Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 18, 2019 08:44:37

Из приведённого выше графика мы видим, что диод последовательно с лампой не спасает её от ударного тока в течение первого полупериода, во время которого и происходит разрушение нити.
Я всегда считал, что единственным спасением будет мощный терморезистор с отрицательным ТКС.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 18, 2019 08:52:45

Диод намного замедляет расход ресурса нити. Ресурс расходуется в процессе горения лампы. В процессе включения просто перегорает лампа израсходовавшая ресурс.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пн мар 18, 2019 09:51:43

Диод вдвое уменьшает вероятность неудачного момента включения. Интересно было бы сравнить осциллограммы тока через лампу с диодом и без него, чтобы оценить, насколько нить успевает остыть. Но лень.

Добавлено after 25 minutes 19 seconds:
Андрей Бедов писал(а):Я всегда считал, что единственным спасением будет мощный терморезистор с отрицательным ТКС.
В "Радио" было много схем плавного включения осветительных ламп и накала кинескопов. Терморезистор, реле с резистором - ступенчатое включение, тиристорный фазоимпульсный регулятор и т. д. Диод плох ещё и тем, что лампа горит с недонакалом, намного хуже кпд. Были лампы на разное напряжение, от 210 до 245 В, замена первой на вторую продлевала срок службы.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 10:53:00

Хмм.. нашел тороидальный магнитопровод.. присмотрелся, а он разрезан с одной стороны полностью, в разрезе скорее всего кусок чего то изолирующего.. и это с завода так, оно сверху куском метала заварено..
кто знает зачем оно там?
тор 14х30х60

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 10:59:12

это для дросселя тор, зазор препятствует образованию больших магнитных потоков, которые насыщают сердечник -
дроссель намотанный на разрезанный сердечник выдерживает бОльшие токи

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 11:02:19

ну а как обычный тор его можно использовать? трансформатор на нем намотать.. хуже не разрезного будет?

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 11:04:49

Будет хуже, это плохой вариант для силового трансформатора.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 11:25:53

ну а в чем плохой? греться будет? или мощность меньше? у него габаритная 95w.. скажем если не на всю мощность его использовать..?
наводки будут большие?
мне для питания усилителя нужен был, ну точнее не для самого усилителя.. а для предуселителя и прочего всего..

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 11:27:37

Из-за зазора магнитная проницаемость сердечника меньше в разы по сравнению с таким же без зазора, из-за чего не удастся "набрать" нужную индуктивность обмоток, в итоге будет высокий ток холостого хода, который будет греть обмотки.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 11:39:34

там не просто зазор.. там еще изолятор.. а если его убрать? и сжать как то..

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 11:44:36

SerGo4001 писал(а): сжать как то
С этого места поподронее пожалуйста! :)))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 12:07:09

убрать кусок изолятора, в тисках сжать немного.. хотя фиг он держатся будет, сталь хотя мягкая но зазор меньше миллиметра.. пружинить будет..
так что с ним делать? жалко выкидывать.. а дроссель мне не нужен
20w с него снять хоть можно?)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 12:20:45

Не порти хороший дроссель. Аудиофилам подари для ТВЗ! :idea:

Можно попробовать залить зазор эпоксидкой с большим количеством железных опилок, скорее всего плохо получится, но если шаловливый ум и пытливые ручки требуют действий - экспериментируй! :wink:

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 12:28:28

зазор заполнен текстолитом, с завода еще, не испортив "дросель" от туда его не достать)
мне просто нужно его куда то применить.. я бы сжал его уже и эпоксидкой склеил.. но фиг знает попадут ли "витки" железа друг в друга..
это вообще критично? а если их спаять?)

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 13:20:21

Паять не надо. Витками попадать не надо. Можно сжать и попытаться склеить в заневоленном состоянии на эпоксидку с железными опилками, тока не спрашивай что из этого выйдет и будет ли держаться - что выйдет то и выйдет. Дроссель конечно будет испорчен.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 13:52:30

Почему не спрашивать?)
что бы это было "приятным" сюрпризом?))

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 14:02:49

Потому что экстрасенсов, ясновидцев и предсказателей судеб трансформаторов здесь нету.

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 15:16:36

Сразу говорю, я в электронике полный ноль, но пытаюсь сделать двухканальный стерео микшер с ОУ. Схему нарисовал как сумел, прошу помощи по подбору номиналов компонентов и вообще советом, заработает ли эта схема, может резисторы лишние на входе, а на выходе наоборот не хватает.

Изображение Изображение
Вложения
5c92c38a7927e_1.jpg.0c1affae91c7ae6812fff2b70a17e8d0.jpg
(121.05 KiB) Скачиваний: 259
5c92c382c5649_-1.jpg.96e3126212e5eb0a4c751b5cd3b3ec1b.jpg
(204.66 KiB) Скачиваний: 318

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Чт мар 21, 2019 17:53:30

Мне экстрасенсы не нужны.. мне бы ответ от того кто таким занимался..

Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Пт мар 22, 2019 00:59:33

Т.е. ты предполагаешь что кто то уже плющил торы в тисках? Это навряд ли. Вот один помнится трансформаторы мотал на сварочной проволоке, а дросселя на фланцах водопроводных труб...была такая тема! :))
Ответить