Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 14:50:22

Непонятно, можно по развернутее, я вот сяду с этой штукой в машину, мне куда этот провод подсоединять то? У акб 12 волт есть плюс и есть минус на массу.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 14:53:19

Тогды надо понять, это СОМ порт компьютера?

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
или на самом порту должно быть -12 Вольт...

Вроде как, если память не изменяет, по стандарту типа RS232 там были такие полярности... Отрицательные.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 14:54:09

Да, это выход на RS-232, но по распиновке я не вижу в этих раъемах "-12" пина

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 15:05:46

А в современных компах его и нету вроде.

Добавлено after 9 minutes 48 seconds:
Подключите на массу и проверьте, будет комп его видеть или нет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 15:10:37

Формально лог.1 (вернее, они называются mark/space) у rs232 от -3 до -15в. (а противоположный от +3 до +15. Так что диапазон от -3 до +3 формально запрещенный) Поэтому там надо. И не обязательно -12, можно и -5, и -3. Либо из компа вытягивать, либо преобразователь полярности какой влепить. Например, на 7660. Или посадить на массу и надеяться, что входной драйвер ком-порта у вашего компьютера не будет на это возмущаться. Как повезет.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт окт 06, 2017 15:16:31

Ага, теперь более менее ясно, в общем можно на массу авто подключить. Спасибо!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб окт 07, 2017 06:27:06

Пока что-то не пошло.. попробовал этот контакт подключать и к массе которая на rs-232 и к контакту GND который на разъеме k-line? Но что-то данные не пошли :(

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб окт 07, 2017 06:33:34

По другим сайтам и форумам вроде подобные способы подключения Rx работают... Ну... значит надо будет вам искать в отрицательной полярности относительно нуля.

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
А лучше собрать на микросхемах для USB.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб окт 28, 2017 16:49:10

Orion писал(а):Ага, теперь более менее ясно, в общем можно на массу авто подключить. Спасибо!

Неее :) - там -12в нужно - можно на неактивный выход RS232 порта подключить (зависит от программы обмена — были такие для работы к авто-К-line — я, когда этой хернёй страдал, на ICL7660 (КР1168ЕП1) делал + опторазвязку — береженого — бог бережет :).)

Как работает схема генератора звука

Сб ноя 11, 2017 14:41:47

Всем привет. Я начинающий. Вот нашел "простейшую" схему звукогенератора и сразу вопросы:
1. для чего здесь вообще нужны транзисторы и конденсатор, чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?
2. каким образом ток доходит до базы VT2?
Изображение

Re: Как работает схема генератора звука

Сб ноя 11, 2017 15:19:34

чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?
Да ничем хуже не будет.
Наоборот будет даже лучше. Громче.
Только придется самому выключателем щелкать со скоростью 500 - 1000 раз в секунду и всех делов.

Re: Как работает схема генератора звука

Сб ноя 11, 2017 18:04:22

Всем привет. Я начинающий. Вот нашел "простейшую" схему звукогенератора и сразу вопросы:
1. для чего здесь вообще нужны транзисторы и конденсатор, чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?

Это генератор импульсов.
Можете в каком-нибудь симуляторе опробовать эту схему. Она выдает импульсы длительностью 28.5 мкс и частотой около 1960 Гц.

Изображение Изображение

Re: Как работает схема генератора звука

Сб ноя 11, 2017 18:44:29

Igorek007",url="/forum/viewtopic.php?p=3229975#p3229975 писал(а):... каким образом ток доходит до базы VT2?
Эта схема называется "Несимметричный мультивибратор". Вот здесь oldmao подробно рассказал как работает этот мультивибратор.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб ноя 11, 2017 21:59:53

Спасибо. Теперь понятнее стало

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 30, 2017 02:02:43

Как я понял выделенные в красные круги элементы, это jack 6.3. Но как понять где у него земля, а где левый или правый канал?

Изображение

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 30, 2017 03:44:07

Земля обозначена вполне очевидно - внешняя втулка разъема. Так же очевидно обозначены ближний и дальний контакты. В схеме нет ни правого, ни левого канала. В чем же вопрос?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 30, 2017 07:58:01

То есть треугольнички это контакты джека? дальний это левый канал, а ближний земля? А то обозначает заземленный прямоугольник?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 30, 2017 09:58:15

прямоугольник — ближний к проводам контакт, в сам разъём загляни там все контакты - пружинки лепестковые, кроме первого - он как втулка

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт ноя 30, 2017 11:44:59

То есть треугольнички это контакты джека? дальний это левый канал, а ближний земля? А то обозначает заземленный прямоугольник?
вот так понятней?
Изображение
желтый заземленый(самый большой контакт джека, является общим\минусом\землей),
а белый и красный контакты входа\выхода

Re: Как работает схема генератора звука

Чт ноя 30, 2017 12:04:32

Igorek007 писал(а):чем будет хуже если взять просто батарейку, динамик и выключатель?

В автомабильном сигнале это в принципе так и организованно, плюс присутствуют механические контакты прерывателя.
Ответить