Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Вт авг 21, 2018 23:17:08

Мурзилкой он стал где-то в девяностые или даже в нулевые годы.

Согласен.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 08:13:50

Изображение Изображение

Вдруг кому пригодится

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 09:21:56

На картынке забыли указать, что маркировка резисторов трёхзначным кодом применяется для резисторов с 5% допуском, а четырёхзначным - 1%....

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 09:27:20

Маленькое уточнение: четырёхзначным кодом обозначаются номиналы начиная с ряда Е48, а он имеет допуск ±2%.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 09:36:00

Тема рядов и допусков не раскрыта. Известно, что бывают прецизионные резисторы (например, 0.1%) с номиналами ряда E24.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 09:42:02

Нафига писать про 10 в степени? Куда проще сказать что последняя цифра указывает сколько нулей поставить после предыдущих цифр.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 09:43:32

mickbell писал(а):Известно, что бывают прецизионные резисторы (например, 0.1%) с номиналами ряда E24
Ну так "старшие" ряды содержат номиналы "младших" рядов, например номинал 1кОм. входит во все ряды от Е3 до Е192, естественно в каждом ряду со своим допуском.
mickbell писал(а):Тема рядов и допусков не раскрыта.
Здесь уже расписывал. :)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 10:16:45

Ну так "старшие" ряды содержат номиналы "младших" рядов, например номинал 1кОм. входит во все ряды от Е3 до Е192, естественно в каждом ряду со своим допуском.
Я не об этом. Некоторые значения ряда E24 не входят в более подробные ряды, однако прецизионные резисторы выпускаются и с номиналами ряда E24, не совпадающими с "прецизионными" рядами.
Вот значения ряда E24, не входящие в "старшие" ряды:
22
27
30
33
36
39
43
51
56
62
68
82
91
то есть, 13 из 24 значений, больше половины.
К примеру, в Промэлектронике продаются резисторы 0.1% номиналами 2.2, 3.3, 3.9, 5.6, 6.2 и 6.8 кОм.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 10:27:34

С меньшим допуском да, может быть в любом ряду. Я как раз наоборот, имел ввиду максимальный допуск в соответствующем ряду. :roll:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн окт 29, 2018 10:40:33

Понятно.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 30, 2018 20:15:13

На работе какое-то время назад приходили мастера-домофонщики - и чего-то меняли. Как я потом увидел - вместо старого совкового вида блока питания на 12 вольт воткнули небольшой импульсный.
Я решил старый снять и взять домой - поиграться.

Он - состоит из трансформатора, диодного моста на четырех диодах, светодиода с сопротивлением и небольшого сглаживающего электролита.
Что я не понимаю.
На выходе трансформатора - примерно 16 вольт переменного тока.
А на выходе - блока питания, после моста и конденсатора - около 20 (!!!) вольт постоянного тока. Есть небольшая пульсация +- один вольт, посмотрел осцилографом.
Не могу понять - это я чего-то не понимаю? или - это у трансформатора где-то чего-то замкнуло - и он выдаёт неправильное напряжение?
Измерял и без нагрузки - и включив маленькую нагрузку в виде DC-DC down с дисплеем вольтметра...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 30, 2018 20:18:46

Маломощные трансформаторные блоки питания без стабилизации на холостом ходу имеют напряжение заметно выше номинального. Связано с тем, что маломощный трансформатор имеет высокое внутреннее сопротивление, из-за чего напряжение на вторичной обмотке приходится делать выше.

Кстати, такая большая пульсация говорит о том, что конденсатор вышел из строя - он просто потерял ёмкость, высох...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт ноя 30, 2018 21:24:38

Про пульсации уже рассказали выше. А -
На выходе трансформатора - примерно 16 вольт переменного тока.
А на выходе - блока питания, после моста и конденсатора - около 20 (!!!) вольт постоянного тока.

Ну дык правильно ~ в √2.
Если не лень и сильно интересно почему и как, почитайте -
https://www.ruselectronic.com/chto-polu ... yamleniya/
Там всё подробненько про это. :solder:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 01, 2018 00:17:20

Спасибо за разъяснения! Немного понятнее стало.

Маломощные трансформаторные блоки питания без стабилизации на холостом ходу имеют напряжение заметно выше номинального.

То есть получается что трансформаторные блоки питания можно подключать только к той нагрузке, на которую они рассчитаны - а то если подключить к меньшей нагрузке - можно всё нафиг спалить? ну - если напимер в схеме / устройстве элементы у которых макс. напряжение - 14 вольт - а с транса пойдёт в моём случае 20...

Кстати, такая большая пульсация говорит о том, что конденсатор вышел из строя - он просто потерял ёмкость, высох...
Да, это-то я понял, хотя внешне - не вздутый, нормально выглядит. Лень выпаивать, хотя - может будет время, буду включать станцию - выпаяю и померяю. Так, чисто для интереса.

Если не лень и сильно интересно почему и как, почитайте -
https://www.ruselectronic.com/chto-polu ... yamleniya/
Там всё подробненько про это. :solder:

Да, спасибо, с удовольствием прочитал, очень просто и доступно написано, прямо для таких чайников как я. И заодно про "Как работает трансформатор" - тоже статью прочитал.
Но - непонятно - неужели такая большая разница - для номинала 12 вольт (там по-моему ампера полтора, что ли - не так уж и много) - транс должен выдавать 20?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 01, 2018 06:29:48

Ну вам же сказали, что у маломощного трансформатора, у которого обмотки намотаны тонким проводом, при большом токе (по закону Ома) на них будет падать значительное напряжение. То есть, внутреннее сопротивление трансформатора большое. Возьмите трансформатор мощностью ватт 200, можете подключать к обмотке 12 В нагрузку с током 1,5 А и напряжение, практически, не будет падать.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 01, 2018 09:15:39

Некоторые значения ряда E24 не входят в более подробные ряды

Сказка. "Кривую" таблицу смотрел. Вычеркнув каждый 2 номинал из Е192 получим Е96, из Е96 аналогично Е48, из Е48 - Е24, ...

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 01, 2018 10:10:31

вычёркивай: 221, 271, 301, 332, 361, 392, 432, 511, 562, 619, 681, 825, 909.
не держал в ручках таких?
Вложения
е192.png
(51.93 KiB) Скачиваний: 210

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 01, 2018 10:29:07

Сказка.
Быль. В номиналах рядов до Е24 включительно две значащие цифры, а, начиная с ряда Е48, их три.
"Кривую" таблицу смотрел. Вычеркнув каждый 2 номинал из Е192 получим Е96, из Е96 аналогично Е48, из Е48 - Е24, ...
Ах так? "Некривой" ряд Е192, из которого получается Е24 - В СТУДИЮ!!!

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 01, 2018 10:44:41

pliz писал(а):неужели такая большая разница - для номинала 12 вольт (там по-моему ампера полтора, что ли - не так уж и много) - транс должен выдавать 20?
Пример: ТПГ-7 2х6В, напряжение вторичных обмоток в режиме холостого хода 9.5 В, в режиме номинальной нагрузки 6.0 В, ток номинальной нагрузки 0.58 А. У других маломощных трансформаторов примерно такое же соотношение.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Сб дек 01, 2018 14:16:47

HochReiter, спасибо за конкретный пример, я понял!
Ответить