразится на звучании?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб мар 14, 2020 22:25:14

Хуже не будет. Только мощность максимальная меньше будет.

Можно ли заменить МП39-42 на КТ-361 и КТ-3107?

Вт мар 24, 2020 23:41:06

Можно ли заменить МП39-42 на КТ-361 и КТ-3107?
Могут они быть аналогами?

Re: Можно ли заменить МП39-42 на КТ-361 и КТ-3107?

Вт мар 24, 2020 23:47:45

заменить то можно- если приперло, при болшой нужде -даже посреди улицы можно легко посрать... и пойти далше игнорируя косые взгляды
будет ли такая замена коректной зависит от конкретной схемы -в ваших гавносхемах из файла-параши 50-80годоф- вполне вазможно...
АНАЛ ЛИ ЭТО- НЭТ \
кремнезем и вч не может быть аналом герычу причем нч
но однако это можеть не мешать гавносхемам гавнисто кой ка работать

Re: Можно ли заменить МП39-42 на КТ-361 и КТ-3107?

Ср мар 25, 2020 00:05:23

в ваших гавносхемах из файла-параши 50-80годоф- вполне вазможно...


Чем тебе схемы не понравились? :shock: :dont_know: :kill:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср мар 25, 2020 12:01:34

Где схема? По ней окончательно можно сказать.

Re: Можно ли заменить МП39-42 на КТ-361 и КТ-3107?

Ср мар 25, 2020 22:58:51

RedLedStar
Можно ли заменить МП39-42 на КТ-361 и КТ-3107?

Зависит от схемы, если какой линейный стабилизатор, то запросто. Если выходной каскад двухтактного трансформаторного унч, например от приёмника Селга, то так просто нет.
Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср мар 25, 2020 23:34:58

А что помешает заменить ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср мар 25, 2020 23:40:54

Надо будет изменить схему - увеличить смещение для баз оконечного каскада, по крайней мере.
Напряжением открывания главным образом и отличаются кремниевые и германиевые транзисторы - у кремния около 0,6В, у германия - 0,1-0,2В.
В некоторых случаях это критично.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 26, 2020 00:01:23

Какая сложность, один резистор чуть изменить. Даже не меняя пойдет , чуть искажения увеличатся. для такой балалайки не критично.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 26, 2020 00:14:10

Да нет - там термостабилизацию еще подобрать нужно. Без правильного подбора ток покоя очень сильно будет плавать от изменения напряжения питания и температуры.
А искажения при нулевом токе покоя особенно заметны будут с кремниевыми транзисторами, поскольку бОльший кусок синусоиды будет отсекаться из-за бОльшего напряжения открывания переходов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 26, 2020 00:29:45

Ну азы -то можно не пересказывать. Все там просто.. пайки на полчаса в сумме. Терморезистор вообще-то нужно подбирать, если из сахары на северный полюс с этим приемником ехать

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 26, 2020 00:51:47

Я не с потолка это беру - это результат практического анализа подобных схем. Те способы обеспечивания необходимого тока покоя, которые применяются для германиевых транзисторов, не очень подходят для кремниевых. Для кремниевых лучше применять диоды вместо резистора. Иначе очень сильно меняется ток покоя при изменении напряжения питания. А это чревато выходом из строя выходных транзисторов при сильном его увеличении, не говоря уже об экономичности.

Вот был в советское время такой автомобильный венгерский приемник Видеотон. Там на выходе стояла пара германиевых комплементарных транзисторов разной проводимости.
Ток покоя определялся установленным между базами терморезистором.
Если выход сгорал, то из советских деталей обратный мощный германий заменить нечем было, ставили кремний. Смещения не хватало, искажения хорошо слышны были на малой громкости. Если подобрать вместо терморезистора постоянный резистор, установив ток покоя при 12В порядка 10 мА, то при увеличении напряжения до возможных в автомобиле 14В, ток резко увеличивался и в таком режиме выход долго не работал и тразисторы выходили из строя. А вот если вместо резистора подобрать пару диодов, то ток покоя меняется очень мало.
Кстати, на родных транзисторах он меняется от изменения напряжения питания не так резко, как с кремниевыми. Ну и тепловая обратная связь через терморезистор делает свое дело, если что.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб мар 28, 2020 00:51:55

строго говорякеолега поянил чересчур подробно..
врядли стоило в здравом уме менять ип на кт като глупо -зачем? найти мп легко есмли надо есть и боле современые ГТ|1T
если ставитца цель модернизаци например я в мелких приемниках часто менял мп40-42 ввыходном каскаде на ГТЧОЗ вставли ка раз но оне дорогие были особено досьтупны тогда 1т403е подогнуф ноги вставали гт402 -что давало? дот 1вата чистой мощи заменой 1 резистора пара мп37/мп42 менялась на гт404/402
а вот когда пощла пошел кремнезем.... тут уже переделки нужны были солидные....
редко когда обходилось без изменнения схемы

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб мар 28, 2020 02:15:47

сэм писал(а):Какая сложность, один резистор чуть изменить. Даже не меняя пойдет , чуть искажения увеличатся. для такой балалайки не критично.

А вы сами имеете опыт замены германия на кремний в таких схемах, или как всегда..?
rl55 писал(а):Надо будет изменить схему - увеличить смещение для баз оконечного каскада, по крайней мере.

И тогда весь смысл схемы трансформаторного УНЧ на германии, работающего практически в классе B, с мизерным током покоя теряется, инженера не дураки были, что до последнего использовали в аппаратуре с батарейным питанием германиевые транзисторы в оконечных каскадах УНЧ, у меня Россия 203 собрана на кремнии, окромя выходного каскада на МП-42Б.

Установка гнезда 3.5 на плату

Вс мар 29, 2020 01:04:33

Скажем нужно установить гнездо 3.5 на плату.
https://yandex.ru/images/touch/search?t ... 5433190565
А где собственно на плате земля?
Куда припаивать?
Ответить