Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Посоветуйте как обозвать цепи

Чт дек 07, 2017 10:36:15

В устройсвто входит силвоое пиатние 36 В и сигнальное 5 В.
У каждого из них соответсвенно GND.
Я хочу назвать цепи для силового питания +36 В, -36 В (но как будто между ними 72 В ) как номрально подипасть, типа этот ноль отностися именно к +36 В?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 07, 2017 11:01:34

+36V - это имя цепи.
+5V - это тоже имя цепи.
и GND - также является именем цепи.

Если у вас две разные общие цепи - дайте им, соответственно, разные имена. Com, Ret, Pwr и ещё мильён вариантов...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 07, 2017 11:24:58

сам разъём загляни там все контакты - пружинки лепестковые, кроме первого - он как втулка
не все так просто это верно для самого простого разьема но часто в разьеме есь 2 пары разрывных контактов(отключаюших внутрений динамик или микрофон) есть и похитре с дополнително контактной групой замыкемой в конце хода-такие стоят в сотках и планшетках цель подать процику сигнал что подключен акцесуар и изменить режим апарата
что до обозначений стандартно для питани обраный провод если он отделный пишется так AGND / DGND или +5VGND или +5VRET и так на каждый пин

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 07, 2017 11:32:25

Если на смд-конденсаторе нет никаких символов и его цвет однотонный (без полос), это значит он без маркировки или маркировка цветом?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт дек 07, 2017 12:12:41

значит без маркировки

Добавлено after 36 seconds:
у кондеров смд керамики нет маркировки

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 15, 2017 18:20:26

Доброго вечера. Ничерта не пойму, что то упускаю.

Есть автомобильная лампочка 12вольт, 21ватт.
По закону ома ее сопротивление можно высчитать ,R=U²/P
Или сначало найти ток при заданном напряжении 12 вольт. И затем высчитать сопротивление.
Вообщем получается по первому способу 144/21=6,8 Ом. По второму способу получается то же значение.

Но при подаче на эту лампу напряжения 3,8вольта (измерил именно на лампе) амперметр показывает ток 0,9ампера. Что соответствует сопротивлению лампы в 4,2 Ома. Можете объяснить , почему так получается?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 15, 2017 18:31:04

Почитайте, что такое ТКС металлов...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 15, 2017 18:31:19

Потому что с нагревом нити накала, её сопротивление изменяется.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт дек 15, 2017 19:56:53

Понял. Спасибо.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт дек 19, 2017 00:51:54

привет всем. подскажите можно ли сажать такие термоинтерфейсы к радиатору на супер клей ?
не потеряет ли интерфейс от этого своего свойства передавать тепло ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт дек 19, 2017 01:12:30

суть этих номаконовых gk[ в том что оне лежат прямо на метале..любое другое не желательно что до цианоакрилата он может ваобше нарушить целостность структур силиконоподробных композиций
и не ясно вобше зачем это надо вам-прокладка исходно весма эластична и заолняет неровности поверхностей не требуя термопаст
важное замечание читайте там для CPU десктопа оно не лучше КТП8* реалн-много хуже но для других целей вполнет годно...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт дек 19, 2017 01:29:29

нет мне надо как то закрепить этот интерфейс к радиатору. он пойдет на охлаждение платы DC-DC преобразователя на MT3608
не могу же я просто положить плату с интерфейсом на радиатор, она оттуда просто слетит.
вот поэтому спросил

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт дек 19, 2017 16:36:52

domrustika
на али попадались двухстороний скотч теплопроводный

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт дек 19, 2017 21:44:00

не сохранилась ли у кого ссылка на такой скотч ?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср дек 20, 2017 16:50:32

на али первое что попалось
https://ru.aliexpress.com/item/20mm-25m ... eLevelAB=5

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср янв 10, 2018 10:13:00

Добрый день. Помогите пожалуйста понять как конденсатор может пропустить переменную составляющую в сигнале?
Непонятно следующее:
Имеется постоянное напряжение 5В, и в ней имеется синусоидальная составляющая сигнала.
Пока сигнала нет конденсатор С1 заряжен. На нем 5 вольт.
Добавляем сигнал. Пока напряжение сигнал будет возрастать,
то и конденсатор будет дозаряжаться. Например до 7В (на графике красная точка. Понятно, что в этот момент будет происходить падение напряжения на R1.
И дальше не понимаю, синусоида начинает снижаться, и достигает минимума(черная точка ) В этот момент напряжение равно 3В (т.е. сигнал и постоянное напряжение в сумме дали 3В).
Почему когда напряжение снижалось до 3Вольт конденсатор перезаряжался? Ведь напряжение на его обкладках не поменяло знак, а просто понизилось, что равнозначно пульсации и конденсатор мог просто держать те 7Вольт.

Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср янв 10, 2018 10:38:06

привет всем. подскажите можно ли сажать такие термоинтерфейсы к радиатору на супер клей ?
не потеряет ли интерфейс от этого своего свойства передавать тепло?
Китайцы давно изобрели термоклей... Star-922 на любой китайской площадке.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср янв 10, 2018 10:41:08

"Разряжается", "заряжается", "перезаряжается" - это не статические понятия, а динамические. Сам процесс изменения напряжения между обкладками конденсатора есть суть этих понятий, независимо от абсолютных знгачений...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср янв 10, 2018 11:46:27

значит без маркировки

Добавлено after 36 seconds:
у кондеров смд керамики нет маркировки

не правда. есть. но не у всех :))

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
нет мне надо как то закрепить этот интерфейс к радиатору. он пойдет на охлаждение платы DC-DC преобразователя на MT3608
не могу же я просто положить плату с интерфейсом на радиатор, она оттуда просто слетит.
вот поэтому спросил


а кто вам мешает сделать зебру, или по периметру нанести клей, не засирая таким образом активную площадь охлаждения.
не смешное лучше не смешивать, а невпихуемое не впихивать

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср янв 10, 2018 12:10:39

Разобрался.
Ответить