Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 12:39:17

чистаконкретно...вкорячивал в патрон лампочки диод ( типа КД.... ) яркость естественно меньше- но зато неубиваемая лампочка получалась...
ну можно вместо 60 ваттной ставить 100 ватт-света будет как от 60w

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 12:42:47

Maykill писал(а):чистаконкретно
такая мигающая желтым светом лампочка хороша тока для общественного сортира, шоб юзеры мимо очка не промахивались! :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 12:45:41

с чего ей мыргать-то?
25 герц накальная....не успеет она моргать

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 12:46:25

Успевает, как ни странно...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 12:55:44

у меня 150вт с диОдом на лестничной площадке много лет висела, сама лампа, хоть и инерционна, но при взгляде на нить - видно мерцание, но на нить мало кто смотрит, в основном взгляд направляют вниз - под ноги.
сейчас подумываю - а ведь хороша идея! взять светодиодную, пусть после нажатия кнопки сначала ровно горит несколько минут, а потом мерцает - не каждый алкаш такое долго выдержит...
ПС. извиняюсь :oops: кнопки рядом...
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Вс мар 17, 2019 13:04:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 12:57:43

когда зомбоящик смотришь- кадр обновляется каждые 1/25 секунды
в кино 1/24 секунды...и ничего

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 12:58:16

Maykill
:) ....опыт инженера-учёного сказывается.....запомни на оставшуюся часть жизни, что после диода
остаются те же 50 Гц....

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 12:59:48

я о мерцаниях за счёт отрезания полупериода

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:01:43

и я о них же...)))))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:02:16

без диода лампа мерцает 100гц (ей без разницы в какую сторону течет ток), а с диодом - 50гц.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:03:11

Спойлер
у меня 150вт с дилдом на лестничной площадке много лет висела
:))) :))) :)))
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вирус musor-а потихоньку распространяется по форуму. :( :dont_know:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:06:36

:) :) :) будешь тут взгляд вниз направлять... :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:07:36

Ivanoff-iv писал(а):без диода лампа мерцает 100гц (ей без разницы в какую сторону течет ток), а с диодом - 50гц.
Ну наконец то! :))

korob писал(а): с дилдом
Если с дилдом то конечно другое дело! :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:19:21

когда зомбоящик смотришь- кадр обновляется каждые 1/25 секунды
в кино 1/24 секунды...и ничего
1. В ящике развёртка чересстрочная, 50 полукадров в секунду.
2. В киношных проекторах у обтюратора два сектора вырезаны, получается, что на один кадр приходится две вспышки.
...и ничего.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:33:59

Ну-дык...глазики у человечков инерционны...плюс нить накала не остывает мгновенно

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:45:43

Немного остыть таки успевает. Сопротивление стоваттной двухсотдвадцативольтовой лампы меняется на 3-4% за полупериод, это процентов 15 светового потока.
Последний раз редактировалось HochReiter Вс мар 17, 2019 14:01:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 13:51:39

ну по сравнением с газразрядной- семечки ;-)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 14:10:56

Газоразрядные теперь принято питать от ВЧ балластов, с ними они моргают меньше. А раньше их включали парами, одну из них - через фазосдвигающий конденсатор. Но таки да, и моргали и гудели, что раздражало ещё больше, чем моргание.

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
mickbell писал(а):почему при включении лампочки получается бросок тока, который чаще всего и приводит к её взрыву?
Когда в контроллерах старинных светофоров с лампами накаливания заменили обычные оптосимисторы на оптосимисторы с контролем перехода через ноль, аварийные бригады стали выезжать на замену лампочек в полтора - два раза реже.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 14:14:15

Потому что там, в светофорах, лампочки наверняка маломощные, тепловая инерция нити маленькая, им хватает полупериода на разогрев. Таки ага, мерцание маломощной лампочки заметнее.
PS. А если лампочки делать с небольшим подкалом, то ещё реже выезжать можно было бы. Другое дело, что лампочных светофоров на дорогах я давно не видел.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 17, 2019 14:36:36

В светофорах раньше стояли специальные лампы для светофоров, повышенной надёжности. Сейчас обычные стоваттные: светофоры с лампами накаливания отживают своё. Включение ламп выглядит так: синяя линия - напряжение сети, коричневая - ток лампы.
Изображение Изображение
Я сам удивился, когда увидел. Не ожидал, что лампа так быстро прогревается и увеличивает своё сопротивление. У электриков был не светофор, а игрушка, десятикратного скачка увидеть не удалось.
Ответить