Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб май 12, 2018 15:02:57

Еще раз. Я не знаю почему у производителя обсуждаемых конденсаторов график не растет к номинальному напряжению с падением частоты. Я вообще скептически отношусь к даташитам из случайных источников. Обычно такого рода источники - это рандомная и выборочная компиляция из ТУ.
Относительно амплитудных значений в моем прежнем сообщении, то я слово "амплитудный" подставлял КО ВСЕМ величинам. Ни одного умолчания не было. Но даже если Вы и не заметили амплитудность, то и тогда это ОЧЕВИДНО следовало из формулы мощности. Писать мне про ошибку - значит не видеть о чем идет речь. Двойка в знаменателе этой формулы всегда говорит о переменном токе и амплитудных значениях.
Увы, Ваша отмазка не прошла... :wink:
ЗЫ. В последние 10 лет я занимаюсь, в том числе, силовыми реактивными цепями. С конденсаторами работающими в режиме больших токов я занимался много и причины их выхода из строя на переменном токе определил. На основании чего сегодняшняя серийная аппаратура у нашей конторы проблем в этой области не имеет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб май 12, 2018 15:19:10

КРАМ писал(а): Я не знаю почему у производителя обсуждаемых конденсаторов график не растет к номинальному напряжению с падением частоты.

Ну так бы и сказал сразу и нечего было в дебри лезть да упрекать в неграмотности...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 03:23:38

Так может всё-таки с другими процессами связано снижение максимальной амплитуды для переменного напряжения в области низких частот.
Вроде, интернет намекает на ионизационные процессы:

http://zadereyko.info/metodicheskie_mat ... enenie.htm

http://www.conektro.by/x2

Попутно, какой низкий процент на переменке у МБМ:

https://eandc.ru/pdf/kondensator/mbm.pdf

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 05:48:31

В общем я кажется понял в чем дело.
Физика тут вообще не причем.
Причем тут НОРМАТИВЫ БЕЗОПАСНОСТИ.
Конденсаторы для работы в силовых цепях 50/60 Гц имеют не пробивное, а классификационное напряжение. Это напряжение определяется как напряжение сети в которой данный конденсатор может эксплуатироваться С УЧЕТОМ нормативов данной сети по выбросам и перенапряжениям.
Классификационное напряжение, кстати, определяется как RMS. При этом испытательное напряжение зависит от класса и подкласса и отличается иногда на порядок от классификационного.
http://lib.chipdip.ru/064/doc000064186.pdf
Таким образом, фактически, конденсаторы одной и той же конструкции, в зависимости от принадлежности к группе по подавлению ЭМИ или вне такой принадлежности имеют разное допустимое рабочее напряжение.
Если производитель не выделяет конденсаторы общего применения, он просто отсекает классификационное напряжение на графиках в районе промышленных частот и их ближайших гармоник.
Отсюда и странный горизонтальный участок от 10 до 100...120 Гц.

ЗЫ. К вопросу об МБМ.
На графике ограничения по переменному напряжению речь идет не только о переменном, но и о пульсирующем напряжении. То есть смена полярности тут не причем. Для конденсаторов 1500 вольт амплитуда переменной составляющей - около 10%. Значит ОДНОПОЛЯРНОЕ пульсирующее напряжение от 1350 до 1500 вольт - предельно допустимое.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 12:14:37

Нет, КРАМ, не могу с тобой всё же согласиться (в общем случае).
Для частного (специальные помехоподавляющие конденсаторы) вполне логично разделить их на разные классы. Они, в частности, и учитывают величину этих помех.
А у рассмотренных ранее наших конденсаторов как мы можем судить из графика, какие-же импульсные помехи он может выдержать? Или почему это относится именно к сетевому напряжению (сам диапазон частот горизонтальной части противоречит этому...).
Я всегда это ограничение в НЧ области понимал применительно к чистой синусоиде и без всяких помех. Да и везде, где попадалось мне в технической литературе, другими точно так же понималось. Не знаю, зачем ты сюда приплюсовываешь разные помехи и переходные процессы на переменном токе. Они должны учитываться отдельно - график не может впитать в себя все возможные случаи эксплуатации.
Так что, считаю пока, что моё объяснение ближе к истине.
Но вот вопрос - почему же эта истина так глубоко зарыта, что никто про неё не знает? :dont_know:
Казалось бы, вполне злободневный вопрос... Мне вот долгое время казалось, что на частоте сети надо ориентироваться на амплитудное значение напряжения, подаваемого на конденсатор и достаточно не превышать номинального значения для постоянного напряжения. Даже и в голову не приходило, что существуют такие существенные ограничения для переменного напряжения. Как у МБМ - почти до 10% от номинала на постоянном... :facepalm:
Потом, ладно, думаю, спишем на потери в диэлектрике - но опять что-то не получается. Вот теперь еще одну версию выдвинул...
Так где же истину узнать? :)
Видишь, КРАМ, какой я интересный вопрос подкинул... А ты его по инерции омическими потерями решил поначалу победить...
Последний раз редактировалось Anonymous Вс май 13, 2018 12:47:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 12:46:55

Видишь, КРАМ, какой я интересный вопрос подкинул... А ты его по инерции омическими потерями решил поначалу победить...

Я с советскими конденсаторами с советских же времен не работал. Методы формирования ТЗ, а из них ТУ я представляю. Поэтому последнюю озвученную версию полагаю верной. Никакой физики. Исключительно обстоятельства использования.
Эпкос, на которого я и дал ссылку, строго разделяет квалификационные конденсаторы для использования в фильтрах ЭМИ, и остальные общего, сильноточного и импульсного применений. Там нет таких графиков, ограничивается именно ток через конденсатор.
Физика не может быть разной для одного и того же диэлектрика. Лавсан или полипропилен для фильтровых конденсаторов точно такой же, как и для импульсных. Двухкиловольтовые СВВ21 на токе 20 ампер взрываются, а точно такой же по диэлектрику Pilkor с таким же напряжением по постоянному току - нет. Для первых напряжение переменного тока вообще не нормируется, а для вторых подробно все расписано.
ЗЫ. Кстати об МБМ. Вы, полагаю, раскатывали на ленты этот конденсатор. Как там осуществляется контакт вывода с металлизацией слоев? :wink: :tea: Поэтому чего Вы от них ждали?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 13:00:14

Ну так какой вывод из сказанного тобой (раз физика тут ни при чем) - конденсатор К73-17 1 мкФ*400 В на частоте 50 Гц способен работать при приложенном к нему чистом синусоидальном напряжении амплитудой 400 В? (ну немного не доходя, как и на постоянном).

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 13:02:55

Внутри схем - точно сможет. В качестве балласта для схем с отсутствием гальваноразвязки от сети - сможет. Как категорийный - нет.
Кстати, при выходе из строя такого рода конденсаторов их легко препарировать на предмет причин.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 13:17:49

Ну, практически, я знаю, что он работает в балласте. Да и как одиночный помехоподавляющий в мощном симисторном регуляторе у меня использовался.
Да вот все же рекомендуют не менее 630 В. И всё из тех же соображений, что на графике... Я же не из пальца этот вопрос высосал...

Ладно, думаю, большего мы с тобой не выясним. Но для меня этот вопрос остается открытым...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 16:02:43

С Вами очень сложно обсуждать проблемы. Вы хаотично меняете исходные данные. То у Вас идеальный синус, то реальная сеть. И схемотехника балласта тоже неопределенная. Простое включение конденсатора последовательно с нагрузкой в момент коммутации приводит к току ограниченному только нагрузкой. Ток через конденсатор не имеет отношения к току в установившемся режиме. Я это ранее говорил.
В сети достаточно часты броски напряжения выше номинала, связанные с коммутацией индуктивных потребителей на том же фидере питания.
Это все и приводит к требованиям установки не первого попавшегося конденсатора, а категорийного.
Но Вы можете продолжать заниматься неопределенными поисками...
:wink: :tea:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 18:47:47

И дернул же меня черт спросить у тебя этот вопрос! Но до этого, вроде, с полуслова понимал всегда :dont_know:
Балласт - имел ввиду гасящий конденсатор в бестрансформаторном БП, кои стали модными в одно время, да и у нас на форуме к ним интерес не ослабевает.
Да и можно в данном случае просто абстрагироваться и считать конденсатор подключенным прямо к сети (из-за малости напряжения на выходе таких БП - почти все сетевое напряжение падает на гасящей емкости).
И ты прекрасно меня понял с самого начала. Теперь начинаешь какие-то дополнительные сущности искать.

По поводу идеальной синусоиды. Понятно, что идеальность в данном случае подразумевалась как отсутствие тех самых импульсных сетевых помех. В контексте того графика, который, думаю, и ты имел ввиду в начале обсуждения, приводя цифры, ограничивающие максимально возможные значения амплитуды переменного напряжения относительно номинального постоянного. Ты что, тогда имел ввиду какую-то реальную сеть с неизвестными параметрами и помехами в ней? Наверное, как и я, понимал, что график дан для идеального случая, а реальные нужно учитывать отдельно.
Вот и я как-нибудь сделаю поправку на реальную сеть, но для начала нужно знать, какое переменное напряжение выдерживает конденсатор в "идеальном" случае... И для меня бОльший интерес представляют не сами цифры (которые можно, как в случае с К73-17, всё же узнать), а сами причины, приводящие к таким цифрам. Как раз, таки, та самая физика... Я в ней вижу суть ограничений. Ну а ты, как я понял, её в нашем случае отрицаешь. В принципе, я тебя понял и вопросов больше не имею.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 19:08:42

1. Параллельное включение в сеть конденсатора означает ток заряда этого конденсатора ограничен только ESR этого конденсатора и УДВОЕННЫМ АМПЛИТУДНЫМ напряжением сети, то есть 622 Вольта. Частота тут не имеет значения. Балласты так не включают. Это верх безграмотности. Должно быть последовательное активное сопротивление ограничивающее ток заряда и цепь разряда емкости.
2. Реальная сеть определяется НОРМАТИВНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ к категорийным конденсаторам и не допускает фантазий и трактовок. Просто в сетевые цепи нужно ставить ТОЛЬКО ИХ. Точка. А работать с достаточно высокой вероятностью будет и некатегорийный. Это как поставить диод 300 вольт в сетевой выпрямитель. Скорее всего выдержит.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс май 13, 2018 19:43:59

Ну всё, КРАМ полез уже в законы коммутации... Огорчу тебя - знаю я и их...
И так же учту, если будет необходимость. Да и неужели тебе все подробности упомянутых бестрансформаторных БП приводить надо? Имею ввиду резистор, ограничивающий импульсный ток в момент включения в сеть. Еще припомни дребезг контактов в момент включения вилки в раздолбанную сетевую розетку и сгорание этого резистора при этом...
Ну никак в корень зрить не хочет...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн май 14, 2018 14:55:36

Люди добрые подскажите, как искать в интернете принципиальные схемы? китайская колонка отказывается работать, замонала уже. никак не могу найти схему на нее.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн май 14, 2018 15:03:39

кактотаквот
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 26303313.1

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн май 14, 2018 15:13:11

Maykill писал(а):кактотаквот
неее, это иголку в стоге иголок искать.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн май 14, 2018 15:15:36

На большинство "китайских колонок" схем просто не существует, так-как подвальный изготовитель их не выкладывает.
Ремонтируют методом "интуитивной логики".

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн май 14, 2018 15:18:52

Maykill писал(а):кактотаквот
неее, это иголку в стоге иголок искать.



тогда
1- искать на плате маркировку и по ней
2-отрисовывать схему ручками..

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн май 14, 2018 15:21:35

понятно. значит дело дрянь.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн май 14, 2018 15:52:34

что- даже маркировка микры затёрта?
если нет- ищешь её типовое включение
примерно совпадёт
Ответить