Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Уменьшить мощность паяльника с помощью диода

Пн мар 08, 2010 12:21:06

Добрый день.Всех женшин с празником.У меня следующий вопрос: Имею паяльник на 12 вольт который питаю черещ транс на выходе которого 12 переменки.Мне нужно немного уменьшить его мощность-мне посоветовали подключить его через диод..Подключив через диод на сколько уменьшится мощность?

Пн мар 08, 2010 12:39:06

В четыре раза

Пн мар 08, 2010 12:47:13

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=17793
Нет. Не в четыре. Меньше. Раза в полтора по ощущениям.
Там тонкость такая еще есть, что при снижении температуры уменьшается сопротивление паяльника и он как бы в режиме стабилизатора тока работает.

Пн мар 08, 2010 13:16:29

Maks писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=17793
Нет. Не в четыре. Меньше.
Там тонкость такая еще есть, что при снижении температуры уменьшается сопротивление паяльника и он как бы в режиме стабилизатора тока работает.

Макс, при появлении первой ссылки и залёта в неё, в первые посты не мог поверить в увиденное - "в 2 раза" - товарищ Ohm отдыхает.
А вот, появились комментарии и я успокоился. Да конечно есть у нихрома какие-то нелинейности, но с вольфрамом не сравнить, поэтому 4 раза, это я быстро ответил, чтобы акцентировать на порядке, а там 3.5-3.8 раз это мелочи

Пн мар 08, 2010 13:37:24

Я сам по правде не читал ту тему. Просто поиском нашел.

На месте автора я бы попробовал поставить переменное сопротивление в цепь первичной обмотки трансформатора. Там мощность его небольшая получится. Тогда даже плавно можно будет регулировать. Или постоянное подобрать.

Сам ставил диод последовательно с паяльником, но на 220 вольт.
У нас летом напряжение высокое. Реально мощность меньше падает. У меня прямо на проводе стоит и параллельно ему выключатель. Периодически можно на полную включать, а когда паяльник лежит просто, то можно и через диод включить. Еще лучше сделать микрик на подставке. Положил и питание пошло через диод. Поднял и пошло полное питание, но мне лень так сделать. Механики много.
Легче простейший тиристорный регулятор сделать. Правда там тоже свои тонкости. Помех много дает и приемники например невозможно настраивать, а мне в основном это и нужно.
Конечно можно без помеховый сделать на тех же тиристорах или на полевиках.

Пн мар 08, 2010 15:13:21

Или включить через ЛАТР... :))

Пн мар 08, 2010 15:54:48

Макс,мысль интересная поставить переменный резистор в цепь первички транса,но мне кажется будет опасно крутить такой резистор.. Если только в момент подбора мощности нагрева,а потом поставить постоянный и перемыкать выключателем.Мне нужно 2 режима -максимум и минимум. Буду чё ниб мутить.

Пн мар 08, 2010 16:05:57

lexsoft писал(а):...что такое латр

Лабораторный автотрансформатор

Пн мар 08, 2010 16:11:32

Светочка, с 8 Марта.
А что такое автотрансформатор :music:

Пн мар 08, 2010 16:17:55

fedyaok писал(а):Светочка, с 8 Марта.
А что такое автотрансформатор :music:

Google всё знает... :))

Пн мар 08, 2010 16:25:13

fedyaok писал(а):В четыре раза

Спасибо. Насмешили. Теоретики... Если паяльник подключить через диод, и принебречь падением напряжения на этом диоде, то мощность уменьшится ровно в два раза.
Если это слишком много, то после диода можно включить конденсатор. Подбирая ёмкость, можно установить требуемый нагрев. Но конденсатор должен выдерживать значительные пульсации. Оксидный не подойдёт. Нужен бумажный или плёночный.

Пн мар 08, 2010 16:26:55

Вот ещё бы вес его озвучить

Пн мар 08, 2010 16:29:01

Барсик писал(а):
fedyaok писал(а):В четыре раза

Спасибо. Насмешили. Теоретики... Если паяльник подключить через диод, и принебречь падением напряжения на этом диоде, то мощность уменьшится ровно в два раза.
Если это слишком много, то после диода можно включить конденсатор. Подбирая ёмкость, можно установить требуемый нагрев. Но конденсатор должен выдерживать значительные пульсации. Оксидный не подойдёт. Нужен бумажный или плёночный.

Объясни, где там 2 раза.
напряжение(действующее)уменьшается в два раза, а мощность ??
Кто кого смешит?

Пн мар 08, 2010 16:52:03

fedyaok писал(а):...напряжение(действующее)уменьшается в два раза, а мощность ??

Вы не поверите, но ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжение уменьшится не в два раза а меньше. В корень из 2-х.
А вот мощность уменьшится в 2 раза, и вот почему. Без диода, напряжение имеет синусоидальную форму. Период состоит из двух частей - положительный и отрицательный полупериод. Мощность за период выделяется на наагрузке в течение как положительного, так и отрицательного полупериода. Когда поставили диод, одного полупериода не стало. Поскольку полупериоды симметричны, то мощность уменьшилась в два раза.

fedyaok писал(а):Вот ещё бы вес его озвучить

Зависит от мощности паяльника. А конденсаторы К73-17 на 4,7 мкф 63В не такие уж большие...

Пн мар 08, 2010 17:32:40

Барсик писал(а):А вот мощность уменьшится в 2 раза, и вот почему. Без диода, напряжение имеет синусоидальную форму. Период состоит из двух частей - положительный и отрицательный полупериод. Мощность за период выделяется на наагрузке в течение как положительного, так и отрицательного полупериода. Когда поставили диод, одного полупериода не стало. Поскольку полупериоды симметричны, то мощность уменьшилась в два раза.

fedyaok писал(а):Вот ещё бы вес его озвучить

Зависит от мощности паяльника. А конденсаторы К73-17 на 4,7 мкф 63В не такие уж большие...

В корень из двух уменьшится амплитудное значение синусоиды до эквиалентных прямоугольных импульсов каждого полупериода
А вот по мощности, я похоже , не прав. Но пока не пойму почему??? Реально, действующее напряжение уменьшается, всё-же вдвое

Пн мар 08, 2010 17:50:41

fedyaok писал(а):...В корень из двух уменьшится амплитудное значение синусоиды до эквиалентных прямоугольных импульсов каждого полупериода...

Расшифруйте, пожалуйста, это вот утверждение. Я нифига в нём не понял.
Но вы согласны, что при включении диода мощность, выделяемая на нагрузке, уменьшится в два раза? Или нет?

Да, и ещё. Цитировать предыдущий пост полностью не следует. Его и так хорошо видно...

Пн мар 08, 2010 17:53:49

Вот в чём мой просчёт, я ровнял мощность по формуле U в квадрате разделить на R, или U умножить на I,а здесь куски мощности, рассеянной за время - веши получаются разные.
Барсик, давай разберём, почему так

Пн мар 08, 2010 17:58:48

Барсик писал(а):
fedyaok писал(а):...В корень из двух уменьшится амплитудное значение синусоиды до эквиалентных прямоугольных импульсов каждого полупериода...

Расшифруйте, пожалуйста, это вот утверждение. Я нифига в нём не понял.

Вот есть синусоида, для иследования её воздействия на схему применяется усредение по времени, вот от сюда и корень из двух.
А прямоугольный импульс воздействия легче анализировать, или ты прикалываешься. Давай на "ты"

Пн мар 08, 2010 18:28:38

fedyaok писал(а):...здесь куски мощности, рассеянной за время - веши получаются разные...

Именно! Но сначала расскажу чисто практическую историю. Раньше в Москве напряжение в домашней сети было 127 вольт. Потом всех стали переводить на 220 вольт. А у меня паяльник был, само собой, на 127 вольт. Ну что за проблема! Включаем в сеть 220 вольт через диод. Было 220, станет 110. Ну будет чуть послабее греться. А оказалось - фиг! Паяльник перегревался как собака! Пришлось разбираться, почему.
Всё оказалось просто. Мощность, выделяемая на нагревателе без диода равна P = U*U/R, где U - действующее напряжение в сети. R - сопротивление нагрузки. Включили диод. Мощность на нагревателе стала P1 = U1*U1/R, где U1 - действующее значение напряжения на нагревателе, когда он включён через диод. Поскольку мощность уменьшилась в два раза, можно записать: P/2 = U1*U1/R Делим одно уравнение на другое и получаем U*U = 2*U1*U1 Откуда U1 = U/SQR(2)
Оказалось, что если включить нагреватель в сеть 220 через диод, то действующее напряжение будет 155 вольт. Бедный паяльник...

Пн мар 08, 2010 18:30:35

fedyaok писал(а):В четыре раза

Мощность уменьшится в 2 раза. Диод пропускает через одну полуволну (то есть только половину полупериодов он не пропускает).
Ответить