Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пн ноя 13, 2006 21:50:50

Сэр Мурр писал(а):Резистор от базы (затвора, в случае полевика)- для стабильности работы, уменьшает возможность самопроизвольного открывания транзистора при его нагреве. Схема рассчитана на включение-выключение вентилятора, а не на плавную регулировку (вообще-то и плавно может заработать, но это- неправильно для этой схемы). Для плавной регулировки желательно использовать другую схему. Кроме того, при питании мене 4 вольт вентилятор может вообще не крутиться.

Спасибо большое за объяснения, жалко только, что схему я не ту нашел, которую искал. Мне нужна была схема для плавной регулировки оборотов, и чтобы она не зависела так от нагрева транзистора, как моя. Мне сказали, что мостовое включение термистора этой проблемы лишено, вот я его и искал. А чем пользуются, чтобы плавно менять напряжение? Операционный усилитель для этого не годится?

Некоторые вентиляторы у меня с 2.8В стартуют, а некоторые только с 9В, так что я сначала решу вопрос плавного включения, а потом буду решать проблему раскрутки вентилятора в принципе. План такой, что к тому времени я уже буду готов пытаться понять этот вопрос. :)

Пн ноя 13, 2006 21:59:04

Завтра нарисую схему.

Пн ноя 13, 2006 22:05:00

Сэр Мурр писал(а):Завтра нарисую схему.

Спасибо!
У меня еще вопросы есть, только я не хочу все сразу задавать, а то я двух человек уже так достал, что они перестали мне в аське отвечать. Теперь стараюсь тех, кто остался, бомбить размереннее. Ну, тут вроде у всех кошки -- значит, люди терпеливые...

Re: Помогите понять про мост

Вт ноя 14, 2006 12:50:01

Megavvolt писал(а):Показатели здорово плывут при нагреве транзистора.


Насколько я понимаю, причин может быть две. Во-первых у транзистора или чего-либо другого может быть тепловая связь с термистором.
Во вторых, собственный разогрев транзистора, изменяющий его параметры. Скорее всего, это именно так, если судить по Вашему описанию. Для стабилизации нужно использовать классическое средство — включить в эмиттер резистор около 100 Ом.
Если же теперь эмиттер соединить непосредственно с землей через резистор, возможно переменный, на несколько кОм, то Вы и получите мостовую схему, в диагональ, которой включен база-эмиттерный переход транзистора.
Успехов!

Re: Помогите понять про мост

Вт ноя 14, 2006 14:23:47

Боб писал(а):
Megavvolt писал(а):Показатели здорово плывут при нагреве транзистора.


Насколько я понимаю, причин может быть две. Во-первых у транзистора или чего-либо другого может быть тепловая связь с термистором.
Во вторых, собственный разогрев транзистора, изменяющий его параметры. Скорее всего, это именно так, если судить по Вашему описанию. Для стабилизации нужно использовать классическое средство — включить в эмиттер резистор около 100 Ом.
Если же теперь эмиттер соединить непосредственно с землей через резистор, возможно переменный, на несколько кОм, то Вы и получите мостовую схему, в диагональ, которой включен база-эмиттерный переход транзистора.
Успехов!

Попробовал. Результаты двойственные. Нестабильность ушла, прихватив с собой 5.5 вольт. Раньше у меня на вентиляторе было макс. 11,4В - 11,5В, а теперь -- 6 вольт максимум.

Вт ноя 14, 2006 20:27:49

Мостовая схема включения- в прилагаемом файле. Схема взята из статьи http://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/02/. Вместо термопары включите свой мост.
Вложения
диф-ус.GIF
(4.18 KiB) Скачиваний: 599

Вт ноя 14, 2006 20:33:31

Вариант №1. ПИД регулятор на микроконтроллере PIC18F456 с отображением параметров на жидкокристаллическом экране и возможностью управления девайсом по шине USB. Температуру для точности измерять шумовым термометром с платиновым датчиком, для чего понадобится сверхвысокобыстродействующий АЦП и цифровой сигнальный процессор для обработки данных. :)))

Вариант №2. Включить диод в цепь базы обеспечив тепловой контакт диода и транзистора.

Вариант №3. Таже ботва что и номер 2 но обеспечить охлаждение транзистора дабы он не перегревался так что аж параметры плывут.

Вариант №4. Отказатся от термосопротивления и использовать вредное явление во пользу.
Вариант №5. Улыбнёмся предложенным вариантам, оценим юмор, и продолжим поиск простого решения. Модератор.

Ср ноя 15, 2006 01:01:34

Сэр Мурр писал(а):Мостовая схема включения- в прилагаемом файле. Схема взята из статьи http://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/02/. Вместо термопары включите свой мост.


Спасибо! Куда подключать мост понятно, но куда подключать вентилятор? У P7 третья нога куда пойдет? К базе транзистора? Или это такая мощная микросхема, что она и вентилятор напрямую потянет?

Ну и главный вопрос: чем некорректна для плавной регулировки вентилятора та схема на ОУ, которую я на предыдущей странице выложил? Извините за тупость, но я правда а не понимаю. Вроде, и там, и здесь ОУ.

Кстати, я ее собрал сегодня -- полевой транзистор туговат, TL072 ему затвор открыть не может, что ли. Выше 9 вольт напряжение на вентиляторе не поднимается. :cry:
Надо было обычный транзистор взять.

Ср ноя 15, 2006 01:07:59

gri писал(а):Вариант №1. ПИД регулятор на микроконтроллере PIC18F456 с отображением параметров на жидкокристаллическом экране и возможностью управления девайсом по шине USB. Температуру для точности измерять шумовым термометром с платиновым датчиком, для чего понадобится сверхвысокобыстродействующий АЦП и цифровой сигнальный процессор для обработки данных. :)))

Это мне не по зубам, увы.

Вариант №2. Включить диод в цепь базы обеспечив тепловой контакт диода и транзистора.

Завтра же попробую, спасибо. Диод какой взять? Любой кремниевый, так?

Вариант №3. Таже ботва что и номер 2 но обеспечить охлаждение транзистора дабы он не перегревался так что аж параметры плывут.

На транзистор повешен радиатор, и греется он градусов до 35 всего. Но этого достаточно, чтобы любое установленное ручками напряжение он потом сам менял вольта на полтора минимум.

Вариант №4. Отказатся от термосопротивления и использовать вредное явление во пользу.

Я и так использую во пользу -- играюсь с паяльником вторую неделю. Очень нравится (поручики молчать!). :)))
:))

Re: Помогите понять про мост

Ср ноя 15, 2006 02:23:08

Попробовал. Результаты двойственные. Нестабильность ушла, прихватив с собой 5.5 вольт. Раньше у меня на вентиляторе было макс. 11,4В - 11,5В, а теперь -- 6 вольт максимум.


В этом случае Вам следует использовать дополнительный NPN-транзистор достаточной мощности. Эмиттер его соединяют с землей, между коллектором и питанием включают двигатель, а к базе подсоединяют коллектор PNP-транзистора. Этого, я думаю, будет достаточно. Теперь на двигатель будет поступать полное напряжение питания за вычетом примерно 1,5 В. Для повышения надежности можно соединить базу NPN-транзистора с землей через резистор на несколько кОм.

Ср ноя 15, 2006 06:41:05

Замерьте ток потребления вентилятора. Транзистор должен гарантированно выдержать этот ток. В Вашей схеме попробуйте увеличить сопротивление резистора обратной связи- которое с выхода на вход.

Ср ноя 15, 2006 11:39:25

Самый мощный вентилятор у меня 0.24А, есть еще 4 штуки 0.15А. По крайней мере, так они маркированы. Все равно надо мерить? Транзистор, который я использую, TIP32 -- он на 3 ампера.

Ср ноя 15, 2006 21:27:12

Про диод можно почитать в какойнибудь описаловке транзисторного УНЧ с такой термокомпенсацией в выходном каскаде. А "во пользу" я имел ввиду использовать явление самопроизвольного отпирания в плане чтобы транзистор сам по себе без термосопротивления включался.

Чт ноя 16, 2006 20:10:11

Для Мегавольта. Вот схема с нужными Вам характеристиками- и без всяких мостов. Кстати, если бы Вы сразу выложили проблему- плавная регулировка вентилятора-было бы меньше флуда по теме.
Вложения
рег_вент.GIF
(3.3 KiB) Скачиваний: 575

Сб ноя 18, 2006 14:35:20

Сэр Мурр писал(а):Для Мегавольта. Вот схема с нужными Вам характеристиками- и без всяких мостов. Кстати, если бы Вы сразу выложили проблему- плавная регулировка вентилятора-было бы меньше флуда по теме.

Спасибо, но эта схема откусит вентилятору вольта полтора от исходных двенадцати, если я правильно понимаю. Поэтому и хотелось на транзисторе -- там все потери сводятся к потерям на pnp переходе.

А насчет флуда -- так это зря. Это был правильный флуд, он помог мне узнать новое (ну, на моем уровне это было новое). Я же про делитель напряжения узнал только полторы недели назад, а сейчас вон на ОУ схему делаю чтобы с измерительного моста транзистором управлять... Расту! А Вы говорите "флуд". :)
Ответить