Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт апр 24, 2018 12:11:58

какой посоветуете диод шотки для этой схемы
file:///D:/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0/1497181471.jpg

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт апр 24, 2018 12:19:54

Вот ещё бы к вам в компьютер попасть на ваш диск D:/колонка/... :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 07:10:36

СпойлерОн по FTP выложил. :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 10:49:09

В таком случае надо адрес вида ftp://xxxxx.ru/..../.... дописывать. :) :)))

SerGo4001 как раcшарите доступ к диску D: и укажете свой IP-адрес, или всё же выложите здесь, то возможно сможем посоветовать. :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 11:17:42

Изображение

Добрый день, уважаемые котомастера :)
Подскажите пожалуйста по теории? Как посчитать какое напряжение будет на плюсовом контакте операционного усилителя в представленной схеме.
Вложения
circuit.png
(37.91 KiB) Скачиваний: 306

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 11:41:11

интересно, что такое плюсовой контакт. если плюс питания, то vbat
а если на неинвертирующих входах, то здесь легко посчитать. зная напряжение стабилизации стабиллитрона, с помощью закона Дедушки Ома вычислить ток в цепи, сложив все значения резисторов, а затем по тому же закону Ома можно вычислить падение на каждом резисторе или на суммах в нужном месте.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 11:59:28

а последний светодиод сгорит

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 12:11:48

Прошу прощения если я неправильно выразился, я имел ввиду ввиду контакты 7, 5, 11, 9 на ОУ в приведенной схеме.

Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
интересно, что такое плюсовой контакт. если плюс питания, то vbat
а если на неинвертирующих входах, то здесь легко посчитать. зная напряжение стабилизации стабиллитрона, с помощью закона Дедушки Ома вычислить ток в цепи, сложив все значения резисторов, а затем по тому же закону Ома можно вычислить падение на каждом резисторе или на суммах в нужном месте.


Вот я тут и не пойму, на инвертирующий выход там простой делитель напряжения, а вот на неинвертирующий выход, надо добавить в формулу стабилитрон, а вот куда его добавить не соображу.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 12:22:50

zamik15rus писал(а): стабилитрон, а вот куда его добавить не соображу.

а зачем его куда-то добавлять? Он задает напряжение на всем делителе. константа однако
пс: а с понятиями, ужос просто
Последний раз редактировалось oleg63m Ср апр 25, 2018 12:27:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 12:26:36

zamik15rus писал(а):а вот на неинвертирующий выход, надо добавить в формулу стабилитрон, а вот куда его добавить не соображу.

:shock: Ты прикалываешься? От напряжения на стабилитроне и пляши... Если на нем 6,2 В, то оно и прикладывается к твоему делителю.
Олег же подробно написал выше.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 12:38:25

Кстати, непонятно, на кой хрен там стоит диод в двенадцатой ноге (минус питания).

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 12:43:28

чтобы светодиод сгорел не сразу :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 13:03:39

Может для защиты ОУ от переполюсовки питания... Видимо, к акку тыкается...
А последний светодиод и показывает правильность полярности (если впослед ограничительный резистор включить... :))) ).

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 13:08:33

zamik15rus писал(а): стабилитрон, а вот куда его добавить не соображу.

а зачем его куда-то добавлять? Он задает напряжение на всем делителе. константа однако
пс: а с понятиями, ужос просто


Вот спасибо, все понял, во всем разобрался.
А то что с понятиями ужас ужас, сам знаю :facepalm:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 13:11:04

Может для защиты ОУ от переполюсовки питания... Видимо, к акку тыкается...
Тогда его нужно вверх.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 13:22:39

Нет, вверх хуже будет. Тогда при обратной полярности через светодиоды может ток на выходы ОУ затекать и далее непосредственно на минус (х.з., как там выход сработает этом случае :dont_know: ). Какое там у светодиодов пробойное напряжение при обратной полярности? Потекут, насколько я знаю.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 15:06:33

Вверх - это имелось в виду совсем вверх, прямо в цепь плюса батареи, то есть чтобы светодиоды и всё прочее кроме, конечно, измерительного делителя R5R6, было уже за ним. И ничего никуда не потечёт.
Что касается светодиодов, расскажу одну забавную историю. Возможно, повторюсь. Дело было на прошлой работе, там в числе прочего делались шкафы автоматики дымоудаления многоэтажных жилых домов моей разработки. Светодиоды, индицирующие состояние этажных клапанов дымоудаления, питались выпрямленным сетевым напряжением с соответствующими балластными резисторами. Однажды при проверке собранного шкафа было выявлено отсутствие индикации и шкаф дали мне для поиска причины. Я пригляделся: хренушки, индикация была, но довольно слабая. Вскрытие показало, что они были переполюсованы (монтажники попутали), а светились они собственным обратным током. Конечно, при ремонте их все заменили на свежие, не проверенные обратным напряжением в триста вольт. :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 15:23:44

mickbell писал(а):Вверх - это имелось в виду совсем вверх, прямо в цепь плюса батареи, то есть чтобы светодиоды и всё прочее кроме, конечно, измерительного делителя R5R6, было уже за ним

Ну тогда ничего принципиально не поменяется, разве что, сразу, на взгляд, станет понятно, для чего диод нужен. Так более привычно, чем когда он внизу.

mickbell писал(а):а светились они собственным обратным током.

Интересно... Не знал об этом...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 19:22:38

Ну тогда ничего принципиально не поменяется, разве что, сразу, на взгляд, станет понятно, для чего диод нужен. Так более привычно, чем когда он внизу.
Немного, на полвольта, поменяются входные напряжения, причём вниз, если с диодом внизу. Здесь это, правда, не существенно. Что касается привычности и понятности схемы - это очень важные её свойства, так что я - за перенос диода вверх.
Интересно... Не знал об этом...
Никто не знал, я тоже. Тогда я это свечение показывал коллегам-инженерам как чудо чудное, диво дивное. Кажется, вместе с мультиметром, показывающим обратный ток. Если не забуду, попробую на работе помучить другие светодиоды обратным током.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср апр 25, 2018 19:40:44

mickbell писал(а):Немного, на полвольта, поменяются входные напряжения, причём вниз, если с диодом внизу.
Это почему же? :? Оба делителя включены до диода, и его наличие никак не сказывается на напряжении на них.
Ответить