Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

гнущийся провод

Вт мар 02, 2010 23:42:55

хочу знать какие есть провода рассчитанные на постоянную деформацию на изгиб.
единственное что в глаза босается это шлейф от винчестера, я уверен в том что такой шлейф может крайне долго работать.
но вот не буду же я себе заказывать такие шлейфы...
расскажите мне пожалуйста про "волшебные" :)) провода которые вынесут постоянную деформацию и будуп при этом спокойно проводить аналоговые или цифровые сигналы!
чет я не нашел ничего вообще на сайте по этой теме.

можно было бы и не только, но про все типы проводов побеседовать, а так же о том где сеё можно купить.
просто сказать что силовой или сигнальный...
но вот что за этим кроется!? :o
может я узнаю от Вас господа??????
ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЕЁЁЁ! :))

Вт мар 02, 2010 23:50:19

Нет таких проводов и уж тем более шлейфа не рассчитаны на постоянный изгиб. У любого материала есть ресурс и он конечен.

Ср мар 03, 2010 00:31:52

Беспроводные интерфейсы - вот то что вам нужно.

Ср мар 03, 2010 02:09:42

ресурс конечен, это понятно.
но вот разберите винчестер и посмотрите, там же стоит шлейф.
и ресурс в нем огромен.
во многих совдеповских изобретениях между двумя подвижными частями пропускали провода, и они тоже выполняли свою работу...
я так понимаю что чем больше жил в проводе и чем меньше они в диаметре, тем износоустойчивей он будит на изгиб.
мне вот например понадобилось точно узнать какой провод по типу нужно использовать.

господа, если вы зашли в эту тему и хотите сказать что проводов расчитанных на большой ресурс изгиба нет, то и не нужно отвечать.
действительно легче отослать в гугл... печально, что беремся за схемы, расчет, программирование, а обычный провод не замечаем.

ведь есть фирмы которые выпускают и рассчитывают и эти части аппаратуры, и там тоже есть китайское "говнецо"... значит есть что обсудить.
не так ли?

Ср мар 03, 2010 08:03:44

musicman писал(а):вот разберите винчестер и посмотрите, там же стоит шлейф. и ресурс в нем огромен.

Сами поняли что нацарапали? У Вас шлейф к винчестеру что каждый день тысячами раз изгибается? Как раз наоборот, у хорошего хозяина обращения к аппаратной части не чаще 2 раз в год.
musicman писал(а):мне вот например понадобилось точно узнать какой провод по типу нужно использовать.

Самый мягкий провод МГТФ. Но прежде чем брать надо знать как часто он будет подвергаться деформации. 1-2 раза в год или 3600 раз в час.
musicman писал(а):господа, если вы зашли в эту тему и хотите сказать что проводов расчитанных на большой ресурс изгиба нет, то и не нужно отвечать...
ведь есть фирмы которые выпускают и рассчитывают... значит есть что обсудить.
не так ли?

И так и не так. Прежде чем рекомендовать надо знать какая нагрузка. Опять же тоньше провод - легче гнется. Но если собираетесь через МГТФ-0,12 пропускать ток 4 А, то ни чего не получится. Опишите подробнее что делаете.

Ср мар 03, 2010 08:35:43

Посмотрите, например, провод от старых советских телефонных трубок (или современных, но не китайских). Он так же многожильный, но каждая жила представляет из себя металлическую ленту, намотанную на волокнистый "сердечник". Такие же провода используются в старых релейных АТС и подобном - но там они еще надёжней выполнены.
При соблюдении некоторых условий (температура, угол изгиба и т.д.) они прослужат очень долго.

А вообще - правильно сказали: беспроводные интерфейсы. Даже для передачи питания.

Ср мар 03, 2010 08:41:20

Старые советские провода в двойной изоляции- сверху пластик, под ним шёлковая оплётка, а внутри многожильный провод - как раз рассчитаны на многократный изгиб.
Информацией поделился товарищ, занимавшийся установкой звука в автомобили.

Что касается шлейфов- не совскем понял об их преимуществах. "печатный" шлейф изгибается только в одном направлении, и очень плавно, без острых углов.

Ср мар 03, 2010 16:27:45

Скорее всего имеется в виду тот шлейф, что идёт к блоку головок. Я на вентиляционной установке делал заземление вообще монтажным проводом, 2 витка диаметром в 3 сантиметра решили проблему с вибрацией. Вы поподробней раскажите про область применения, мы лучше поймём что вам требуется, ведь наверняка кто-то сталкивался с подобным.

Ср мар 03, 2010 17:55:55

АТСКВ .......... провод представляет собой шелковые нити , поверх которых навиты медные спирали .......... применялся в телефонии

Ср мар 03, 2010 20:08:50

Посмотрите, например, в сторону решений, использующихся при подключении матрицы экрана к основному блоку в ноутах, а также разнообразные плоские шлейфы из мобильных телефонов: слайдеры там всякие да "раскривушки" :)

Ср мар 03, 2010 21:15:17

МГТФ провод показывает неплохие качества износостойкости

кстати место, где провод больше всего гнётся - в месте его прикрепления. такчто надо искать не только гибкие провода, но и хорошо постараться их вывести с устройства.
например могут применяться резиновые трубки, всевозможные кембрики, пружинки и прочее, что не даёт перегибаться проводу по очень малому радиусу

Ср мар 03, 2010 22:32:51

В электроизмерительных приборах (аналоговых) подвижная часть висит на пружинах из бериллиевой бронзы. Делайте выводы.

Ср мар 03, 2010 23:38:17

ploop писал(а):А вообще - правильно сказали: беспроводные интерфейсы. Даже для передачи питания.
Если вы пошутили, то не удачно. Разве вам не известны такие способы питания? В любом компьютерном магазине можно купить мышь, которая работает не от элементов питания, а засчет коврика, с которым имеет индуктивную связь. (к коврику конечно оно подведено и проводами, но смысл это не меняет)

Чт мар 04, 2010 07:48:51

Если вы пошутили, то не удачно.

Я ни сколько не шутил. Вполне серьёзно. Как раз коврик - хороший пример.
Хотя такой способ трудно применять при относительно больших мощностях....

Чт мар 04, 2010 16:01:26

Шлейфы аналогичные IDE-шным компьютерным используются в линейноматричных принтерах TALLY для передачи питания\информации на печатающую головку . Частота колебаний этой "головки" до 90Гц , и ничего, годами работают .

"Посмотрите, например, провод от старых советских телефонных трубок (или современных, но не китайских). Он так же многожильный, но каждая жила представляет из себя металлическую ленту, намотанную на волокнистый "сердечник". Такие же провода используются в старых релейных АТС и подобном - но там они еще надёжней выполнены.
При соблюдении некоторых условий (температура, угол изгиба и т.д.) они прослужат очень долго."

Эти практически вечные , но цифру по ним лутьше не передавать .
Видимо индуктивность слишком большая :(
Ответить