Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 13:25:27

Так где передатчик то? Вблизи, вдалеке? Что он вообше излучает?
Если совсем рядом (может это твой передатчик...), то и простейшими волномерами можно.
А если далеко - то приемником много разной срани наловить можно...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 13:28:39

передатчика вообще нет

Re: Вопрос про частоту

Пн авг 20, 2018 13:31:57

С одной стороны:
Можно ли как-то по формулам без осциллографа и частомера определить частоту передатчика?

С другой:
передатчика вообще нет

Взаимоисключающие параграфы, однако. Таки есть передатчик или нет?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 13:34:50

я спрашиваю как в теории определить частоту. прежде чем его сделать я должен изучить теорию

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 13:51:50

Andro.I.d писал(а):прежде чем его сделать я должен изучить теорию

Вот и займись этим. Начни с колебательного контура. Там и формулу найдешь...

про высокочастотные и низкочастотные транзисторы

Пн авг 20, 2018 14:37:10

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!


Вопрос 1: Правда ли что высокочастотные транзисторы применяются только для увеличения радиочастоты, а низкочастотные для звуковой частоты?


Вопрос 2: Человек слышит от 20 Гц до 20000Гц , зачем же транзистором усиливать до 800 МгЦ, если он ничего не услышит?

Еще раз сюда перенес.
Транзистор усилит ту частоту, что подать ему на вход.
aen






НЕ судите строго, я только учусь!!!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 15:02:18

если кратко-
2-чем выше максимальная частота усиления транзистора- тем линейнее( равномернее) его характеристика на среднем участке диапазона
1- вытекает из п.1
в общем
если подробно- это читай сам

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 15:06:33

непонятно нифига!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 15:09:00

ну извини...на детсадовском уровне не умею
хотя...если представить себе полосу пропусканияя транзистора как ворота...
чем шире они- тем меньше шансов покалечиться тем, кто лезет по краям тех ворот :))
( ...ждите ответа...)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 16:37:59

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!


Вопрос 1: Правда ли что высокочастотные транзисторы применяются только для увеличения радиочастоты, а низкочастотные для звуковой частоты?


Вопрос 2: Человек слышит от 20 Гц до 20000Гц , зачем же транзистором усиливать до 800 МгЦ, если он ничего не услышит?

Добавлено after 29 minutes 52 seconds:
rl55

это вы про Расчёт частоты резонанса LC-контура?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 17:14:32

Боюсь, что у тебя какая-то путаница в голове... Что значит "для увеличения радиочастоты"?
Частоту он не увеличивает, а просто усиливает. А может он это делать не со всеми частотами. Вот в твоем примере, например, 800 МГц и есть та частота, выше которой смысла применения его нет (есть нюансы от схемы включения, но тебе пока об этом рано...).
Грубо, на этой частоте его усиление равно единице, а на низких частотах может достигать десятков и сотен раз.
Кроме усиления транзисторы еще многое могут, но тебе пока глубоко об этом лучше не говорить... :)

Andro.I.d писал(а):Человек слышит от 20 Гц до 20000Гц , зачем же транзистором усиливать до 800 МгЦ, если он ничего не услышит?

Транзисторы не усиливают звуковые частоты до 800 МГц. Они усиливают звуковые сигналы в том же частотном диапазоне, в каком они были.
Если ты имеешь ввиду передачу звука при помощи радио, то там не усиление, а модуляция звуковыми сигналами несущего колебания высокой частоты. Но это уже нелинейные преобразования (из разряда, что еще могут транзисторы).
Вот эта высокочастотная несущая и "несёт на своих плечах" звуковой сигнал... Зачем такое усложнение? - да потому что, только ВЧ колебания могут распространяться в виде радиоволн на значительные расстояния.

Andro.I.d писал(а):rl55

это вы про Расчёт частоты резонанса LC-контура?

Да. Если сделать на основе колебательного контура автогенератор на транзисторе (и это еще могут транзисторы делать), то это и будет простейший передатчик. Морзянкой будешь передавать...
А частота такого передатчика и будет определяться резонансной частотой примененного контура.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 20:48:42

м...да... я в 4м классе уже это знал. и собрал и слушал детекторный приемник. хотя тоже многого еще не понимал. но литературу, в виде журналов "Радио" (батя откуда-то приносил, наверное с библиотеки) и "Крокодил" (выписывали) :))) читал уже по многу

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 20:53:33

Сравнил возможности ж. Радио и современного интернета!... :)))

Тут тебе и разжуют и в рот покладут... :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 21, 2018 05:14:03

В Радиве тоже разжёвывали, был там раздел "Радио начинающим". Причём там разжёвывали качественно, для имбецилов. Но хотя бы глотать самому приходилось. А что в этих ваших инетах? А в этих наших инетах армия школия, которое не хочет даже проглотить, ему подавай зондовое кормление. Это я в-общем, ничего личного... :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 21, 2018 13:15:05

Так и я об этом. Видимо мой сарказм был не до конца понят...
Это я Олегу намекал, что он в свое время журнал Радио пренебрежительно Мурзилкой обзывал, а я его (журнал) защищал... :)
Сам по нему многому научился...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 21, 2018 13:29:02

а не будет ли он излучать просто голую немодулировнанную несущую в режиме амплитудной манипуляции( возможно)?
просто спросил

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 21, 2018 13:35:57

Maykill, в технических темах за такое цитирование наказывают... :)

Maykill писал(а):а не будет ли он излучать просто голую немодулировнанную несущую в режиме амплитудной манипуляции( возможно)?

Её самую. А приемник вспомогательным гетеродином биениями с ней будет её "окрашивать" :) Звуковой тон можно сделать на любой вкус... :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 21, 2018 13:53:47

валяй- наказывай ;-)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 21, 2018 15:12:15

Да кто же тебя накажет - ты, считай, уже памятник здесь... :wink: :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 21, 2018 21:28:30

Это я Олегу намекал, что он в свое время журнал Радио пренебрежительно Мурзилкой обзывал, а я его (журнал) защищал... :)
Сам по нему многому научился...
Мурзилкой он стал где-то в девяностые или даже в нулевые годы.
Ответить