Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 06:10:03

...С нижнего резистора надо снять 3.3вольта...

А чем снимать будете?
Многие новички забывают, что нагрузка тоже имеет сопротивление и при расчёте делителя это соротивление тоже нужно учитывать.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 06:24:35

Можно в симуляторе подобрать, в Multisim или в Micro-Cap.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 07:01:01

Спасибо всем.
Про сопротивление нагрузки я помню.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 18:50:46

Здравствуйте. Вопрос по оптрону PC817. У него есть буква в конце. На сколько критично ставить с другой буквой? (ABCD). Коэффициент передачи по току (CTR), лучше когда процент больше или меньше?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 21:06:23

Это от схемы зависит. В большинстве случаев любую можно ставить.
Но на одном китайском комп БП (в дежурке) еле подобрал нужную PC - лишком крутая требовалась под её схему. А стояла там китайская 817-я. Специально ради интереса отпаял из другого такого же рабочего БП и измерил её коэфф. передачи - довольно большой был. Даже где-то записано у меня.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 21:09:27

а как его измерить?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 21:16:09

Я на 5 вольтах питания измерял. Задаешь ток через светодиод, скажем 5 мА, и измеряешь ток коллектора фототранзистора, который через миллиамперметр к 5-ти вольтам и подключаешь. Соотношение токов и есть коэфф. передачи.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 21:43:13

В ООС БП НОРМАЛНО ДОЛЖНА ЖИТЬ ЛЮБАЯ 817 ИНАЧЕ БП СПРОЕКТИРОВАН НЕВЕРНО ТАМ ГДЕ СТОИТ6НОГАЯ ОБЫЧНО 817 ВСТАЕТ С ЛЕГКОЙ ДОРАБОТКОЙ ИЛИ БЕС

Нарушение правил форума. 1-5. Замечание. fakir.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 22:10:45

Китайцы у Мусора разрешение забыли спросить... :)))

Вот интересующий нас участок схемы той дежурки:



Как, правильно спроектирована? :)
Вот справа в рамочке такая стояла.
А в левой рамочке более-менее подошла.
Впоследствии я еще лучшие для замены находил.
Проблема - не держала х.х. - завышала вых напряжения.
Как видно, она по переменке включена, а не по постоянке, как обычно.

ЗЫ внизу на фото показаны токи светодиода на х.х. при соответствующем сетевом напряжении для трех экземпляров PC. Родная 817CN наименьший ток требовала (даже при 250 В всего 7 мА). SHARP уже при 210 В не могла обеспечить х.х. - тока с TL431 не хватало (24 мА там макс. по схеме получался).
COSMO при 220 В потребляла 12 мА и запаса оставалось порядка 10 мА еще. Вот её и поставил.
Вложения
дежурка.jpg
(199.36 KiB) Скачиваний: 413
Последний раз редактировалось Anonymous Ср сен 13, 2017 05:46:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 22:21:20

ну схема кривая даже не глядя и она работать вобше не обязана если работает таки то это какраз вопреки науке...китайское чудоюдо

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт сен 12, 2017 22:38:15

Ну, согласен, что кривовато. Отсутствуют элементы ограничения тока ключа. Там и транзистор хитрый С5027 китайский - в корпусе, как наш 815-й... И при его замене тоже трудности испытываешь, ибо не на всяком запускается - китайский тоже с большим h.
Одна такая схема при испытании на нагрузке около 2 А быстро сдохла...
Так что, проблемная схемка...
Ну а что ты им сделаешь? Как хотят, так и изобретают и под тебя не подстраиваются... :))

Ток не по закону Ома? Или сопротивление источника?

Пт сен 22, 2017 12:37:52

Ток не по закону Ома? Или сопротивление источника?

Взял мультитестер, батарейку с напряжением 1.52 вольт, резистор 0.5 ома (0.33 по коду из цветных колец). Соединил в цепь и получил ток 2.2-2.3 ампера.
Не понял, пересчитал обратно: U\I=R то есть 1.52\2.3=0.66 ома
Откуда лишние 0.16 ом? Сопротивление источника, о котором я что-то читал но даже не обратил внимания? Думал это что-то незначительное для начинающего.

Re: Ток не по закону Ома? Или сопротивление источника?

Пт сен 22, 2017 12:47:47

Ток не по закону Ома?
Закон Ома для полной цепи

Также нужно учитывать внутренние сопротивления измерительных приборов, которыми измеряете. В вашем случае сопротивление амперметра.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт сен 22, 2017 12:56:08

akerka, это так "силу" батареек проверяют - на кратковременное короткое замыкание. Практически ток к.з. в этом случае определяется внутренним сопротивлением элемента. И под конец его службы оно сильно возрастает, что и уменьшает ток к.з. По этому току и определяют ориентировочно, сколько тому элементу жить осталось...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс сен 24, 2017 21:55:23

rl55-у.
Не обязательно добиваться КЗ. Это "гробит" батареи. Достаточно нагрузить на известное сопротивление, померить провал напряжения и немножко посчитать.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн сен 25, 2017 06:06:15

Ariadna-on-Line писал(а):Не обязательно добиваться КЗ. Это "гробит" батареи.

Я пальчиковые батарейки проверяю на КЗ цешкой на пределе 500 мА, полноценного КЗ нет так как цешка имеет свой шунт, но по резвости броска стрелки можно судить о качестве элемента.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн сен 25, 2017 08:39:34

rl55-у.
Не обязательно добиваться КЗ. Это "гробит" батареи.

Я тоже был сильно удивлен такому методу, когда впервые увидел его в моей далекой молодости, когда чел таким способом отбирал "Марсы"... Но потом сам его перенял ввиду быстроты прикидочной оценки "дохлости" элемента. ИМХО, за секунду ничего с ними не случится. Имею ввиду пальчиковые и аналогичные элементы.
Не всегда же есть под рукой набор нагрузочных резисторов и калькулятор...))

Adagumer писал(а):Я пальчиковые батарейки проверяю на КЗ цешкой на пределе 500 мА, полноценного КЗ нет так как цешка имеет свой шунт, но по резвости броска стрелки можно судить о качестве элемента.
Не думаю, что на этом пределе слишком отличное от к.з. сопротивление.
А так да, разные Цешки разный ток к.з. показывают. Даже на разных щупах это можно наблюдать. Просто к своему привыкаешь.
А когда элемент полудохлый, то все уже одинаково показывают, ибо ток к.з. уже практически определяется его внутренним сопротивлением.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 14:29:00

Господа, помогите понять схему. Эта штука для машины, и везде обозначено GND, и лишь на одном контакте "-12", как это понять? Я соединяю его также с GND машины? Ведь по сути "-12" на машине это и есть "масса" - "GND" .
Вложения
kline1.jpg
(23.98 KiB) Скачиваний: 362

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 14:35:37

да туда

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 14:47:25

imho нет - там именно -12 для работы порта.
Ответить