Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 17:34:10

себе не веришь ?.... :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 17:36:11

Enman, верю, просто не видел такие

ДШ на светодиод, или марку не подскажите?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 17:43:06

спецификация к лампе не прилагалась...светодиод секретный китайский на 6 В, а не на 3 как обычный...))))))
(Можно считать как 26 обычных светодиодов)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 17:48:47

Enman, цену лампы можно узнать?

А БП там сразу импульсный был?

Ток для светодиода случайно не 50 мА? Хотя нет, даже больше получается 7 / (13 * 6)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 17:55:01

порядка 2$ в рознице

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 19:41:26

Enman, я по такой цене и брал :dont_know:

Изображение

так а импульсный там стоял сразу, или это переделанный?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 19:46:10

драйвер в лампе такой и был....у нас тоже цена на фэйковую лампочку примерно 3/4 от хорошей...
Но разница в количестве света, мощности и долговечности...В конусной части люминь-теплоотвод.
Последний раз редактировалось Enman Пн дек 03, 2018 19:49:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 19:49:07

Enman, интересно, а для чего импульсный, тут же на гасящем конденсаторе более удачное решение или нет?

Кстати, импульсный же мерцание дает, или нет? Понятно, что там электролит сглаживает, но все же, лучше 50 герц сглаживать, чем кГц?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 19:53:53

Для мощности до 3-4 Вт (если не будут перегреваться светодиоды !!!), то вполне и конденсатор сойдёт.
Только обязательно добавлять резисторы, а конденсатор уменьшать...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 19:59:38

Enman, да, я еще стабилитроны ставлю.

За цену спасибо, а то думал, там цена уже где-то рублей 300 должна быть на такие, теперь хоть знаю, что нет.

И вот что не понятно, есть у меня фонарик, 19 светодиодов, но светит он так себе, в то время, когда 30 светодиодов в лампочке, светят куда ярче, и я уверен, что если даже 2 фонарика сравнить (38 светодиодов), то лампочке все равно дает ярче свет.

Думаю, два варианта: 1) питание фонарика 3xAAA. По идее, 19 * 0,02 = 0,38 ампер, для AAA это не много же?

2) плохие светодиоды, но тут уже не как, только менять.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 20:10:13

я предпочитаю схемы, а не разговоры.....
В фонарике тоже абсолютно непонятно с током, он ограничивается внутренним сопротивлением батарейки скорее всего...Поэтому из головы брать мА - это ни о чём...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 03, 2018 20:23:54

Enman, согласен, а как правильно произвести расчет.

Посмотрел внутреннее сопротивление для AAA: для щелочных максимально 0.25 нашел, для солевых 0,75.

У меня солевые, так и емкость у них еще меньше :))) во я :facepalm:

Enman, спасибо!

Одно смущает, кажется щелочные текут :(

Движение тока в цепи

Пт дек 14, 2018 14:10:33

Доброго времени суток, господа! Заинтересовался я темой радиоэлектроники, но возникают трудности в понимании некоторых вещей, поэтому обращаюсь к знающим людям.

Итак, у меня есть принципиальная схема, но понять ее никак не могу (как там движется ток и что вообще происходит?). Вот и сама схема :

Изображение



Прошу тапками не бросаться, а поделиться частичкой знаний с новичком. Заранее спасибо!

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт дек 14, 2018 15:06:56

мне кажется, что схемк нерабочая - конденсатор на выходе второго каскада зарядится через диод до такой степени, что последний перестанет открываться...

Добавлено after 15 minutes 28 seconds:
в точку между диодом и конденсатором должен притекать ток, например через диод катодом к точке, анодом на минус питания

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт дек 14, 2018 15:23:17

мне кажется, что схемк нерабочая - конденсатор на выходе второго каскада зарядится через диод до такой степени, что последний перестанет открываться...


А можете, если не сложно, нарисовать движение по всей схеме? Ну, или хоть обьяснить.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт дек 14, 2018 15:51:38

для понимания предвтавь вместо дросселей резисторы (дроссели для постоянного тока не создают сопротивления и падения напряжения, что позволило применить низовольтный источник)
работа обоих каскадов одинакова, опишу один: по постоянному току: (конденсаторы его не пропускают и тем самым отделяют каскады) на коллекторе транзистора структуры нпн плюс относительно эмиттера, это его правильное включение, теперь, чтобы ему открыться, надо чтобы внутри него от базы к эмиттеру (по направлению стрелки) потек ток, этот ток обеспечивает резистор, расположенный между коллектором и базой, но этот ток слаб (так подобран резистор) и только приоткрывает транзистор.
по переменке (сигнал): сигнал приходит через конденсатор на базу транзистора, (дополнительно дергая её вверх или вниз) изменяеься ток базы, по свойству транзистора изменяется и ток коллектора (транзистор усиливает колебания тока), для переменной составляющей (для сигнала) катушка имеет сопротивление и на ней возникает изменение напряжения — сигнал из токового превращается в напряжение, затем он идет через конденсатор шатать базу тразистора следующего каскада.
по транзисторам идет сигнал высокой частоты (радио) после второго каскада должен идти блок, позволяющий выделить сигнал низкой частоты, закодированный в радиоволне - "детектор".
суть детектора следить за амплитудой входящей волны и на выходе обеспечивать сигнал огибающий пики входного сигнала... как мокрый след от постоянно набегающих морских волн...
но вместо него стоит чтото нето, вроде конденсатор лишний, но 1,5в постоянки куда девать? (второй диод, что я предложил, там тоже не к месту).
как вариант: убрать конденсатор перед диодом, а телефон вместе с присоединенным к нему параллельно конденсатором, перецепить от минуса батарейки к плюсу.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт дек 14, 2018 15:59:59

mill1337 писал(а): возникают трудности в понимании некоторых вещей
А есть вещи, в понимании которых не возникают трудности? Если да, то какие? Чтобы знать, на каком уровне разговаривать.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт дек 14, 2018 16:38:20

mill1337 писал(а):если не сложно
На самом деле сложно. Я выше давал ссылку на книжки для радиокружка. Их надо прочитать, а потом задавать вопросы.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пт дек 14, 2018 17:42:15

А есть вещи, в понимании которых не возникают трудности?

Например, принцип работы электронных компонентов, основные физические понятия, формулы, связанные с электричеством, обозначения и т.д. В общем, школьный курс + знания, почерпнутые из разных источников и Википедии.

Добавлено after 37 seconds:
Я выше давал ссылку на книжки для радиокружка. Их надо прочитать, а потом задавать вопросы.

Думаю, так и сделаю. Спасибо.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 17:44:37

а почему мультимеры показывают среднеквадратичное (Действвующее) значение переменного тока а не амплитудное. Что им мешает?
Ответить