Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб мар 23, 2019 17:21:47

Просто такой магнитопровод, такой или другой (б\у) с доставкой дороговато обходятся) думал на халяву нашел уже(

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 24, 2019 03:32:54

Новое кольцо на заказ - 500 р, плюс доставка 500, это что дороговато?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вс мар 24, 2019 08:32:16

Конечно дорого, за эти деньги можно готовый трансформатор 100ВА купить. :)) Но сердечники никогда не являлись дефицитом.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 29, 2019 19:48:02

добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли заменить транзистор EB202D транзистором 3CT06B. никак не могу разобраться в даташитах - там почему то все разные параметры (
http://www.datasheet26.com/circuit/9480 ... D1%82.html
http://www.datasheet26.com/circuit/9363 ... D1%82.html

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 29, 2019 19:59:29

:facepalm:
Неа, транзистор заменить на тиристор нельзя.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 29, 2019 20:39:58

ок спс. а вообще на какие параметры смотреть ? просто чтоб макс напряжение К-Б, К-Э, Э-Б были больше чем для EB202D или такие же... и ток с мощностью тоже должен быть такой же или больше ? или еще какие то нужны параметры для подбора. интересуюсь потому что данного транзистора в моем городе нет, аналоги тоже спрашивал - ничего не нашли ( вот пытаюсь подобрать...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 29, 2019 20:48:19

Лучше бы сказали, где он стоит.
Видимо в каком-нибудь импульсном блоке питания, типа зарядника для телефона. :)
Тогда таких транзисторов довольно много можно найти...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 29, 2019 20:54:21

это из стартера для линейной люминесцентной лампы

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 29, 2019 21:30:12

аналоги тоже спрашивал - ничего не нашли ( вот пытаюсь подобрать...
Из популярного MJE13003 подойдёт. :roll:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 29, 2019 22:20:41

спасибо большое, завтра узнаю в магазине есть ли... ну или попробую разобрать пару зарядок для телефона, раз может там что то есть )

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 29, 2019 22:24:54

В КЛЛ бывает такие стоят.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб мар 30, 2019 08:55:37

Андрей, после таких вопросов есть сомнение, что vladvlad не поймёт «кто такой» КЛЛ. :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб мар 30, 2019 10:57:01

я так понял это компактная люминесцентная лампа - я такую искал первым делом думал от туда выпаять ) из какой нить сломанной, но не нашлось. нашел диодную - но там другой транзистор (

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб мар 30, 2019 11:09:34

Звиняйте… мои сомнения не верны! :oops:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт июн 18, 2019 23:48:26

Доброго времени суток. Нужен совет, много советов)
Решил делать сабвуфер в дом..
Почему то в роли УНЧ выбрал TDA7294.. Все класс D советуют.. но ладно, и так сойдет)
Для усилка решил делать пред. с корректором Линквица, вопрос в питании..
Ниже будут ссылки на статьи, как там говорится, всему преду состоящему вроде из 5 частей нужно двух полярное питание +12v GnD -12v и током 30-50 мА.
Для его (преда) питания нужен блок -питания-) со стабилизатором ( может и не обязательно, но я делаю с ним)
Проблема в трансформаторе, а точнее в отсутствие нужном)
УНЧ питается от трансформатора, тоже двухполярка, прочие компоненты, все дела там..
Трансформатор ТОРоидальный, обмотка со средним выводом +22v * -22v (22v без диодного моста)
Ханд мейд) пока он еще не обмотан лентой полностью..
Вот и вопрос: можно ли к тому трансформатору намотать поверх вторички, третью обмотку на +12v * -12v?
По мощности там думаю хватит.. будет активное охлаждение, да и третья обмотка будет жрать в пределах 50 мА (надеюсь) вообще ни о чем.
Так вот.. можно ли?, будут ли помехи, как это все обыграть?.. просто намотать и выводы сразу на диодный мост?
Все это дело усилительное хочу в один корпус запихать, и трансформатор, и УНЧ, пред ус, ну и что там по теме еще прибавится..
Корпус из ДсП, или фанеры 18мм (да, от корпуса саба обрезки)))
Будет ли это все внутри как то ловить помехи, самовозбуждатся или творить прочую ересь?
Как и чем отгородить от общества трансформатор? куда и чем его экранировать?
Что бы все это в корпусе ужилось вместе..
Вроде все.. покамесь)
http://www.electroclub.info/other/doit/blok_pit_1.htm
http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июн 19, 2019 01:46:50

SerGo4001 писал(а):как это все обыграть?
Обыгрывать не надо, просто намотай обмотку как хотел, поставь выпрямитель, два электролита по 500мкф примерно, можно и меньше и два стабилизатора на КРЕНках. И будет тебе счастье. А помехи и фон возникнут потом когда земли разведешь не правильно...но это уже другая тема.
ЗЫ: Меньше читай аудиокиллера, он склонный к самолюбованию латентный аудиофил! :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июн 19, 2019 02:12:39

Ну коли стабилизатор делать будете для предусилителя то и запитайте его от уже имеющегося источника питания,
УНЧ питается от трансформатора, тоже двухполярка, прочие компоненты, все дела там..
лишь бы входное напряжение выдерживал. Там мощность около 1 ватта на плечо рассеиваться будет. Нафига вам лишние обмотки.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июн 19, 2019 07:23:22

При питании от той же обмотки со средней точкой могут возникнуть сложности с разводкой земли. Две тонкие обмотки домотать труда не составляет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июн 19, 2019 11:43:20

лишь бы входное напряжение выдерживал. Там мощность около 1 ватта на плечо рассеиваться будет. Нафига вам лишние обмотки.

Входное выдержит)
Если от основных обмоток брать то придется мощные микрухи на стабилизатор ставить, там 30+v в простое на сторону..
Да и если намотать на 16v скажем.. то и преобразовывать меньше придется.. можно будет 78-79L15 ставить.. надо будет еще плату развести на все это..)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Ср июн 19, 2019 11:50:39

SerGo4001 писал(а):78-79L15 ставить
Вот это не советую даже на 50мА. Лучше поставить в нормальных корпусах то220, но без радиаторов.
Ответить