Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн июн 28, 2010 13:35:24

Как правильно измерить ток полного отклонения магнитной головки? По закону ома?

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн июн 28, 2010 13:39:49

Лучше по образцовому прибору

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн июн 28, 2010 13:48:17

Как? Не понял.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн июн 28, 2010 14:01:42

Тогда начнём с того, что такое "магнитная головка"?
Это головка прибора электромагнитной системы, это магнитная головка для магнитофона, это магнитная головка для проигрывателя, это ... я так могу долго пречислять различные "магнитные головки"... :))
По словам "полного отклонения", я предположила, что это измерительная головка электромагнитной системы.
Включаешь последовательно образцовый прибор в режиме измерения микроампер и измеряемой головкой и постепенно увеличивая ток, добиться отклонения стрелки у измеряемого прибора на последнюю отметку шкалы и по образцовому посмотреть ток.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн июн 28, 2010 20:34:18

Сделал , не знаю правильно или нет, но вышло, что ток у моей измерительной головки 30ма. Подав напряжение со своего бп из lm317 на головку последовательно с резистором 200 ом. Потом довел регулятором стрелку до максимума. Затем заместо головки подключил мультиметр. Он то и показал. Источником тока, как таковым не располагаю.

Просто думаю индикатор поля городить. А головку от магнитофона дед не отдает, видать он ему о молодости напоминает.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пн июн 28, 2010 20:39:39

Нет, надо включить все последовательно: резистор, мультиметр и головку. Когда стрелка полностью отклонится, мультиметр покажет ток.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт июн 29, 2010 07:26:23

Не хочется вас огорчать, но результат такой же.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт июн 29, 2010 08:07:23

А меня это не огорчает. :) При последовательном соединении измерителя, тестера и сопротивления в цепи измеряется ток, при котором стрелка отклонилась до конца. А если установить ток отклонения стрелки при помощи резистора, а потом вместо головки подключить тестер, то результат может быть другим. Потому что сопротивление тестера не обязательно равно сопротивлению головки и ток в цепи уже будет другой.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Вт июн 29, 2010 09:12:16

Не хочется вас огорчать, но результат такой же.

При 30 мА ошибку не заметил, а если бы головка была на 30 мкА ошибка будет большой.
Скорее всего в головке стоит внутренний шунт.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 08:01:26

Поделитесь пожайлуста схемой БП на диодах шоттки, имеется трансформатор 2х26В 4А, если можно в .lay

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 08:44:51

Likwind писал(а):Поделитесь пожайлуста схемой БП на диодах шоттки

БП только на диодах не сделать.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 08:56:56

Есть провод по-которому ток может течь в обе стороны (12-15В, до 10А). Нужен какой то "элемент", который бы при наличии управляющего сигнала (~ +12В) пропускал ток только(!) в одну сторону. А когда нет +12 В (~ 0 В) - ток через "элемент" может течь в любую сторону. Т.е. по сути нужен управляемый диод....

Подскажите, как можно реализовать такой "элемент"?

Быстродействие не важно (время переключения до 1 с вполне устроит).
Но очень желательно, чтобы на этом "элементе" было минимально возможное падение напряжения (лучше, конечно, чтобы совсем не было :)).

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 09:08:35

DoctorS писал(а):Подскажите, как можно реализовать такой "элемент"?

Диод, паралельно которому поставить нормально замкнутое реле.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 09:32:10

Gudd-Head писал(а):
Likwind писал(а):Поделитесь пожайлуста схемой БП на диодах шоттки

БП только на диодах не сделать.

Это я знаю, есть трансформатор, диоды и конденсаторы, только нет схемы, я раньше делал только на диодных мостах

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 09:42:05

Likwind писал(а):Это я знаю, есть трансформатор, диоды и конденсаторы, только нет схемы, я раньше делал только на диодных мостах

В чём проблема? Поставьте диоды как в мосте.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 09:49:12

БП на диодах шоттки,

Если не секрет, чем вызвано применение диодов Шоттки в выпрямителе? Или просто красивое название?:shock:

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 09:55:06

БП нужен для усилителя, собрал на на мосте потеря идёт 2вольта, поэтому хочу собрать на шоттки

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 10:01:05

Likwind писал(а):БП нужен для усилителя, собрал на на мосте потеря идёт 2вольта, поэтому хочу собрать на шоттки

В некотором приближении применение диодов Шоттки ничем не отличается от обычных кремниевых выпрямительных диодов: особая печатка для них не нужна.

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 10:02:22

потеря идёт 2вольта,

Это сильно влияет? Тогда выбери любые диоды с малым падением напряжения, хоть Шоттки или германиевые (Д 304, Д 305, к примеру).

Re: Никак не могу въехать. Самые элементарные вопросы.

Пт июл 09, 2010 10:05:31

Это сильно влияет?

Наверное да, если БП неправильно рассчитан... :wink:
Ответить