Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб янв 05, 2019 21:02:25

Приветствую всех! Прошу прощения сразу за глупые вопросы. Решил сделать в целях самообразования лабораторную работу в MATLAB & Simulink. Название работы: "Исследование транзисторного обратноходового преобразователя напряжения постоянного тока с трансформаторным выходом". Немного смущает словосочетание "Трансформаторный выход". Также в литературе встречал "Бестрансформаторный вход". Поясните, пожалуйста, для студента эти 2 термина. Понимание какое то есть конечно, но хотелось бы чтобы более грамотным языком объяснили.

В учебном пособии приводится вот такая схема:
Изображение

P.S. С теорией импульсных источников питания знаком, про обратноходовые и прямоходовые преобразователи читал.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб янв 05, 2019 21:58:18

Ну а в чём, собственно, вопрос-то? Т1 можно считать трансформатором (хотя, строго говоря, оно не так), соответственно выход можно назвать трансформаторным. А вход у этого преобразователя - видно, что бестрансформаторный: там обычно выпрямитель с конденсатором, ну защита, иногда корректор коэффициента мощности, но трансформатора там не бывает.
Ну а поскольку у этого преобразователя бестрансформаторный вход и трансформаторный выход, то его нутро находится под потенциалом входа - то есть сетевым. Выход развязан "трансформатором" Т1.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 06, 2019 20:51:24

ну такое вопрос.
Сделал зарядное по простейшей схеме 220 - диод - резистор на 12 кОМ. Полключил в розетку, подключчил Ни-МН акккумулятр , измерил на нем напряжение - 1360, выключил из розетки - 1300. Откуда этот излишек напряжения, который собственно и обеспечивет зарядку?


Подключил еще 8 аккумуляторов последовательно. Было 12 вольт, а под напряжением 13.5 или около того?

Это получается что сам аккумулятор задает напряжение?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 06, 2019 21:37:31

Стабилитрон задаёт напряжение? Задаёт. Чем аккумулятор хуже? Процессы, конечно, разные, но нечто общее усмотреть вполне можно. Даже зависимость падения напряжения от тока присуща не только заряжаемому аккумулятору, но и стабилитрону.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 06, 2019 22:12:18

т.е аккумулятор работает как стабилитрон? Тогда все объясняется! А вот эта разница откуда, позволяющаю таким образом заряжать аккумулятор. У аккумулятора есть номинальное напряжение, допустим 1.2 в, а есть максимальное, которое используется зарядными устройствами для определения конца зарядки, например 1.47в где-то.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс янв 06, 2019 22:24:44

Он не стабилитрон, он только похож на стабилитрон. Разница, "позволяющая таким образом заряжать аккумулятор" - это падение на балласте, если мы говорим про "зарядное по простейшей схеме", о котором и был разговор. Да и более интеллектуальные, которые отслеживают конец зарядки по некоему напряжению, могут работать так же - излишек напряжения падает на балласте, обеспечивая зарядный ток. Кстати, со стабилитроном точно та же история: излишек напряжения падает на балласте, обеспечивающем ток стабилитрона и нагрузки.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт янв 10, 2019 15:50:56

Здравствуйте. Прошу прощения за глупый вопрос. Мультиметр UT61E.
Измерял 220v в розетке и случайно переключил на постоянку. Вопрос - может ли что-то случиться с прибором в данном случае - и так же если сделать наоборот.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт янв 10, 2019 15:54:58

а сам проверить не в состоянии?
если сгорело что, уже -бы заметил

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт янв 10, 2019 16:33:56

Да работает вроде. Мне просто теория интересна. Может ли что-либо сгореть или изменится точность к примеру?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 11, 2019 18:49:06

сгореть может ТОЧНО- если пожелаешь ТОК В РОЗЕТКЕ померять ;-)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 11, 2019 20:29:27

По запарке мне случилось однажды померить сопротивление розетки. Прибор был какой-то 830, не жалко.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 11, 2019 22:39:57

Измерял 220v в розетке и случайно переключил на постоянку. Вопрос - может ли что-то случиться с прибором в данном случае - и так же если сделать наоборот.
Вряд ли там что сгорит, ибо на входе (в делителе) на этих режимах очень высокоомные резисторы стоят. Так что, ни они не сгорят, и не дадут сколь нибудь опасного тока в измерительную цепь.

А при работах с измерением тока я давно выработал привычку, сразу после окончания измерения переводить прибор в режим измерения напряжений.
Иначе частенько придется померить ток в розетке... :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 18, 2019 10:30:28

Здравствуйте. Имеется осциллограф ОМЛ 2М, как определить амплитуду синусоидального сигнала я понял (по Иванову размах колебания разделить на 2√2), подскажите как определить действующее напряжение прямоугольного сигнали или меандра?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 18, 2019 12:15:18

Никак. только пересчитать, пользуясь справочными коэффициентами или зная маматику (или графически). При этом нужно измерить осциллом частоту и длительность импульсов

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 18, 2019 12:41:16

подскажите как определить действующее напряжение прямоугольного сигнали или меандра?
Действующее значение прямоугольника, включая меандр, равно амплитудному - в случае, если для обеих полярностей оно одинаковое.
Последний раз редактировалось mickbell Пт янв 18, 2019 12:42:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 18, 2019 12:42:13

По запарке мне случилось однажды померить сопротивление розетки.
Сколько показал? :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 18, 2019 12:43:17

По запарке мне случилось однажды померить сопротивление розетки.
Сколько показал? :)))
Один бабах обыкновенный.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 18, 2019 13:11:31

я мерил розетку хорощим пибором прибор жиф тока провода испарилисьи автомат выбился в шитовой

Добавлено after 4 minutes 24 seconds:
рекомендую мерить тока хорошим прибором

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 18, 2019 14:58:32

Никак. только пересчитать, пользуясь справочными коэффициентами или зная маматику (или графически). При этом нужно измерить осциллом частоту и длительность импульсов

можно хотя бы в кратко, что за коффициенты или где почитать?
подскажите как определить действующее напряжение прямоугольного сигнали или меандра?
Действующее значение прямоугольника, включая меандр, равно амплитудному - в случае, если для обеих полярностей оно одинаковое.

а меандр измеренный мультиметром и осцилографом, их показания амплитуды должны совпадать?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт янв 18, 2019 15:49:48

если с погрешностью 10 , то легче графически. 1) Рисуете на миллиметровке ваш сигнал.
2) читаете в книжке, что такое действующее (понятие с 1970 в Гостах заменено на среднеквадратическое)
3) считаете площадь своего сигнала по клеточкам
4) растягиваете полученную площадь, как постоянное значение по времени. Амплитуда постоянки-это и есть среднеквадратичное.
Такую работу для разных сигналов некоторые авторы книг уже давно сделали и поставили К пересчета (у меня под рукой таких таблиц нет)
Ответить