Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

поплыл ЖК- экран ?

Пн янв 18, 2010 02:01:59

Всем привет,
экранчик стоит на машине (подсветка красная), когда холодный все ок, как начинает греться - символы плохо видны, дальше вообще все становится однотонным, как задний фон.
если надавить на экранчик - мод местом нажатия все символы проявляются.
Хотелось узнать - ремонтируется такое? Означает ли это, что ЖК- экран "потек", или что то другое ?

Спасибо заранее.

Пн янв 18, 2010 15:33:29

Понимаю что вопрос для вашего форума совсем примитивный, но подскажите пожалуйста, не знаю где искать ответ. Сам я занимаюсь все больше автомобилями - уже 15 лет - это и хобби и работа, также с компютерами что-то могу делать, с акустикой знаком - могу установить-подключить компоненты, даже саббуферы строил по-науке... Но вот к электронике близко никак не подобраться, нехватало времени раньше, а сеичас и подавно-обзавеля семьей, ребенком)).

Жду ответа и надеюсь на снизхождение. :))

Пн янв 18, 2010 16:01:19

Может просто контрастность подстроить?

Пн янв 18, 2010 17:55:12

SeregaT писал(а):Может просто контрастность подстроить?


Издeваетесь? :))

Пн янв 18, 2010 19:55:09

Если честно, это может означать что угодно. На потекший экран, однако, не похоже. А так - от глюков управляющей логики до "состарившегося" экрана. Сорри, по телефону не лечим, к сожалению...

Пн янв 18, 2010 21:59:29

Ну выдайте уж секрет , если знаете, я же гарантию не прошу, все равно его снимать буду и ковырять. Хотел технически "подковаться" перед этим занятием.
Все происходит именно когда экранчик нагревается (в прямом смысле, т.е. когда он теплый на ощупь). Я думал может там какой-то термослой (фольга или паста) сзади экрана, и соответственно или фольга отошла или термопаста высохла?
Вот такие предположения если рассуждать логично, а как оно на самом деле...?
И если здесь не узнать про устройство и работу ЖК экранчика, то где же тогда еще? :roll:

Пн янв 18, 2010 22:12:51

А почему он нагревается? Сам по себе или его что-то греет? У меня в машине часики стояли, с жк экранчиком. Так вот когда на них печка теплым воздухом дула, они тоже грелись и все изображение растекалось, просто темный экран был. А потом как остынут, опять нормально показывают. Может просто термоизоляция нужна?

Пн янв 18, 2010 22:34:37

Aladdin писал(а):А почему он нагревается? Сам по себе или его что-то греет? У меня в машине часики стояли, с жк экранчиком. Так вот когда на них печка теплым воздухом дула, они тоже грелись и все изображение растекалось, просто темный экран был. А потом как остынут, опять нормально показывают. Может просто термоизоляция нужна?

Вот и я примерно так думаю, насчет термоизоляции. А нагреваeтся он сам по-себе, через 15-20 минут работы. Летом, если солнце лупит прямо в консоль (а экранчик стоит в консоли), то экран показывает сразу плохо - как только включишь зажигание.
P.S. Как удалось решить проблему с темным экранчиком часов?

Пн янв 18, 2010 22:49:29

Выкинул часики, когда батарейка кончилась. :)

Пн янв 18, 2010 22:50:55

Aladdin писал(а):Выкинул часики, когда батарейка кончилась. :)


Удобненько :))

Сб янв 23, 2010 17:05:27

Похоже со шлейфом проблема, ИМНО

Ср фев 03, 2010 00:08:03

viper6512 писал(а):Похоже со шлейфом проблема, ИМНО


...а где могут быть возможные места - в фишках или сам шлейф?

Re: поплыл ЖК- экран ?

Ср фев 03, 2010 14:02:53

Juri писал(а):Всем привет,
экранчик стоит на машине (подсветка красная), когда холодный все ок, как начинает греться - символы плохо видны, дальше вообще все становится однотонным, как задний фон.
если надавить на экранчик - мод местом нажатия все символы проявляются.
Хотелось узнать - ремонтируется такое? Означает ли это, что ЖК- экран "потек", или что то другое ?

Спасибо заранее.


наверное всё таки из-за подсветки нагревается, Вы там не меняли лампочки в подсветке? или может как то приблизили лампочки к экранчику? фольга может немного помочь...
есть ещё слабая мысль, как уже и говорилось выше! что воздух печки может попадать...т.к. на стекло дует, может где нить щель образовалась и дует на экран...
если всё таки из-за подсветки-то лучше установить светодиоды...
сами они не дохнут и не садятся и ничего с ними не происходит, кроме физического воздействия...
температурный режим у них примерно -20 + 37 гр. прямого воздействия, но это я взял со своего термометра в машине на торпеде...т.е. в мороз тускло видно, в жару от солнечных лучей начинает заплывать...
смотрите торпеду ещё раз...в крайнем случае можно сделать или готовую использовать коробоку пластиковую, закрыть экранчик сзади...

Ср фев 03, 2010 14:12:12

Мяу всем..
Juri , а этот экранчик в машине сразу стоял, или как ?
Далеко не все ЖК рассчитаны на работу при низких температурах..
Сможешь написать маркировку этого индикатора ?

Ср фев 03, 2010 23:33:00

МитяРа писал(а):Мяу всем..
Juri , а этот экранчик в машине сразу стоял, или как ?
Далеко не все ЖК рассчитаны на работу при низких температурах..
Сможешь написать маркировку этого индикатора ?


Кста...да, он был установлен на заводе или самостоятельно? энтот вопрос интересует! 8)
вообще то он у него при нагреве заплывает(эт так, уточнение маленькое)
маркировка не спасёт, они все практически имеют одинаковые параметры при разных температурах(ЖК в смысле)
Ответить