Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июл 19, 2018 11:59:43

в том то и прикол,на другой калонке такой же стоит и норм работает..
что то случилось и он начал так занижать...
попробую настроить..

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июл 19, 2018 12:00:29

Отбраковку купил. Единственное объяснение.
Резисторы именно этого типа - сами по себе гавно. А ещё и некондицию шлют.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июл 19, 2018 12:20:14

А проверить тестером резистор?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт июл 20, 2018 10:10:14

был бы тестер)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн июл 23, 2018 19:45:21

Подскажите пожалуйста, вот есть такой переключатель:

https://www.chipdip.ru/product/asw-13-102

Там написано рабочее напряжение 12 В DC, а если подать больше максимум 50 В, его пробьет просто ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн июл 23, 2018 20:30:49

И там же написано (а именно, в даташите на него), что при 12 В постоянного тока он способен коммутировать 20 А, при 125 В переменного - только десять. Так что - не пробьёт, но на способность коммутировать двадцать ампер рассчитывать не стоит.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн июл 23, 2018 21:33:04

И там же написано (а именно, в даташите на него), что при 12 В постоянного тока он способен коммутировать 20 А, при 125 В переменного - только десять. Так что - не пробьёт, но на способность коммутировать двадцать ампер рассчитывать не стоит.


А что с переключателем случится при 50 В тогда, если он способен выдерживать 20А постоянного тока ? В смысле, какая разница при каком каком напряжении через него будет проходить так в 20 А ?
Последний раз редактировалось aen Пн июл 23, 2018 21:37:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июл 24, 2018 00:40:27

... вроде отверстие под шестигранник есть.
https://a.d-cd.net/3459662s-960.jpg


На потенциометре отверстие под шестигранник ?! Никогда не видел.

Вопрос не по теме - Чем такую классную картинку рисуют ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июл 24, 2018 04:48:03

А что с переключателем случится при 50 В тогда, если он способен выдерживать 20А постоянного тока ? В смысле, какая разница при каком каком напряжении через него будет проходить так в 20 А ?
От этого зависит, будет дуга между контактами при выключении или нет. При пятидесяти вольтах постоянки она вполне вероятна.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июл 24, 2018 17:41:51

На потенциометре отверстие под шестигранник ?! Никогда не видел.
Бывают. У меня такие на работе есть в одном старом изделии. Есть и ручки длдя них с шестигранной осью - на разные длины: от одного до четырёх резисторов по толщине - удобно делать сдвоенные и даже счетверённые регуляторы.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июл 24, 2018 19:30:26

И там же написано (а именно, в даташите на него), что при 12 В постоянного тока он способен коммутировать 20 А, при 125 В переменного - только десять. Так что - не пробьёт, но на способность коммутировать двадцать ампер рассчитывать не стоит.

Совершенно безграмотные параметры. Если не указана постоянная времени коммутируемой цепи. то это все х-ня!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июл 24, 2018 20:48:14

Да кто его знает, что там... Всё остальное - китайскими иероглифами, а я по-китайски не понимаю.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июл 24, 2018 23:49:44

Ariadna-on-Line

прогу не знаю,скорее всего солидворкс, но там готовых моделек нет, придется каждую линию...
а может и есть)
если сильно надо могу на сайте где нашел поспрашивать_

Добавлено after 11 minutes 37 seconds:
Еще один вопрос)
как срезать высокие и средние частоты с динамика?
точнее как лучше? кроссоверы мутить? но какой?
динамики по 15 ватт 4 ома,срезать хочу до 400-500 (они вроде как хорошо низкие играют,но и высокие.. орут сильно,аж в ушах звенит)
проблем бы не было (особо) если бы не еще 2 динамика (в калонке их 4)
они вч, срезать до усилителя не получится, да и там регулятор частот стоит, им можно убрать ВСЕ высокие, А мне нужно только с 2 динов, что бы одни нч а другие вч были..
и регулировка осталась..
если пассивный ставить то сожрет очень много? и нагрузка на усилок..
аккумулятор всего на 2600mah (12v)
потребление больше 1А.. и так быстро садится..
активный не вариант..

не судите строго если что не так написал)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июл 26, 2018 05:53:06

Витой парой можно мотать транс?
Если нет то чем лачить? Пойдет НЦ лак?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт июл 26, 2018 05:55:44

Можно, если не интересуют такие трудно измеряемые параметры как надёжность и эффективность.

Вопрос про частоту

Пн авг 20, 2018 00:16:51

Здравствуйте форумчане!

Вопрос такой!

Можно ли как-то по формулам без осциллографа и частомера определить частоту передатчика?



Для подобных вопросов у нас создана специальная тема.
Сюда перенес.
aen

Re: Вопрос про частоту

Пн авг 20, 2018 01:55:58

Приёмником с правильно отрегулированной шкалой..

Если антенна- "четвертьволновый штырь"- то умножаешь длину антенны на 4- получаешь ДЛИНУ ВОЛНЫ передатчика.. Если в антенне есть "удлиняющая катушка"- то "метОда" не работает..

Вообще- у вас есть хоть отдалённые предположения- на какой частоте работает передатчик?
Просто "четвертьволновый штырь" применяется, (имхо) на частотах выше 15-ти МГц (20 метров), или даже выше 30-ти МГц (10 метров) - ниже уже получаются очень уж большие размеры..
вот тут:
http://www.tularadio.ru/?pg=content/chastota-dlina
есть калькулятор перевода длины волны в частоту, но опять же повторю- длина антенны- весьма "приблизительный" признак..

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 07:18:22

А некоторые умеют гадать по фото... :))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 12:57:50

Когда-то, на заре ДМВ вещания, мне необходимо было узнать частоту ТВ передатчика для постройки ДМВ антенны.
И сделал это, используя свойство длинных линий, благо длина волны на ДМВ невелика.
Натянул на дощечке два параллельных голых проводника и подключил параллельно антенному гнезду телевизора, настроенного на прием этого ДМВ канала.
Потом замыкающей перемычкой стал ездить вдоль линии и искать точку, в которой сигнал существенно ослабляется (до появления снега).
Таким свойством, как известно, обладает короткозамкнутая линия длиной пол волны. (короткозамкнутая четвертьволновая - металлический изолятор...).
Ну а дальше по известной формуле вычислил частоту.
Прикинул, какяя погрешность может быть - +/- один канал получилось. В последствии оказалось, что номер канала я вычислил точно... :)

Вот такая познавательная история... :)

Добавлено after 39 minutes 42 seconds:
Попутно еще наблюдал эффект укорочения длины волны под влиянием диэлектрика, когда подносил деревянную линейку к линии для измерения получившейся длины - резонанс при этом пропадал... Потому я проводники линии поднял как можно выше над дощечкой, чтобы минимизировать её влияние. Практически - вбил длинные гвозди и на их концах и закрепил проводники.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн авг 20, 2018 13:06:16

а есть ли приемник советский или иностранный, который захватывает большой диапазон частот?
четвертьволновой штырь это антенна передатчика?
Ответить