Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 18:10:07

спроси разабоф...
в принципе думаю не было проблем мерить пиково(ампл) значение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 18:14:51

а почему мультимеры показывают среднеквадратичное (Действвующее) значение переменного тока а не амплитудное. Что им мешает?
Потому что это значение наиболее востребовано. Но почему бы не сделать переключатель? Хрен его знает. Я думаю, будущее за карманными осциллографами, которые измеряют всё, что шевелится.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 19:00:05

а почему мультимеры показывают среднеквадратичное (Действвующее) значение переменного тока а не амплитудное. Что им мешает?


Во-первых, далеко не все мультиметры показывают именно среднеквадратичное. Подавляющее большинство (и абсолютно все стрелочные) показывают среднее значение модуля.

Во-вторых, рассмотрим пример. Есть прямоугольный сигнал с сильным звоном по фронтам. Что понимать под его амплитудой? Размах прямоугольника или же размах всплесков? Если последнее, то это ещё туда-сюда можно аккуратно померить (хотя задача представляет проблему, если ширина пиков слишком короткая). Если же всё-таки первое, то возникнет проблема, если форма сигнала сложна и трудно определиться с тем, что же именно считать амплитудой.

Так что мне остаётся только проплюсовать сообщение предыдущего оратора.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 19:11:54

Подавляющее большинство (и абсолютно все стрелочные) показывают среднее значение модуля.
Ох-хо-хо. Видел я стрелочную цешку, точнее, её пачпорт со схемою - дык у неё после моста электролит. Какое там среднее...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 19:22:20

Вроде есть мультиметры которые работают в режиме осцилографа, есть мультиметры сохраняющие данные на компьютер.
Какое "среднее" показывает мультиметр зависит от алгоритма, может показывать среднеквадратичное или медианное, но проще показывать средний модуль, так как требуется минимум вычислительных ресурсов.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 19:41:15

а почему мультимеры показывают среднеквадратичное (Действвующее) значение переменного тока а не амплитудное. Что им мешает?

Мультиметры не показывают среднеквадратичное значение. Они показывают что-то там от амплитуды, считая сигнал синусоидой. А TRUE-RMS стоят как десяток мультиметров типа M83X и т.п. В самом дешевом случае.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 19:47:36

...дык у неё после моста электролит. Какое там среднее...

Забавно.

С другой стороны, считать RSM не на много сложнее, чем среднее модуля. Да, приходится умножать переменную на переменную, но эта операция даже на МК без встроенного умножения делается очень быстро с помощью таблицы квадратов. А для расчёта корня нужны только вычитания и сдвиги.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн дек 24, 2018 20:13:30

С другой стороны, считать RSM не на много сложнее, чем среднее модуля. Да, приходится умножать переменную на переменную, но эта операция даже на МК без встроенного умножения делается очень быстро с помощью таблицы квадратов. А для расчёта корня нужны только вычитания и сдвиги.
Легко. В одном из моих девайсов атмега справляется с измерением RMS по восьми каналам в полосе до 5 кГц каждый. АЦП внешние, хотя это не имеет значения. Я вообще проблемы не вижу, МК нынче принято встраивать чуть ли не в любую отвёртку. :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 27, 2018 08:17:58

никак не могу въехать.
хочу определить настоящую емкость NICD 1,2В. заявленная емкость 1,3А
зарядил все по инструкции.
разряжаю током 1,3А.
по идее акб должна отдавать ток в 1,3 А в 1Час, это если все условия идеальны и акб новый.
у меня не новый, но желание узнать емкость от этого факта не меняется.
так вот, разряжаю акб током в 1,3 А.
напряжение за 20 минут падает с 1,2 до 1,1 вольт. и еще через пять минут падает до 0,9В.
отсюда следует что : если 1,3 А/ч в идеале, то в нашем случае грубо говоря мы за 22 минут посадили акб до 1В, а это в три раза быстрее. и чтобы найти реальную емкость я 1,3/3=0,43А . грубо говоря акб имеет емкость 0,5А
я правильно все посчитал, поправьте пожалуйста. где ошибки, в чем?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 27, 2018 08:32:52

Прежде всего, 1.3 А*ч - это не при любом разрядном токе, а при определённом и, скорее всего, раз в десять меньше, то есть для 10-часового разряда. Если оно не так, то должно быть указано. А чем больше разрядный ток, тем меньше отдаваемая ёмкость, причём заметно меньше.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 27, 2018 08:56:21

Ёмкость аккумуляторов определяют при 10-часовом разрядном цикле. Т.е. если аккумулятор заявлен 1 ач, то разряжать для определения ёмкости необходимо стабильным (!) током, численно равным 1/10 числового значения ёмкости, т.е. 100 мА. При этом конец разряда определяется по достижению напряжения на аккумуляторе порогового значения, для Ni-CD это, если я не ошибаюсь ровно 1 вольт.

При больших разрядных токах отдаваемый аккумулятором заряд будет меньше.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 28, 2018 09:20:04

mickbell писал(а):Прежде всего, 1.3 А*ч - это не при любом разрядном токе, а при определённом и, скорее всего, раз в десять меньше,

Не понял? это как?
производитель пишет на акб 1,3А/ч, это значит что акб сможет отдавать 1,3А за один час.
если дать нагрузку в десять раз меньше то увеличивается время в десять раз. все взаимосвязано.
или я не так понял ваше изречение?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 28, 2018 09:44:53

Бомбандил писал(а):производитель пишет на акб 1,3А/ч, это значит что акб сможет отдавать 1,3А за один час.
Это заблуждение. Вам выше двукратно объяснили, как именно измеряется ёмкость химических источников тока.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 28, 2018 09:49:20

Не понял? это как?
производитель пишет на акб 1,3А/ч, это значит что акб сможет отдавать 1,3А за один час.
Прежде всего, не А/ч, а А*ч. Но это уже претензия к производителю, если он действительно так пишет.
если дать нагрузку в десять раз меньше то увеличивается время в десять раз. все взаимосвязано.
Да щас. Существует очень сильная зависимость этих самых амперчасов от тока. То есть если током 130 мА вы свой аккумулятор будете разряжать 10 часов, то током 1.3 А - хорошо если полчаса. В большинстве случаев ёмкость нормируется именно в режиме 10-часового разряда. Оно вот так вот, нравится вам это или не нравится.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 28, 2018 09:55:18

тоесть емкость измерить можно только в течении 10 часов? и только в течении 10 часов?
не за 1 час, не за 15 мин, не за 10 секунд.
а если скажем так мы не знаем заявленную производителем емкость, или скажем емкость утратила свое изначальное значение.
как же мы найдем 1/10 часть?
что то никак не пойму.

разве вот это не есть правило "Для определения ёмкости аккумулятора его полностью заряжают, затем разряжают заданным током I , и измеряют время T , за которое он разрядился. Произведение тока I на время T и есть ёмкость аккумулятора Q = I × T ."

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 28, 2018 10:32:59

Бомбандил писал(а):разве вот это не есть правило "Для определения ёмкости аккумулятора его полностью заряжают, затем разряжают заданным током I , и измеряют время T , за которое он разрядился. Произведение тока I на время T и есть ёмкость аккумулятора Q = I × T ."
Всё верно, только вот здесь нет указания, что ток должен быть какой угодно. Наоборот, если вы не угадали с током, то нужно повторить опыт, изменив в соответствующую сторону ток, чтобы в конечном итоге время заряда/разряда было в пределах тех самых 10 часов (плюс-минус пара часов роли не играют).

помош новичку по R

Ср янв 02, 2019 17:36:28

помош новичку по R

на картинке указани барабанный сопровтивление у них есть надписи но какой измирителнею систему они принодлежит незнаю помагите пожалуста 3300 47 1000 100 10 MF написани это на омах иликило омах или мега омах? там плюс с 4,7 MF написан это на мегаом? плюс расскажите других вешшах на картинке Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср янв 02, 2019 17:52:45

Это не сопротивления, это конденсаторы.
С тремя выводами - это, скорее всего, пьезокерамические фильтры и транзисторы...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср янв 02, 2019 18:49:26

Желтые трехногие (не транзисторы) встречал в радиоприемниках.

Зеленые конденсаторы пленочные.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср янв 02, 2019 20:15:38

желтые 3ногие ТОЧНО фильтры (в приемниках, в видоках старых в телеках стоят), на корпусе должна быть указана средняя частота пропускания
Ответить